Россия,г. Санкт-Петербург
ГБОУ №337
Учитель русского языка и литературы
Генкина Наталья Викторовна
Тип урока: комбинированный. (Обобщение и систематизация по теме «Причастие». Новая тема. Понятие о деепричастии).
Форма: интегрированный урок с применением системы мультимедиа.
Метод: исследовательский.
Цели урока: Обобщение и систематизация знания ,полученных учащимися по теме «Причастие». Формирование понятия о деепричастии как особой формы глагола.
Задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Учебные:
Ход урока.
Организационный момент. Этап « включения» в урок.
Здравствуйте! У нас сегодня необыкновенный урок. На нем присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня наш урок будет состоять из 2 частей.
Первая часть урока будет посвящена большой и сложной теме «Причастие». Мы должны подвести итоги, обобщить и систематизировать знания, полученные по данной теме.
А во 2 части урока познакомимся с новой темой. А будем мы говорить еще об одной неопределенной форме глагола — деепричастии.
1 часть.
Начнем с проверки домашнего задания.
Домашнее задание к сегодняшнему заключительному уроку по теме «Причастие» выполнялось вами постепенно в несколько этапов.
В его основе лежит ваша исследовательская, проектная работа по описанию картин великого художника-мариниста И.К.Айвазовского.
Давайте вспомним, как это было.
1 этап
Мы посетили Русский музей. Познакомились с полотнами И.К. Айвазовского.
Разделились на 4 команды, каждая из которых должна была найти нужную картину и выполнить мои задания.
Подобрать к описанию существительные, глаголы, прилагательные, наречия, причастия, составить словосочетания , предложения с причастными оборотами. Рассказать, что изображено на картине. Описать картину по предложенному плану.
1гр.-«Волна» ; 2гр. ––«Вид Одессы в лунную ночь» ,3 гр.-«Девятый вал» ; 4гр.»Лунная ночь».
2 этап.
Домашнее задание было подобрать стихотворение ,отражающее настроение вашей картины.
Уже на следующем уроке , вооружившись впечатлениями и собственными наработками ,мы продолжили работу. Так же в группах вам предстояло написать коллективное сочинение-описание по картине, обязательно использовав в нем причастия и причастные обороты.
3 этап.
Составить для команд класса вопросы и задания по теме «Причастия», опираясь на тот материал ,с которым вы работали.
4 этап.
Заключительный. И это было вашим домашним заданием.
Презентовать все вышеизложенное. У 4 команды было очень ответственное задание подвести итоги нашему проекту « Изучая причастие».
Начнем!
3.Работа с презентациями.
4. Подведение итогов работы с презентациями учащихся. (презентации прилагаются)
2 часть урока.
1.Сегодня я вас хочу познакомить еще с одной картиной А.К. Айвазовского. «Прощание Пушкина с морем» 1887 г. Находится она во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Это полотно еще называют « Прощай, свободная стихия…». Помните, у Александра Сергеевича есть такие строчки:
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой!
«К морю»
Картина была создана в год 50-летия со дня гибели поэта. Работал Айвазовский в содружестве с еще одним великим мастером — Ильей Репиным.
Надо сказать, что море изобразил Айвазовский, а вот фигуру Пушкина И. Репин ( Айвазовский считал, что сам не силен в портретах).
Личность Пушкина была чрезвычайно интересна Айвазовскому. Он создал более 20 картин, где изобразил поэта на фоне Черного моря.
Два художника были лично знакомы и восхищались друг другом. Их встреча состоялась на выставке работ Айвазовского в Петербурге в 1836 году.
На картине Айвазовский изобразил море не спокойным и тихим, а бушующим.
Морские волны не голубые, как в стихотворении Пушкина, а темные. Волны грозно наваливаются на берег, разбиваясь о прибрежные скалы.
Взгляд Пушкина обращен к морю, в нем грусть, сожаление, обещение помнить вечно. Это действительно последняя их встреча.
Пушкин стоит на скале у самой воды. Лицо поэта светло и спокойно. Он ,прощаясь, как будто говорит что-то морю. Быть может читает ему свои стихи: «Прощай, свободная стихия!....» Заканчивается Южная ссылка , а впереди поэта ждет уже новая — Северная в Михайловское (родовое поместье его матери)
2.Задание №1
Сравните
Задание №2
Объяснитезначениеслов.
Стихия — явление природы, отличающееся разрушительной силой.
Рокот — однообразные раскатистые звуки.
Предвидение — способность предвидеть будущее, предугадывать, что должно произойти.
Задание №3
Давайте назовем слова, помогающие увидеть картину движения.
Найти основное и добавочное действие.
Задать вопрос.
Какая часть речи отвечает на тот же вопрос? Как? Каким образом?
Что такое наречие?
Посмотрим, изменяется ли слово ,обозначающее добавочное действие?
Какая часть речи не изменяется в русском языке?
Итак, перед нами слова, которые как и глагол обозначают действие, но при этом, как наречия не изменяются и отвечают на те же вопросы, соответственно являются таким же членом предложения, что и наречия.
А называются они ДЕЕПРИЧАСТИЯ(особая форма глагола). Тема нашего урока. Запишем в справочники.
Задание №4
Продолжим нашу запись в справочник.
Отвечает на вопросы…….
Задание №5
Задание №6
Что такое деепричастный оборот?
Выделяю и подчеркиваю деепричастный оборот .Обращаю внимание на то, что деепричастный оборот и одиночные деепричастия выделяется всегда запятыми в отличии от причастного. Конечно есть исключения, но о них мы будем говорить на след. уроках.
Задание №7
Синтаксический разбор предложения..
Задание №8
Хочу вас познакомить со стихотворением Роберта Саути , английского поэта-романтика 19 века. «Лодорский водопад»
А.Пушкин высоко ценил его творчество и даже подражал. В. Жуковский перевел несколько его стихотворений.
САУТИ РОБЕРТ
Лодорский водопад
Как падают воды в Лодоре?
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Свиваясь,
Вздуваясь,
Вздымаясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, -
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
Перевод А. Шмульяна Поэт-переводчик, писатель-фантаст) 1940 год.
Задание №9
Задание №10
Слайд
В чем необычность стихотворения?( Состоит из 48 деепричастий и 1 д.о.).
Какой художественный Эффект достигается использованием такого количества деепричастий?
? Почему записано столь необычно?
? Найти деепричастие, определить вид
? В чем особенность деепричастий?
= все несовершенного вида, обозначают постоянность действия.
? А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?
= напряженность действия, созданная картина резко падающей воды.
Какие приемы еще использует автор?
Задание№11
Итоги урока. Оценки за урок.