link2520 link2521 link2522 link2523 link2524 link2525 link2526 link2527 link2528 link2529 link2530 link2531 link2532 link2533 link2534 link2535 link2536 link2537 link2538 link2539 link2540 link2541 link2542 link2543 link2544 link2545 link2546 link2547 link2548 link2549 link2550 link2551 link2552 link2553 link2554 link2555 link2556 link2557 link2558 link2559 link2560 link2561 link2562 link2563 link2564 link2565 link2566 link2567 link2568 link2569 link2570 link2571 link2572 link2573 link2574 link2575 link2576 link2577 link2578 link2579 link2580 link2581 link2582 link2583 link2584 link2585 link2586 link2587 link2588 link2589 link2590 link2591 link2592 link2593 link2594 link2595 link2596 link2597 link2598 link2599 link2600 link2601 link2602 link2603 link2604 link2605 link2606 link2607 link2608 link2609 link2610 link2611 link2612 link2613 link2614 link2615 link2616 link2617 link2618 link2619 link2620 link2621 link2622 link2623 link2624 link2625 link2626 link2627 link2628 link2629 link2630 link2631 link2632 link2633 link2634 link2635 link2636 link2637 link2638 link2639
Айталиева Зульфия Сарсембаевна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская обл Курмангазинский район село Акколь
Открытый урок по русскому языку для МАД "Маша в гостях у нас дома"

Тема урока: Маша в гостях у нас дома

Интеграция с другими областями:

1. Игровая деятельность.

2. Образовательная компетенция «Коммуникация».

3. Экспериментальная деятельность.

Цели:

Образовательные:

1.Знакомить детей с правилами поведения в гостях.

2 Закрепить знание детей о чайной посуде.

3. Формировать навыки поведения за столом, общения с гостем.

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Воспитывать приветливость, заботливость.

3. Воспитывать навыки этикета.

Развивающие:

1. Развивать умение находить предмет по существенным признакам (цвету, длине);

2. Активизировать и обогащать словарь, формировать диалогическую речь;

3. Развивать интеллект, память, внимание, мимику, моторику.

Оборудование и материалы: кукла Маша, раздаточный материал: цветы и бабочки основных цветов, длинные и короткие полоски), игрушки «чайный сервиз», скатерть, слайды

Ход урока

І.Организационный момент. Слайд№1 с музыкой.

Игра проводится в игровом уголке. Дети работают по группам. Мини-тренинг с целью психологического настроя.

Здравствуйте, ребята! Любите играть? Где наши пальчики? Поиграем с пальчиками. (Показывают по столу).

Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик в лес пошёл. Этот пальчик гриб нашел.

Этот пальчик чистить стал. Этот пальчик жарить стал.

Этот пальчик всё доел, оттого и растолстел.- Поиграли пальчики и позвали Машу в гости.

ІІ. Проверка пройденного материала. Слайд №2 «Лес»

1. Диагностический тест.

С целью проверки усвоения названия цветов.

Маша любит цветы. Соберем ей букет. (На каждом столе цветок с разноцветными лепестками и набор бабочек. Дети должны правильно посадить бабочку). Учитель проверяет.

2. Обыгрывание ситуации с целью повторения и закрепления раннее изученного материала. Слайд №3 «Ау!»

Шла Маша к нам в гости и заблудилась. Ау!Ау! Надо ей дорогу показать. Вот 2 дороги. Это какая? По какой дороге Маше идти? Почему? (Дети обосновывают ответ).

Аудирование: Длинная дорога. Короткая дорога.

ІІІ. Мобилизующий этап с целью погружения в ситуацию. Слайд №4.

Стук в дверь. Заходит кукла Маша. Встреча Маши.

Активизация слов «Здравствуй, добро пожаловать, мы рады, встречаем гостей».

IV. Творческая работа с целью формирования коммуникативных навыков.

Работы , изготовленные руками детей и членов семьи. Рассказ детей о своей семье.

V. Подарок от Маши. Аудирование слов: подарок, картина, дом, большой дом, уютный дом, красивый дом.

Речевка с целью закрепления новых слов.

Маша в гости к нам пришла

Нам подарок принесла

Машу мы встречаем

Чаем угощаем.

VI. Ролевая игра с целью активизации новых слов. Формирование коммуникативных навыков в процессе деятельности детей. Слайд №5 «Ждем гостей».

Активизация слов: хозяин, гость, гостья, скатерть-дастархан, чайник, чашка, ложка, стол, сахар.

Что мы будем дальше делать? (чаем угощать). А зачем Маша к нам пришла? (в гости). Значит Маша - гостья. А ты? (Хозяин, хозяйка)

Куда надо пригласить Машу? (за стол). Это стол. Для гостей как стол накрываем? Что нужно? Дастархан. По-русски скатерть. Что еще нужно?(посуда). Для чая какая посуда нужна? (чайник…).

(Маша пробует чай.). — Маша, какой чай? (невкусный).

-Ребята, почему чай невкусный? Потому что несладкий. Что мы забыли? (сахар). Что нужно сказать, чтобы Маша пила чай? (Угощайся. Хором. Приятного аппетита).

Маше ваш чай понравился, что она вам скажет? (Хором. Спасибо).

За что мы говорим Спасибо?

За все, что делают для нас.

Игровые действия. Накрыть игрушечный стол для кормления — чаепитие куклы, постелить скатерть, поставить посуду, салфетницу, придвинуть стул.

VII. Рефлексия. На слайде. Какие новые слова мы сегодня изучили?

Аудирование слов: здравствуйте, подарок, угощение, конфеты, печенье, чайник, чашка, ложка, скатерть, стол, сахар, спасибо, до свидания, гости).

VIII. Итог урока. Прощание с Машей.

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Поиграли от души

Наши знанья — хороши.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Домашнее задание. Расскажите родным как к вам в гости Маша приходила.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности