link5544 link5545 link5546 link5547 link5548 link5549 link5550 link5551 link5552 link5553 link5554 link5555 link5556 link5557 link5558 link5559 link5560 link5561 link5562 link5563 link5564 link5565 link5566 link5567 link5568 link5569 link5570 link5571 link5572 link5573 link5574 link5575 link5576 link5577 link5578 link5579 link5580 link5581 link5582 link5583 link5584 link5585 link5586 link5587 link5588 link5589 link5590 link5591 link5592 link5593 link5594 link5595 link5596 link5597 link5598 link5599 link5600 link5601 link5602 link5603 link5604 link5605 link5606 link5607 link5608 link5609 link5610 link5611 link5612 link5613 link5614 link5615 link5616 link5617 link5618 link5619 link5620 link5621 link5622 link5623 link5624 link5625 link5626 link5627 link5628 link5629 link5630 link5631 link5632 link5633 link5634 link5635 link5636 link5637 link5638 link5639 link5640 link5641 link5642 link5643 link5644 link5645 link5646 link5647 link5648 link5649 link5650 link5651 link5652 link5653 link5654 link5655 link5656 link5657 link5658 link5659 link5660 link5661 link5662 link5663 link5664 link5665 link5666 link5667 link5668 link5669
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект занятия по этическому воспитанию «Вы — гость»

Россия,г.Москва
ГБОУ Школа №538 им. С.В. Гришина
Учитель начальных классов
Полосина Юлия Николаевна

Цель: формирование норм культурного поведения в гостях.

Задачи:

образовательные:

  • обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «гость», «гостеприимство», «незваный гость»;
  • активизировать словарь по данной теме;
  • познакомить с «правилами гостя»;
  • добиться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения;
  • совершенствовать навыки речевого общения.

развивающие:

  • развить способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё;
  • развить социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.

воспитательные:

  • воспитать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе? (Да).

2. Работа по теме занятия

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о гостеприимстве, о правильном поведении в гостях. Как вы думаете, кто такой «гость». (Гость — это посетитель, человек, пришедший по зову, приглашению навестить другого).

- Правильно. Кто из вас ходил в гости, поднимите руку.

- Скажите, как вы понимаете значение выражения «незваный гость»? (Тот, кто пришел без приглашения). Как вы думаете, а правильно ли ходить в гости без приглашения? Объясните почему? (Неправильно, т.к. мы можем хозяина поставить в неловкое положение).

- Сейчас мы вместе составим правила поведения в гостях.

1 правило « Не опаздывай»

- Точность — знак вашего уважения к хозяевам и остальным гостям. Приходить надо к назначенному времени, если вы опаздываете, то хозяин не может позволить себе томить из-за вас остальных, ведь, как известно, семеро одного не ждут.Визит раньше срока не принят, хозяева могут быть не готовы к приему гостей. Если задерживаетесь, то необходимо сообщить об этом, чтобы хозяин (человек, который вас ждет) не волновался.

2 правило «Выгляди отлично»

- Собираясь в гости, тщательно продумайте, во что вы будете одеты. Одежда должна быть опрятной, удобной и соответствовать случаю. Но в любом случае следует помнить, что в гости идут не для того, чтобы демонстрировать наряды.

3 правило «Помни о подарке»

- Самое главное, что вы должны принести с собой, - своё хорошее настроение. Но если в придачу к нему принесёте цветы или какой-нибудь сувенир, а, может, и угощение, и вручите их со словами поздравления (если это торжество) или благодарности, то это оценит не только хозяин, но и все собравшиеся.

4 правило «Будь культурным»

культура общения:

- Люди ходят в гости для приятного общения. Хозяева заранее должны позаботиться о том, чтобы все приглашенные были приятны друг другу, чтобы на празднике или торжестве все отдыхали, чувствовали себя весело и непринужденно.

Придя в гости, не нужно стараться здороваться за руку с каждым из присутствующих. Здороваться обязательно с хозяином и хозяйкой дома, а остальным достаточно только поклониться. Не торопитесь сесть, подождите, пока вас пригласят.

Не следует пристально разглядывать мебель, картины, другие предметы, находящиеся в комнате. При разговоре с человеком, не являющимся близким другом или родственником, неприлично дотрагиваться до собеседника, класть ему (ей) руки на колени или плечо с целью привлечь внимание.

Когда в помещение входит женщина, мужчины, если они сидят, должны встать. Кроме того, входя в комнату или выходя из нее, не следует идти впереди женщины. Если приходится подниматься по лестнице, то мужчина должен идти позади женщины на одну-две ступеньки ниже, а спускаться — впереди нее. Невежливо поворачиваться спиной к собеседнику, а также к кому-либо другому, стоящему поблизости.

Не принято осуждать и обсуждать людей, которых нет в компании. Поучать и навязывать собственное мнение так же нетактично. Воспитанность человека отражается в его культуре речи, уважительном отношении к окружающим.

правила поведения за столом:

- Не следует приступать к еде, прежде чем угощение не было предложено всем гостям.

Когда приносят следующие блюда, то ждать, пока наполнятся тарелки остальных присутствующих, уже не обязательно.

Не сиди слишком близко к столу или слишком далеко от него. Не затыкай салфетку за воротник и не раскладывай ее на груди. Салфетку следует класть на колени. Не ешь суп с конца ложки. Не проси второй порции супа. Не сгибайся над тарелкой. Держись прямо. Если хочешь достать что-либо, не тянись через тарелку другого. Не кроши хлеб в суп. Не ешь с ножа. Бери на вилку столько, сколько на нее может поместиться без труда. Не ешь слишком быстро. Не наполняй рот большим количеством пищи, Не расставляй локти. Локти должны быть прижаты к бокам. Не ставь локти на стол. Не поднимай стакан слишком высоко.

Не играй салфеткой, вилкой и другими принадлежностями стола. Не вытирай лицо салфеткой. Салфеткой можно лишь слегка провести по губам.

Разговаривая с соседом (соседкой) по столу, не нужно поворачиваться к нему всем корпусом, чтобы не оказаться спиной к другому. Не рекомендуется разговаривать с кем-либо через соседа.

Не разговаривай с полным ртом. Не откидывайся и не разваливайся на стуле. Не роняй нож или вилку. Но если уронил, не смущайся, попроси другую, не придавая значения случившемуся.

Не отказывайся от какого-нибудь блюда, ссылаясь на то, что оно тебе не нравится или, что оно тебе вредно. Лучше всего отказаться без объяснения причин. Не клади чайную ложку в стакан или чашку. Помешав чай или кофе, положи ложку на блюдце. Не складывай салфетку после того, как поел. Салфетку следует небрежно положить на стол.

Если вы попали в неловкую ситуацию (нечаянно пролили или уронили что-то) — не бросайтесь сразу же исправлять свою оплошность. Скатерть вытирайте только салфеткой, при этом крошки не смахивайте на пол, а собирайте в салфетку. Если кусочки еды или капли нечаянно упали на вашу одежду, то постарайтесь незаметно счистить их носовым платком. Вставая из-за стола, не забудьте поблагодарить хозяйку. После окончания обеда или ужина спешить с уходом не следует, но и излишне задерживаться тоже не рекомендуется.

5 правило «Будь душой компании»

- Не следует отказываться спеть, сыграть на инструменте или рассказать что-нибудь, если вас просят, и если вы действительно можете это сделать. Не отказывайте ни им, ни себе в удовольствии прожить эти минуты радостно.

6 правило «Будь вежлив»

- Не забываем о благодарности и вежливых словах. Воспитанный гость не упустит случая похвалить хозяйку за хорошее угощение, хорошо проведенный вечер. Только очень плохо воспитанный человек позволит себе критически высказываться о доме или о мебели, одежде, приглашенных и т.д.

7 правило «Не засиживайся»

- Нетактично злоупотреблять гостеприимством хозяев своим слишком долгим пребыванием. Если кому-то из гостей необходимо покинуть торжество раньше, это надо сделать тихо и незаметно. Уходящий гость должен попрощаться только с хозяевами дома, поблагодарить за прием и, по возможности, объяснить причину своего раннего ухода.

4. Работа по стихотворению «В гостях»

Сначала ты договорись,
Потом уж в гости соберись.

Одеваемся нарядно,
Чтобы выглядеть парадно.

Ты оделся, расчесался…
Почему ж не умывался?

Не ходите без подарка,
Не должно его быть жалко!

Если вас не пригласили,
Не врывайтесь в гости силой.

Не забудь ботинки снять,
Дома в них нельзя гулять!

Не шали и не кусайся,
Без причин не обижайся.

Не ломай столы и мебель,
Где б в гостях, мой друг, ты не был.

Будь воспитанным и скромным,
По местам не шарь укромным.

Бить ногой не надо кошку
И бросать под стол картошку!

Похвали хозяев, дом,
А также то, что в доме том.

Ты обулся, куртку взял…
А "До свидания!" сказал?

(Ирина Горюнова)

5. Практическая часть

Делимся опытом. История из жизни « Как я ходил в гости…»

Дети рассказывают свои истории, проводим анализ ситуаций.

Беседа «Каким должен быть настоящий гость?» (перечисление качеств).

6. Итог занятия

Разбор пословиц

«В гости ходить — к себе водить», «Гостям два раза рады: когда они приходят и когда уходят».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности