Максимова Людмила Ивановна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Урок-обобщения по русскому языку в 7 классе по теме: "Наречие".

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Муниципальное образование Нефтеюганский район

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4» пгт. Пойковский

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Обобщение по теме «Наречие»

Учитель русского языка и литературы:

Максимова Людмила Ивановна

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Обобщение по теме «Наречие»
Цели: обобщить и расширить знания о наречии как части речи; повторить и закрепить изученное о наречии; развивать навыки анализа текста.

Методические приемы: лингвистический разбор, работа с текстом, повторение пройденного, словарная работа.

Ход урока
I.Организационный момент

II.Лингвистическая разминка

Записать предложения, объяснить правописание наречий и их роль в предложениях:

За зимой пришла весна.

Зимой стояли сильные морозы.

Он мгновенно понял всю опасность положения.

Решение было мгновенно.

III.Повторение изученного

Записать наречия, определить способ образования: как-то, когда-нибудь (суффиксальный), волей-неволей, много-много (повтор), по-свойски, начерно, по-зимнему (приставочно-суффиксальный), неверно ,кое-куда (приставочный), зевая ,молча(переход из деепричастия),

IV.Работа с текстом
Списать текст, найти наречия, определить их роль.

Где живет Совесть?

Как-то на дороге валялась Совесть, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов. Они спешили перегнать друг друга, чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, попусту понаушничать, кого-нибудь начерно оклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль. Настрадалась Совесть досыта…Сделай по-моему, Господи,- в сердцах взмолилась она,- отыщи мне маленькое дитя, раствори меня в нем- и исчезнут на веки вечные все неправды и насилия.

V.Словарный диктант

Дотла, невзначай, начеку, невмоготу, наружу, исподволь, бок о бок, видимо-невидимо, вмиг, давным-давно, мельком, на лету, на глазок, на скаку, на ходу, на миг, неистово, никак, нисколечко, ничуть ,нимало ,по двое, под силу, с налету, с разбегу, точь-в-точь, премило.

Объясните значение выделенных слов.(реализация индивидуального задания)

<!-- [if !supportLists]-->· Дотла- тлен, прах. "Сгореть дотла"- сгореть буквально до пыли.
Невзначай- производное от утраченного взначай "намеренно", приставка НЕ- отрицание и общий смысл- не специально.
Начеку- "на страже, в ожидании", где чек "стража, ожидание" — производное от чекать "ждать, сторожить".
Невмоготу- "могота"- мощь, силы. Невмоготу- не осилить.
Наружу- от "ружа"- внешность, внешняя сторона. "Вылезти наружу"- вылезти на внешнюю сторону.
Исподволь- "из-под воли"- принужденное действие.

VI. Тренировочные упражнения

1. Исправьте речевые ошибки

Обратно проливной дождь пошел.(Обратно- опять, снова).
Мальчик навзничь упал на землю и ткнулся лицом в ладони.(навзничь -ничком)
Реки в Сибири ужасно глубокие.(ужасно-очень)

2. Замените фразеологизмы наречиями

1. Краснеть до корней волос - сильно
2. Спит как убитый - крепко
3. Скакать во весь опор - быстро
4. Бежать во весь дух - быстро
5. Кричать во все горло - громко
6. Знать как свои пять пальцев - хорошо
7. Кот наплакал - мало
8. Рукой подать - близко
9. Ни свет ни заря - рано

10. Из рук вон - плохо
3.Какие слова являются наречиями?
Игра «Четвертый лишний»

Третий, тройка, трижды, три; завтрак, завтра, завтрашний, позавтракав.

VII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание

1.Контрольные вопросы и задания по теме «Наречие»
2.Подготовка к диктанту

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности