Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Интерактивная игра. Мифы Древней Греции.

Россия, г. Санкт- Петербург,

ГБДОУ детский сад №34

Воспитатель

Соколова Наталья Сергеевна

Интерактивная игра.

Мифы Древней Греции.

В последнее время стало актуальным развитие у ребенка планетарного сознания, интереса и уважения к другим культурам. Ребенок должен осознавать себя в непрерывном контексте истории, связанным с прошлым, настоящим и будущим своей культуры. Этого нельзя сделать без ознакомления с основами мировой культуры. Базой всей мировой культуры является античность, в том числе мифология. Именно эту тему взяли мы для изучения с детьми. А ведь известно, что лучше всего ребенок усваивает то, что ему интересно.

В увлекательной, интересной форме все вместе изучали, играли, создавали, вовлекали в это родителей.

Наша работа затронула несколько образовательных областей, что позволило решить много задач оригинальным образом:

  • В образовательной области «Социализации» создавались интересные игры. Мы занимались развитием социальных представлений о мире людей.
  • В области «Развитие математических представлений» разрабатывались интересные занятия и игры на развитие логики.
  • В образовательной области «коммуникации» дети учились пересказывать мифы самостоятельно, воспроизводить диалоги и т.д.
  • В разделе «подготовка к обучению грамоте» учились решать ребусы и кроссворды.
  • Так же значительно обогащался словарь детей.
  • В образовательной области «Чтение художественной литературы» мы читали мифы, прослушивали записи и смотрели мультфильмы.

Беседовали и обсуждали то, что видели и слышали.

Были у нас и выставки героев.

В образовательной области «Художественное творчество» проводились экскурсии по темам «Герои мифов древней Греции в Русском Музее». Искали героев мифов в архитектуре города. Рассматривали репродукции, энциклопедии на заданную тему.

Приступили к изучению мифов в старшей группе детского сада. Сначала познакомили детей со страной Грецией, с ее культурой, историей и бытом.

Дали понятие «миф» и «мифология».

В дальнейшем, знакомим детей с мифами о богах Олимпа, а так же, мифы о различных животных и предметах, которые упоминаются в мифах.

Затем знакомим детей с мифами о героях.

Ознакомление с мифологией целесообразно проводить вне занятий, используя следующие виды деятельности:

  • игровую
  • коммуникативную
  • продуктивную
  • чтение

Вместе с родителями мы сделали выставку: «Мы изучаем мифы древней Греции»

Проводили выставки и викторины.

Одну из игр мы предлагаем Вашему вниманию.

Интерактивная игра.

В данном виде деятельности мы использовали интегрирование образовательных областей:

«Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цели: Закрепить знания детей о мифах Древней Греции, продолжать учить решать элементарные ребусы и кроссворды, логические задачки. Развивать у детей способность наблюдать, строить предположения, предлагать способы решения различных проблем.

Материалы к игре:

«СD - диск с записями голоса»

Свитки с ребусами, кроссвордами, логическими задачами.

Ход игры:

Мы приходим в группу и находим свитки. Затем вопрос: «Что это такое и откуда?»

Раздается громкий голос: «Это я, повелитель Богов, отец людей, громовержец.» Педагог спрашивает: «Кто это мог быть?»

Дети говорят, что это Зевс, это его титулы.

Снова голос: «Собирались вчера Боги на Олимпе и поссорились они между собой. Это опечалило меня. И пустил я молнию в письмена волшебные, и посыпались Боги с Олимпа, и не смогли герои выполнить свои задания, и наступил Хаос. Но не нравился мне хаос. Знаю, что можете мне вы помочь. Верните Богов к моему трону, помогите героям выполнить намеченные мною дела, и тогда ждет вас награда!»

Педагог: «Дети, давайте поможем Зевсу!»

Разворачиваем первый свиток, там нарисован трон, на нем Зевс и пустые места Богов. Внизу кроссворд. (см. Приложение №1)

Когда дети, читая название. отгадывают кто это, звучит звуковой сигнал и данный Бог возвращается на место. После отгадывания всего задания звучит музыка.

Разворачиваем второй свиток, там грустный Геракл.

Спрашиваем: «Почему Геракл грустный?», предлагаем посчитать подвиги, их оказывается 11.

Дети говорят, что Геракл не может считать дело, порученное ему Зевсом, законченным, пока их не станет 12.

Внизу задание (см. Приложение №2).

Педагог: «Чтобы узнать какого подвига не хватает, надо расшифровать его название.»

Выясняем, что это за подвиг, отправляем Геракла к Еврессею.

Двигательная пауза.

На Олимпе живут боги-

Руки вверх , пошире ноги.

Зевс среди них самый главный,

Делаем наклоны плавно.

Все там под присмотром Зевса-

Руки в боки, ноги вместе.

Встали на носки, на пятки

И закончили зарядку.

Открываем третий свиток, там изображен миф о Икаре, вспоминаем миф, пересказываем его, выясняем что все герои на месте.

Здесь все в порядке.

Открываем четвертый свиток, там ребусы. (см. Приложение №3)

Педагог: «Что это, какие-то не понятные письмена, как понять что это такое?»

Дети говорят, что это ребус и для того, что бы понять что здесь написано, надо разгадать этот ребус. Отгадываем, выясняем, что здесь написано, вспоминаем, где эти существа упоминаются, в каких мифах. Называем это одним понятием: «Мифологические животные».

Итог: «Как вы думаете, мы навели порядок в волшебных письменах Зевса?»

Вспоминаем.

Педагог предлагает собрать посылку и написать адрес и отправить.

Греция. Гора Олимп. Зевсу.

Находим это место на карте.

МИ ВР

ответ: минотавр

O E

ответ: Гера

АиДИр

ответ: Ирида

ЦИСС

Р ответ: Нарцисс

ГЕ А

МЕТР

ответ: Геметра

нера


ответ: Венера


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности