Россия,Саратовская область,Балашовский район, г.Балашов, с.Репное
МОУ Средняя общеобразовательная школа с.Репное
Учитель истории и обществознания
Савостьянова Галина Александровна
Базовый учебник: Кравченко А.И., Певцова Е.Н. Обществознание. Учебник для 6-го класса основной школы. Русское слово.2009
Цель урока: определение роли моральных норм в жизни как решающих регуляторов общественной жизни.
Задачи:
образовательные: объяснить понятия «мораль», «добро», «зло», «золотое правило нравственности»;
выяснить сходство и различие морали и права; составить представление о добре и зле в разные исторические эпохи;
воспитательные: выявлять причины и последствия совершения аморальных поступков;
определять и объяснять свое отношение к поступкам людей; задуматься над своими нравственными ценностями.
развивающие: анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;
работать с текстом учебника;
выделять главное, актуализировать ранее изученное;
составлять таблицы; выработать навыки работы в группе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Нобходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
1.Организационный этап
2.Постановкацели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3.Актуализация учебной деятельности. 4.Первичное усвоение новых знаний. Физкультминутка
5. Первичная проверка понимания.
6.Первичное закрепление.
7.Домашнее задание. (слайд 9)
8. Оценивание.
8. Рефлексия.
|
Мобилизация учащихся для работы на уроке. Создание положительного эмоционального настроя на работу. - Посмотрите на доску. Какая проблема поднята в данных стихах известного писателя и поэта Бориса Пастернака? «Верю я, придет пора, Силу подлости и злобы Одолеет дух добра». -Какая из социальных норм, написанных на доске, регулирует поведение человека с точки зрения добра и справедливости? (на доске слова: мораль, добро, зло, этикет) Значит, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о чем?
Мораль возникла ещё в древности, в первобытные времена. В ту далекую пору она помогла человеческому роду выжить. - А как вы думаете, может быть, сейчас говорить о морали неактуально? Или тема морали значима и сейчас?
Цель (реализация 1 пункта плана) Понятие морали. Учитель рассказывает о зарождении морали. (слайд 2,3) Контролирует, как идет работа в парах, затем заслушивает определения. (учение о морали, что первым ввёл это понятие Аристотель, древнегреческий ученый).
Реализация 2 пункта плана «Добро и зло»(слайд 4) Рассказ учителя о добре и зле. -Как вы думаете, от чего зависит моральный выбор человека? -Приведите примеры ситуаций морального выбора.
Реализация 3 пункта плана «Мораль и право». Что объединяет эти понятия, а что сближает? -Вспомним, что такое право? -Какие характерные черты имеет право? Теперь мы должны выявить различие между правом и моралью. (слайд 5) Организация исследовательской работы- анализа содержания учебника, стр. 146 и заполнения таблицы. учащимся вывод по второму пункту плана, учитель обобщает выводы учащихся -Как вы думаете, какие последствия могут иметь для человека следующие поступки? (слайд 7) Напоминает христианские заповеди и комментирует золотое правило нравственности.(слайд 8) 1) п.22 и задания рабочей тетради к нему. 2) составить синквейн по теме «Мораль» 3) Объясните, как вы понимаете утверждение: «Добро должно быть с кулаками». Применимо ли оно в современной жизни? Оценивание проводится на протяжении всего занятия и по результатам групповой, и по результатам индивидуальной работы учащихся. Учитель подводит итоги: - Что вы почувствовали на уроке? - Задумывались ли вы о проблеме добра и зла раньше всерьёз? - Полезен ли был урок? - Надо ли говорить о добре и зле? -Достаточно ли знать просто нравственные нормы? Завершая урок, учитель говорит: «Чтобы мир вокруг нас стал лучше, давайте стараться делать в жизни больше добрых поступков! Заключительные слова: «Спешите делать добро!» |
Сосредоточение внимания Учащиеся легко выявляют проблему — это проблема добра и зла. Учащиеся говорят: «Мораль». Записывают тему урока. (слайд 1) Учащиеся высказывают свои версии об актуальности темы. Учащиеся, работая в парах, должны, слушая рассказ учителя, самостоятельно сформулировать понятие «мораль» и определить его характерные признаки. Работа в группах. Из двух получившихся определений выбирают лучшее, какое им больше понравилось. Если какая-то группа не справилась с заданием, учитель диктует определение «морали». Оценивают сами свою работу по 5-балльной системе на этом этапе урока. Слушают и делают вывод о том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Учащиеся приводят свои версии и примеры. Обсуждают ситуации. Делают вывод (совесть, общественное мнение). Учащиеся осуществляют некоторую переработку и осмысление ранее изученного материала. Результатом данного этапа работы- продуктом деятельности учащихся - будет заполненная таблица(индивидуальная работа). Учащиеся представляют свои работы, общее обсуждение и сравнивают ее содержание с эталоном (слайд 6) Делаю выводы. Оценивают свою работу. Решение обществоведческих задач рабочей тетради стр.74 задание №3. Обсуждение. Учащиеся оценивают себя сами, анализируют, что у них у самих получилось, что при помощи класса и учителя, ставят себе отметки. Учащиеся делятся своими впечатлениями об уроке, высказываются (обычно говорят, что урок был полезен, что о добре и зле надо обязательно говорить, надо задумываться о своих поступках). Просто знать недостаточно, самое главное — выполнять эти нормы, совершать добрые поступки. Проблема добра и зла — это вечная проблема, и, чтобы мир стал добрее, мы должны соблюдать моральные нормы. |
Формирование ценностных ориентиры, основанных на идеях любви и уважения к человеку. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения. Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора. Систематизировать обществоведческую информацию. Успешно решать жизненные задачи. |
обобщение Формирование целостного представления об обществе и о человеке, о, механизмах и регуляторах деятельности людей. Добывать информацию, обобщать. Уметь договариваться с людьми. Определяют и объясняют свое отношение к общественным нормам. Систематизация информации в виде таблицы. |
Анализ стихотворения. Определение цели и проблемы в учебной деятельности. Умение определять понятие, создавать обобщения, строить логическое рассуждение и делать выводы. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Владение основами самоконтроля, самооценки. Смысловое чтение. Владение основами самоконтроля, самооценки. Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |