Россия,Московская область,г.о. Королёв
МБОУ Гимназия №11
Учитель истории и обществознания
Заплахова И.Б.
Цель урока: Сформировать представление учащихся о том, что долг и совесть — важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека.
Задачи:1.Создать условия (содержательные, организационные и методические) для расширения у школьников образного представления о морально-этических понятиях “добро”, “зло”, “долг”, “совесть” с опорой на имеющие знания и жизненный опыт.
2.Обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания в разнообразных жизненных ситуациях.
3.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности на уроке.
4. Показать возможности ресурсов Интернета для духовного роста подростков.
План урока:
Тип учебного занятия: комбинированныйурок.
Планируемые результаты:
знать:
– определение понятий “добро”, “зло”, “долг”, “совесть”;
– что человеческое поведение определяется моральными требованиями, конкретными обстоятельствами, в которых протекает его жизнь;
– что, благодаря пониманию своего долга перед окружающими, человек осознает свою ответственность перед людьми.
уметь:
– характеризовать критерии морального поведения;
– доказывать, что человек всегда находится в ситуации морального выбора
– обосновать моральный выбор в ситуации неопределенности с позиций морально-этических категорий добра и зла;
– использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нравственной оценки конкретных поступков людей и своих собственных;
– участвовать в моделировании ситуации в реальной жизни.
Ход урока
1 этап: актуализация
Слайды №1, 2: Определить тему урока.
Учитель начинает урок с мультфильма «Подвиг русских пилотов».
Тема урока « Долг и совесть»
Слайд №3:
Цели урока:
2 этап: проверка домашнего задания
Слайд №4: Проверка домашнего задания
Вопросы по пройденному материалу.
1. Что такое мораль?
2. Зачем она нужна людям?
3.Почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?
4.Какой смысл Человек вкладывает в понятие «добро»?
5. Что означает понятие «зло»?
Добро – это все то, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.
Зло – это все то, что противоположно добру, что губит душу человека.
3 этап :изучение нового материала
Объяснение учителя
Слайды №5, 6: Что такое долг? Происхождение понятия
Учебник Обществознание 8класс под редакцией Л.Н.Боголюбова
Слайд №7: Словарь ( определение )
Долг — внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, с обществом.
Слайд №8: Две стороны долга
Объективные обязанности и ответственность.
Слайд №9: Словарь
Объективные — независящие от нашего собственного желания.
Слайды №10, 11: Стороны долга
Долг общественный и моральный.
Слайд №12, 13: Словарь
Общественный и моральный долг.
Общественный долг — это все объективные обязанности, которые человеку в жизни необходимо выполнять.
Моральный долг — когда человек превращает требования морали в личную задачу, сам предъявляет к себе требования и следует им в жизни.
Слайд №14:Работа в группах и ответы на вопросы.
Учитель: — Итак, мы провели четкую границу между долгом общественным и моральным. А в жизни всегда ли возможно провести эту границу?
– Как вы оцените конкретные поступки?
– Как бы вы поступили на их месте?
– В данной ситуации можно ли провести четкую границу между долгом общественным и моральным?
Учитель: — Я предлагаю вам поработать в группах с различными материалами: литературными, публицистическими, учебными
( см. приложения).
(Ответы детей)
Слайд №15, 16: Притча
Один плотник, сколько бы ни зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
- Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты, - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я и не слышал, чтобы ты кому-нибудь давал в долг, - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? — сказал в ответ мастер.
Учитель:
1.О каком долге идет речь в притче?
2.Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями?
3.Каким образом они будут отдавать этот долг?
Слайд №17: Обязанности подростков
Учитель:Назовите ваши обязанности.
4 этап: моделирование понятия “совесть”
Слайд №18, 19:Решение проблемы: « Кто контролирует исполнение долга?»
Учитель:
– Поиск ответа сложен, потому что вопрос труден. Предлагаю вам поработать сообща в режиме мозгового штурма.
Напоминаю правила мозгового штурма:
Учитель: — Итак, главный вопрос урока: Кто контролирует исполнение долга? Ваши предложения?
Работа в режиме мозгового штурма. Два ученика фиксируют предлагаемые варианты. Затем учитель проводит анализ предлагаемых вариантов и из ответов учащихся выбирает ключевое слово “ совесть”.
Слайд №20: Видео
Вопросы к ролику «Слышишь»
Слайд №21: Портреты мыслителей
Учитель:
– Так что же такое “совесть”? Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите на магнитную доску.
Афоризмы:
М. А. Савицкий
Шопенгауэр
Д. С. Лихачев
С. Моэм
О. Бальзак
Генри Луис Менкен
Цицерон
Ребята работают в группах. Выполняют задание, на доске возникает следующая запись:
Совесть-это
(выделенные в афоризмах слова)
Слайд № 22: Видео
Песня «Совесть. Благородство и достоинство»
слова и музыка Булата Окуджавы
Совесть. Благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Б.Окуджава
Слайд №23: Понятие “совесть”
Учитель: Я вам предлагаю определение понятия “совесть”, приведенное в философском словаре.
Совесть – это способность человека как нравственного существа формулировать моральные обязательства, требовать от себя их выполнения. Контролировать и оценивать свое поведение.
– Как вы видите, это определение соотносимо с теми, которые предлагают нам Шопенгауэр, Лихачев, Бальзак, Цицерон и др.
Слайд №24:Зависит ли совесть от возраста?
Социальная реклама. «Совесть не имеет возраста»
Социальная реклама Совесть.flv
В основу видеоролика положен сюжет, часто встречающийся в нашей повседневной жизни, когда люди равнодушно проходят мимо человека, которому явно нужна медицинская помощь. Оправдания при этом могут быть самые разные: спешка, занятость, думали, что это пьяный, не заметили и т.д. Пора называть вещи своими именами -- это равнодушие, отсутствие доброты, сострадания, милосердия и как следствие этого -- совести, важнейшего побудительного инструмента в деятельности человека. Ролик создан учениками 11 класса Дрезненской гимназии.
5 этап: Рефлексия
Слайд №25: Мнения класса:
Слайд №26: Домашнее задание:
§ 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т № 5,6,7.
Приложения
Материалы для слайда №14.
Группа №1 -текст о Я. Корчаке.
Есть в Польше небольшое селение Треблинка. Во время второй мировой войны близ него находился один из самых страшных лагерей смерти. Здесь фашисты уничтожили сотни тысяч людей, в основном еврейской национальности из разных стран мира. На одном из каменных надгробий, установленных на территории бывшего лагеря, высечено «Януш Корчак и дети».
ЯНУШ КОРЧАК (настоящее имя — Генрик Гольдшмит) — польский писатель, педагог, врач. Родился в 1878 году в богатой еврейской семье. Когда ему исполнилось одиннадцать лет, умер отец. После смерти отца семья обеднела и Генрик, как единственный мужчина в семье, был обязан заботиться о матери и сестре. В 1898 году Генрик оканчивает русскую гимназию и поступает на медицинский факультет Варшавского университета. С первого курса он начинает активную журналистскую деятельность под псевдонимом Януш Корчак. Как писал сам Корчак, его литературный дар сформировался под влиянием русской литературы 19 века, особенно творчества А.Чехова. В 1904 году Януш оканчивает университет и начинает работать врачом-педиатром в детской больнице Варшавы. В том же году участвует в русско-японской войне в качестве врача полевого госпиталя. В 1905 выходит повесть «Дитя гостиной», принесшая ему первую известность. В 1912 году Януш Корчак решительно бросает карьеру врача и создаёт «Дом Сирот», которым будет руководить до конца своей жизни. Там он собирает бездомных, сирот, брошенных родителями детей. Корчак делает всё, чтобы дать им настоящее детство. Основой его воспитания служат уважение и любовь к детям. Корчак видит в ребёнке личность столь же ценную и уникальную, сколь и личность взрослого. В «Доме Сирот» создавались свои законы и правила, которым должны были подчиняться все: и дети, и воспитатели. Там было своё самоуправление, своя газета, свои праздники и даже товарищеский суд, где дети могли жаловаться не только на детей, но и на взрослых. Все решения суда были гласными, соблюдалась свобода высказываний, выбора судей, которыми были дети. А решением суда было, как правило, одно из двух: оправдать или простить. В «Доме Сирот» издавалась газета «Малый Пшегленд» — «первая в мире газета, созданная детьми длядетей». ». С началом второй мировой войны польское государство прекратило свое существование. В 1940 году Дом сирот переселили в Варшавское гетто. Когда стало известно, что немцы отправляют весь «Дом сирот» в концлагерь, Корчаку предлагали покинуть гетто и спастись, у него были все необходимые документы, но он отказался. Он не мог бросить детей. 6 августа 1942 года Януш Корчак вместе с детьми вошел в газовую камеру лагеря смерти в Треблинке. В 1978 году исполнилось 100 лет со дня рождения Януша Корчака, этот год ЮНЕСКО объявил годом Януша Корчака. «Думается, что Человек — Януш Корчак превзошел подвиг мифологического титана Прометея».
Группа №2 - А.С. Митькин. Рабочая тетрадь по обществознанию.
К учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой «Обществознание. 8 класс» Издательство «Экзамен»М.,2014 с.33.
Группа №4 - заметка из газеты «Калининградская правда».
Список ресурсов
Текстовые и графические ресурсы
Электронные образовательные ресурсы