Шакимова Нурлаш Женисовна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Исатайский район, с.Исатай
Деепричастие. Образование и правописание деепричастий.

Казахстан,Атырауская область,Исатайский район

Исатайская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Шакимова Н.Ж.

Цели:

**Получить представление о деепричастии как особой форме глагола.

**Формирования навыка разграничения основного и добавочного действия,

** Познакомиться с основными грамматическими признаками, которые свойственны деепричастию.

**Уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия;

Наглядность: электронная презентация , электронный учебник, маркеры, карточки с учебными заданиями.

Ход урока :

1.Орг. момент

Побуждение.

Ребята, хотели бы вы найти клад?

А что такое клад? (золото, деньги)

Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя с потратить, с годами их становится всё больше. Именно за таким кладом мы сегодня и отправляемся. Кто догадывается о чём я говорю? (О знаниях)

Итак, вы готовы?

2.Актуализация знаний

Прочитайте тексты и сравните их.
Какие предложения выразительнее и почему?

(Копия этих текстов выставлены на ваших компьютерах)

1)С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Вот они опустились на воду и поплыли.

2)С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.

Почему во втором тексте стоят запятые?

Что поможет вам выполнить это задание?

(Ребята сделают разбор по членам предложения и приходят к выводу, что третье предложение первого текста осложнено однородными сказуемыми опустились и поплыли.

Второй текст выразительнее потому, что в нём присутствуют эмоционально-окрашенные слова. С помощью этих слов автору удалось передать красоту этих гордых птиц. Они не просто опустились, а распрямив крылья, почти не шевеля ими; Они не просто поплыли ,а гордо поглядывая вокруг )

Вывод: во втором тексте есть не только действие, но и присутствует добавочное действие.

  1. Итак, тема нашего урока:

Деепричастие.Образование и правописание деепричастий.

Теперь обратите внимание на следующую таблицу:

Какие вопросы вы задавали к деепричастию?

От каких же слов зависит деепричастие?

Глагол обозначает основное действие, которое выполняет предмет.Какое же действие обозначает деепричастие?

Чем выделяется на письме деепричастие?

Вывод:Что обозначает глагол?

Что обозначает деепричастие?

Глагол — основное действие

Деепричастие — добавочное действие

Какая связь между ними?(Слайд 7)

4 .Работа по электронному учебнику( модуль 8 , «Грамматика»)

Я, как и причастие, морфологический гибрид.

5. Монолог деепричастия

Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография !

Сначала я жило в семье Причастий и считалось близким родственником действительных, хотя и в краткой форме.
Потом меня переселили в новую семью, молодую, только становящуюся на ноги, дали другое имя, хотя родственные связи налицо.
В результате этих перемен я утратило многие возможности. Живя под именем Краткого Причастия, я могло занимать высокое положение сказуемого в любом предложении. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам и падеж, как это было до XYII века. Правда, и Причастиям живется нелегко. Их, как и меня, постоянно ущемляют, подозревают в несамостоятельности. Так и живешь, доказывая всем свою независимость.
Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец – Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хоть и добавочного), и возвратность, и вид. Матери же у нас разные. Своей матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми, как бы подчёркивая свою главенствующую роль. И всё вопросы задаёт как?, каким образом?, почему?. Или ещё лучше: что делая?, что сделав?

(Сравните слайд 11)

6. ОБРАЗОВАНИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЙ (слайды12,13).

7.Упражнения для закрепления

  • Выпишите только деепричастия, выделив суффиксы:

приказал разъезд, нарисованы скрепивши
подорожав скрепив дополненный танцуя

исчезая отмерь рассмеявшись нёсши

  • Образуйте деепричастия от глаголов, укажите суффиксы, определив вид.

замирать, расстилаться, прыгнуть, сказать, прыгать, чувствовать, безмолвствовать, наслаждаться, ответить, нести, сберечь, слышать, видеть,гнать, выдержать, рассказывать терпеть, глядеть, отвечать, поднимать, любить, смеяться, вернуться

  • Придумайте предложения с картинками, используя деепричастия.(слайд 17)

  • Выпишите из текста словосочетания “глагол +деепричастие”.
    Укажите признаки деепричастия и выделите суффиксы.
    Определите тип текста. Правильно ли поступил писатель?(слайд18)

  • Выпишите деепричастия, которые пишутся раздельно с не

  • 1.(не) торопясь
  • 2.(не) годуя
  • 3.(не) читая
  • 4.(не) доумевая
  • 5.(не) говоря
  • 6.(не) навидя
  • 7.(не) смеясь
  • 8.(не) досыпая

(Ребята доказывают свои ответы, вспоминая правило по 13 слайду)

Учащиеся, работая по ПОПС формуле, делают обобщение по

новой теме, аргументируя свои ответы, подтверждая их примерами.

  1. Работа с текстом.

Спишите. Определите тему, главную мысль текста, озаглавьте. Какие из выделенных слов обозначают основное действие, а какие добавочное? Выпишите деепричастие, укажите грамматические признаки.

  1. Диагностика усвоения нового материала

А теперь составьте план-подсказку, который поможет вам не ошибиться в определении, образовании и правописании (синтез и обобщение) (интерпретация полученных знаний) деепричастий:

- грамматическое значение

- морфологические признаки;

- орфография

- синтаксическая роль;

Попробуем применить этот план- подсказку:

Деепричастие –.. глагола, которая обозначает …, объединяет признаки … и.

Глагольные признаки:….

Наречные признаки….

Деепричастие зависит… , образуется с помощью…, является в предложении …,отвечает на вопросы… .

Деепричастие с не пишется слитно, если…; пишется раздельно, если…, на письме оно …..

8. ПОПС-формула

П-позиция: «Я считаю, что…»

О-обоснование: «Потому что…»

П-пример: «Я могу доказать тем, что…»

С- суждение: «Я делаю вывод о том, что..»

11.Оценочный лист

(учитель заполняет оценочный лист, учитывая мнения учащихся) 12.Подведение итогов урока.

Понравился ли вам урок?

Чему научились?

Имеют ли полученные знания практическую ценность для Вас?

13.Домашнее задание:

Выписать из любимого произведения 10 глаголов и образовать от них деепричастия.

Написать эссе на лингвистическую тему « Деепричастие».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности