Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Полеводство"

Казахстан, г. Павлодар

ГУ "Средняя общеобразовательная школа № 27"

Учитель начальных классов

Ромашова Л.В.

"Полеводство"

Цель: формировать понятие о земледелии, познакомить с видами выращиваемых полевых культур.

Цель личностного развития: развитие коммуникативных навыков, через диалоговые формы работы.

Ожидаемый результат: построение модели колхозного поля с учётом местного климата.

Время

Этапы работы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные

формы

Оценивание

Используемые модули

2 мин

3-15

Мин

16-27 мин

27-30 мин

30-45 мин

Организаци-

онный

момент.

Приветс-

твие.

Психологи-

ческий

настрой

на уроке.

Стадия

Вызова

Осмысление содержания

Физминутка

Рефлексия

Создать благоприя-

тный психоло-

гический

климат

Пробудить

интерес к получению новой информации.

Учить детей ставить цели и задачи к уроку.

Содействовать получению

новой информации и развивать умение обсуждать результаты работы группы

Здоровьесбере

жение детей

Продолжить формировать умения преобразовывать текст в схему, формировать умение высказывать своё мнение и обосновывать его.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы читать,
Рассуждать и различать.

(детям предлагаются картинки с овощами, затем они рассаживаются в группы с одинаковыми картинками)

Ребята, а вы знаете кто такой — агроном?

А как можно точно узнать, кто такой агроном?

Сегодня на уроке вам поможет «Лукошко мудростей».

Обсудите с соседом и расскажите, кто такой агроном и что входит в обязанности агронома.

А что должен знать агроном, что бы приступить к работе?

А где мы можем получить такие знания?

Для внимательного чтения, вам поможет табличка, которую заполняют во время чтения. С103-103 (Приложение. Карточка 2)

После заполнения таблицы, вы сверите свою таблицу с таблицей соседей и дополните её.

Сравните свою таблицу с общей и оцените.

Какие из данных растений и почему нельзя вырастить в Павлодарской области?

Динамическая физминутка.

А как эти знания может использовать агроном?

Давайте попробуем создать модель колхозного поля, но при этом учтём климатические условия нашей области.

А что бы оценить ваши работы, надо изучить критерии оценивания и внести в них изменения.

(Приложение. Карточка 3)

Во время работы у вас что то получилось, а где то вы испытывали затруднение. Выявить вам это помогут листы успеха.

В своих Листах успеха посчитайте + и -. У кого 9-10 +? (Вы поработали очень хорошо)

У кого 7-8 +?(Молодцы! Вы старались)

У кого 5-6 +?(Вам надо ещё раз внимательно прочитать с 103-104)

Д/з: продолжи тему ( изучить дома те вопросы которые вызвали на уроке затруднение)

ТиО: составить рассказ для чего используют изученные овощи.

Проверка готовности к уроку

.

Дети высказывают свои предположения

Высказывают своё мнение

Выбирают карточки с толкованием. Читают.

Обсуждают в парах. Выступают, дополняют ответы.

Ответы детей

Ответы детей

Читают, заполняют таблицу.

Сверяют, дополняют запись. Заполняют общую таблицу.

Ответы детей

Ответы учеников.

Работают в малых группах, составляют схему колхозного поля, с учётом местного климата.

Защищают свои макеты.

Заполняют Лист успеха

Подсчитывают баллы. Выводят результат

Фронтальная работа

Самостоятельная работа

Работа в малой группе, большой группе

Самостоятельная работа

Работа в малых группах

Самостоятельная работа

Работа в малых группах

Критерии для оценивания д/з

  1. Соответствие темы
  2. Содержа

тельность

  1. Креативность
  2. Было интересно
  3. Доступность

Формативное

(похвала)

Невербальное оценивание, через «Сигнал рукой»

Невербальная самооценка, через «Сигнал рукой»

Формативное оценивание, через вручение знаков отличия с комментариями

Самооценка, невербальная

(сигнал рукой)

Новые подходы в преподавании и обучении

Новые подходы в обучении

(Кумулятивная беседа)

Критическое мышление

(Стратегия: «Лукошко мудрости»)

Оценивание для обучения

Критическое мышление.

Возрастные особенности

Критическое мышление. Новые подходы. Обучение талантливых и одарённых.

Оценивание для обучения. ИКТ.

Оценивание для обучения

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности