link11466 link11467 link11468 link11469 link11470 link11471 link11472 link11473 link11474 link11475 link11476 link11477 link11478 link11479 link11480 link11481 link11482 link11483 link11484 link11485 link11486 link11487 link11488 link11489 link11490 link11491 link11492 link11493 link11494 link11495 link11496 link11497 link11498 link11499 link11500 link11501 link11502 link11503 link11504 link11505 link11506 link11507 link11508 link11509 link11510 link11511 link11512 link11513 link11514 link11515 link11516 link11517 link11518 link11519 link11520 link11521 link11522 link11523 link11524 link11525 link11526 link11527 link11528 link11529 link11530 link11531 link11532 link11533 link11534 link11535 link11536 link11537 link11538 link11539 link11540 link11541 link11542 link11543 link11544 link11545 link11546 link11547 link11548 link11549 link11550 link11551 link11552 link11553 link11554 link11555 link11556 link11557 link11558 link11559 link11560 link11561 link11562 link11563 link11564 link11565 link11566 link11567 link11568 link11569 link11570 link11571 link11572 link11573 link11574 link11575 link11576 link11577 link11578 link11579 link11580 link11581 link11582 link11583 link11584 link11585 link11586 link11587 link11588 link11589 link11590 link11591
Сисенова Клара
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по русскому языку "Однородные члены предложения"

Тема : Однородные члены предложения .

Цели урока:

Образовательные:

способствовать закреплению умения распознавать однородные члены предложения, усвоению знаний о знаках препинания при однородных членах предложения с союзами и без союзов.

Воспитательные:

способствовать воспитанию социально значимых качеств учащихся.

Развивающие:

способствовать развитию орфографической зоркости; умения сопоставлять, сравнивать, делать выводы; способности к само- и взаимоконтролю; развитию познавательных и творческих способностей учащихся.

Структура урока :

І этап .Актуализация знаний .

1.Организационный момент.

2. Психологический настрой :

- Ребята, посмотрите какой сегодня день?

(Солнечный, теплый)

- И к нам в класс заглянуло солнышко, и даже не одно, а целых три.

- Выберите солнце, которое вам больше всего понравилось.

- Почему?

- Да, сегодня солнечная, теплая погода, в такой день хочется улыбнуться. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения нашим гостям. Пусть оно сохранится на всем уроке.

- Составьте простое предложение о том, какой сегодня день.

(Сегодня теплый день. Сегодня солнечный день. Сегодня осенний день и т.д.)

- Хорошо.

- Из трех предложений составьте одно предложение, в котором не повторялись бы 3 раза слова сегодня и день.

(Сегодня теплый, солнечный, осенний день.)

- Как мы построили новое предложение

Сколько в этом предложении определений и на какой вопрос они отвечают

Как называются подобные члены предложения? ( Ответ– Однородные члены предложения)

ІІ. Усвоение новой темы:

Что нам необходимо знать об однородных членах и что мы должны уметь?

- Что надо знать ?

Признаки однородных членов.

- Что надо уметь?

<!-- [if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Находить в тексте однородные члены предложения

2. Правильно расставлять знаки препинания

3. Употреблять в своей речи.

Самостоятельное изучение теоретического материала.

Ученики самостоятельно читают правила в учебнике на страницах 51-52.

Расскажите правила друг другу по схемам:

1) Запятая между однородными членами предложения ставится:

, , , а , но

2) Запятая между однородными членами предложения

не ставится:

и

ІІІ. Практическое применение полученных знаний .

А) Прочитать текст «Книга представилась сокровищем …»

1.Каким автор описывает свой мир в детстве ?

2. Какая книга изменила его жизнь?Чем она его заинтересовала?

3.Какой важный вывод помог сделать мальчику Сетон –Томпсон ?

4. Найти в тексте однородные члены предложения .Списать их.

купить пресс фитинги для металлопластиковых труб цена.

Физминутка.

Учитель: Я буду читать предложения с однородными членами и без них. Если прозвучит предложение с однородными членами, вы поднимаете руки вверх и тянетесь к солнышку.

Б ) Выполнение разноуровневых заданий :

1. В каком случае между однородными членами ставится запятая?а) и б) в) а г) но

2. Записать предложения, соединив однородные члены попарно союзом и, расставить недостающие знаки препинания

А) Юра жадно читал Абая Пушкина Лермонтова Горького Паустовского .

Б)В художественном музее нам рассказали о жизни Абильхана Кастеева Гульфайрус Исмаиловой Сахи Романова Айбека Бегалина .

3. Используя данные грамматические основы ,составить предложения с однородными членами :

А) Небо потемнело .Тучи сгустились

Б) Погода испортилась.Мы не поехали на дачу.

4. Составить предложения к схемам:

А) , и , но

IV этап Подведение итогов

. Рефлексия (2 мин)

- Поведем итог нашего урока. Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? О чем вы узнали? Вам было трудно? -Давайте сделаем вывод. Какие члены предложения могут быть однородными.? (Любой член предложения: и главный, и второстепенный)

І. Знаем:

Признаки однородных членов предложения :

1. Отвечают на один и тот же вопрос

2. Являются одним и тем же членом предложения

3. Относятся к одному и тому же слову

4. Выражены одной и той же частью речи

5. Читаются с перечислительной интонацией

ІІ.Умеем:

1.Находить в тексте однородные члены предложения

2.Правильно расставлять знаки препинания.

3.Определять их синтаксическую роль.

4.Составлять схемы предложений с однородными членами

Домашнее задание :Упр 13 (стр.54) Переделать предложения так ,чтобы перед первым союзом и при однородных членах нужна была запятая .

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности