Садыкова Шаттык Хаирболатовна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» 10 класс

Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Урок русского языка в 10 классе

Тип урока : повторительно –обобщающий

Вид урока : «картинки с выставки»

Технология : элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения

Цели урока :

1.Закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном обороте .

2.Развитие умений конструировать предложение ,правильно использовать деепричастия и деепричастные обороты в речи

3.Приобщение к культурным ценностям через беседу по картине,организация ситуаций творчества и активной мыслительной деятельности учащихся.

Оборудование: карточки,иллюстрации,таблицы.

Ход урока

І. Стадия вызова.Ознакомление с темой урока.Постановка задач урока.

1. Ребята ,сегодня мы подводим итог изучению темы : «Деепричастие».Мы вспомним все, чему научились в течении нескольких уроков :виды деепричастий,синтаксическую функцию деепричастий,покажем ,что умеем образовывать деепричастия от глаголов и исправлять грамматические ошибки,связанные с неправильным употреблением деепричастий. А поможет нам в этом замечательная картина Виктора Михайловича Васнецова «Аленушка». Но прежде всего несколько слов о нем.

Виктор Михайлович Васнецов родился на Урале в 1868 г. Юношей покинул отчий дом ,уехав учиться в Петербург . Рисунки Васнецова посылают на Лондонскую международную выставку ,и они получают две бронзовые медали .Академия художеств награждает его серебряными медалями . Друзья у него замечательные : Илья Репин,Васий Суриков,Василий Полянов –талантливые художники ,благородные люди. Самое знаменитое произведение художника –«Богатыри».

2.Беседа.

Обратимся теперь к картине В.М.Васнецова «Аленушка».

- Что напоминает вам эта картина?

-Народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

-О чем рассказывает эта сказка ? Выделите в ней эпизод,соответствующий картине Васнецова.

-Это невозможно сделать . В сказке не берегу пруда бегал козленочек ,который жалобно звал сестрицу ,а Аленушка –на дне пруда с тяжелым камнем на шее.Сюжет картины иной,отличается от сказочного.

-Правильно.Художник изобразил не сказочный персонаж,а правдивый образ крестьянской девочки. Виктор Михайлович, готовясь к новой картине,рассказал брату — художнику Апполинарию,что на Хотьковской дороге ,по которой нищие шли на богомолье,увидел странную девочку. Одиноко брела она ,и была в ее глазах страшная тоска.О судьбе этой девочки ему и захотелось рассказать в картине «Аленушка».

3.Осмысление.

А теперь ,сопоставим образы Аленушки из картины Васнецова и из народной сказки ,найдем общее и составим диаграмму Венна .

Картина Васнецова –это не иллюстрация к сказке ,а история правдоподобная.Судьба девочки неизвестна

Образ Аленушки вызывает сочувствие к бедной девочке-сироте

Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка » придумана народом,имеет счастливый конец

4.Обратите внимание ,перед вами лежат таблицы,которые вы должны заполнить.

V(знаю)

+ (информация,новая для меня)

_( информация,которая отличается от той,что я знала)

1.Автор картины -

В.М.Васнецов,живописец,великий русский художник

1.История создания картины провдоподобная,а не вымышленная

1.Я думала ,что эта картина иллюстрация к сказке«Сестрица Аленушка и братец Иванушка »…

ІІ. Работа с текстом.

Вы многое узнали об истории создания картины В.М.Васнецова «Аленушка».

А теперь ,внимание! В течение урока вы должны «собирать »деепричастия ,которые помогут потом описать эту картину.

Ухожу-уходя,говорю-говоря

Какая связь между этими словами? Правильно ,от глаголов образуются деепричастия . Давайте же посмотрим ,насколько мы научились образовывать деепричастия . Выполним задание Задание.

Замените подчеркнутые глаголы деепричастиями . Как изменится пунктуация предложений? Подчеркните деепричастные обороты,расставьте знаки препинания.

Картина В.М.Васнецова «Аленушка» производит грустное впечатление,заставляет задуматься о горькой судьбе одинокого человека

Уронила голову на руки,отрешенно смотрит вдаль бедная девушка.Переживания сжимают сердце ,туманят ее безрадостный взгляд.Неласково шумят деревья,превратились в плотную стену.Серое небо навевает тревожные мысли,окутывает холодом,Глубокое озеро тоскливо чернеет,пугает неизвестностью.Золотые листья окружают Аленушку,напоминают о несбывшихся мечтах.

Кажется,что осенняя природа чувствует настроение девушки,стремится утешить печальную красавицу.

Ключ.

Картина В.М.Васнецова «Аленушка» производит грустное впечатление,заставляя задуматься о горькой судьбе одинокого человека

Уронив голову на руки,отрешенно смотрит вдаль бедная девушка.Переживания, сжимая сердце. ,туманят ее безрадостный взгляд.Неласково шумят деревья,превратившись в плотную стену.Серое небо. навевая тревожные мысли,окутывает холодом,Глубокое озеро тоскливо чернея,пугает неизвестностью.Золотые листья окружают Аленушку,напоминая о несбывшихся мечтах.

Кажется,что осенняя природа, чувствуя настроение девушки,стремится утешить печальную красавицу.

III.Выборочно - распределительный диктант.

(Закрепить умение определить вид деепричастия)

-Прочтем получившийся текст. Сравните деепричастия из первого и второго предложений. Чем они отличаются? Верно, видом. Давайте проверим,насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастия.

Задание.

Данные деепричастия распределите по видам и заполните таблицу

(Учащимся раздаются таблицы для заполнения)

Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья;

IV.Работа по развитию речи.

А) Исправьте грамматические ошибки.

1.Глядя вдаль, у нее возникают грустные мысли.

Глядя вдаль, она грустит.

2.Думая о прошлом, в ее воспоминании оживают счастливые дни.

Думая о прошлом, она вспоминает счастливые дни.

Б) Задание для сильных учащихся.

Распространите предложения деепричастными оборотами.

Природа грустит. Лес окружает Аленушку.

Ключ.

Природа грустит,думая о судьбе одинокой девушки.

Лес окружает Аленушку,ограждая ее от несправедливого мира.

V.Подведение итогов урока по таблице-схеме «Деепричастие-особая форма глагола».

VI.Домашнее задание.

-Ребята!Мы сегодня вспомнили и повторили дееричастие.Показали, что умеем образовывать деепричастия от глаголов и исправлять грамматические ошибки,связанные с неправильным употреблением деепричастий,определять вид деепричастий. А еще мы познакомились с удивительной картиной В.М.Васнецова «Аленушка».Думаю,что знакомое с детства полотно стало вам еще ближе. Дома вам предстоит составить текст-описание еще одной известной картины В.М.Васнецова «Богатыри» с помощью следующих деепричастных оборотов: всмартиваясь в картину,символизируя смелость и отвагу,напряженно вглядываясь,высоко поднимая сорокапудовую палицу, готовясь вступить в смертельную схватку, внушая страх противнику,мужественно защищая свое Отечество.

VII.Комментирование оценок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности