Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Подвиги Геракла

Год: 2013

Страна: Казахстан

Г. Астана

Средняя школа № 28

Карымсакпаева Самал Ныгметовна

Урок русской словесности с использованием технологии критического мышления

на тему: «Подвиги Геракла»

План урока: 20.10.2012

Время:

Предмет: Русская словесность

Класс: 6«А»

Тема: Подвиги Геракла

Учебная взаимосвязь: Четвертый урок раздела «Мифы Древней Греции»

Цель: проанализировать мифы о подвигах Геракла

Задачи:

показать положительный образ героя

развитие эстетических представлений и художественного вкуса

воспитывать гуманизм и любовь к прекрасному

Ожидаемый результат: -

воспитывать духовно развитую личность;

способствовать становлению умения оценивать поступки литературного героя

Ключевая идея:

«Оценка одноклассника является полноценным обучающим приемом оценивания. Кроме того, взаимное оценивание дает учащимся возможность закрепить изученный материал по средством оценивания работ друг у друга»

(Оценивание учебных достижений учащихся Бишкек 2012.,с. 49)

Этапы урока

Вид работы

Роль учителя

Действия учеников

Актуализация знаний

Беседа.

На предыдущих уроках вы узнали о происхождении и развитии древнегреческой мифологии, познакомились с мифами о богах-олимпийцах. Но есть среди них герой, который за его подвиги был взят Зевсом на небо и там вступил в брак с Гебой, богиней вечной юности. Кто же это?

Кто такой Геракл? Каково значение Геракла

Какова была история рождения Геракла?

Кто были родители Геракла?

Почему жена Зевса Гера с самого рождения преследовала героя?

Докажите, что древнегреческие боги ведут себя подчас, как обыкновенные смертные. О чём это говорит?

Кто такой Эврисфей? Почему Геракл вынужден был подчиняться Эврисфею?

Кто из богов покровительствовал Гераклу, кто выступал против него?

Расскажите о воспитании Геракла. Чему принято было обучать юношей в Древней Греции?

Как мифы постепенно подготавливают нас к восприятию двенадцати подвигов Геракла?

Обратите внимание убеждение греков, что человек, совершивший убийство, должен был непременно очиститься от скверны пролитой крови. Что должно было окончательно очистить Геракла и сделать его по желанию Зевса бессмертным?

Учитель начинает

урок

Рассказывают все, что знают о мифах, богах-олимпийцах.

«Мозговой штурм»

«бронзовый сосуд», «золотые яблоки», «рак», «облачение», подушка, ордена.

Ассоциации данных слов

Ответы детей

Работа в группе

Критикуй идеи, но не человека. Поощряй участие каждого в обсуждении. Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним. Стремись понять точку зрения других в дискуссии. Перескажи мысль другого, если она тебе не ясна. Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай. Ищи рациональное в высказываниях других.

объяснение, какую работу надо выполнить

учат применять полученные на уроках знания в новых ситуациях.

Презентация

анализируется характер взаимопомощи и поддержки

Оценивание

Две звезды и желания

(взаимооценивание)

Предлагает оценить работы

Учащиеся комментируют работы, указывают на два положительных момента-«две звезды»-и на один момент, который нужно доработать «желание»

Рефлексия

Что получилось? Что нет?

Мне понравилось на уроке…
Я хочу рассказать своим друзьям о…

Итоги

Следы древнегреческих мифов присутствуют в современной жизни — от античных терминов, которые полноправно существуют в нашей речи сегодня, до произведений искусства.

Домашнее задание

Читать мифы об аргонавтах, отвечать на вопросы

Скачать урок

Скачать файл: uroksamal-1.doc
Посмотреть онлайн файл:


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности