link2304 link2305 link2306 link2307 link2308 link2309 link2310 link2311 link2312 link2313 link2314 link2315 link2316 link2317 link2318 link2319 link2320 link2321 link2322 link2323 link2324 link2325 link2326 link2327 link2328 link2329 link2330 link2331 link2332 link2333 link2334 link2335 link2336 link2337 link2338 link2339 link2340 link2341 link2342 link2343 link2344 link2345 link2346 link2347 link2348 link2349 link2350 link2351 link2352 link2353 link2354 link2355 link2356 link2357 link2358 link2359 link2360 link2361 link2362 link2363 link2364 link2365 link2366 link2367 link2368 link2369 link2370 link2371 link2372 link2373 link2374 link2375 link2376 link2377 link2378 link2379 link2380 link2381 link2382 link2383 link2384 link2385 link2386 link2387 link2388 link2389 link2390 link2391 link2392 link2393 link2394 link2395 link2396 link2397 link2398 link2399 link2400 link2401 link2402 link2403 link2404 link2405 link2406 link2407 link2408 link2409 link2410 link2411 link2412 link2413 link2414 link2415 link2416 link2417 link2418 link2419 link2420 link2421 link2422 link2423 link2424 link2425 link2426 link2427 link2428 link2429 link2430 link2431 link2432 link2433 link2434 link2435 link2436 link2437 link2438 link2439 link2440 link2441 link2442 link2443 link2444 link2445 link2446 link2447
Медебаева Гульзат Армановна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Обобщающий урок по географии«Сходства и различия материков Южного полушария»

Цели:

1) закрепить и обобщить изученный материал; выявить общие черты в природе изученных материков; установить причины сходства и различия;
2) продолжить формирование у
учащихся навыков коллективной работы, умений работы с географическими картами;
3) развивать интерес к предмету, логическое мышление, память, творческое воображение, чувство взаимопомощи

Тип урока: обобщающее повторение

Наглядные пособия:физическая карта мира, атлас, интерактивная доска, карточки с заданиями, плакаты, карандаши и маркеры.

Организация деятельности учащихся

1. Организационный момент

ØПриветствие с учениками

ØВыявление отсутствующих

ØНазывается тема и постановка целей урока

2. ПОДГОТОВКА К ИГРЕ:

Класс заранее разбит на 4 группы по количеству материков. Каждая группа берет название материков Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида

3.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

УЧИТЕЛЬ: В течении нескольких уроков мы с вами путешествовали по просторам материков южного полушария . Мы побывали в Африке, в Австралии, в Южной Америке и в Антарктиде. Узнали много удивительного и интересного. Сегодня на уроке мы подведём итог нашей работы. Сделаем мы это в форме игры. Четыре команды будут соревноваться за победу в знании южных материков. Чтобы получить победу, командам придётсяпреодолеть сложный путь. На каждом материке нас ожидают испытания, преодолеть которые нам помогут знания, которые вы получили на уроках.

1. Тур “интеллектуальный”. Блицтурнир

üСамая большая пустыня в мире? (Сахара)

üКоренные жители Австралии? (аборигены).

üЖивотное, изображённое на австралийском гербе? (кенгуру)

üСамый высокий потухший вулкан в Африке? (Килиманджаро)

üВершина в Андах? (Аконкагуа)

üСимволы Антарктиды?( пингвины)

üКанал между Северной и Южной Америкой? (Панамский)

üЧьё имя носит часть света Америка? (АмеригоВеспуччи )

üГосударство- материк? (Австралия)

üСамая полноводная река Африки? ( Конго)

üСамый маленький крокодил?(аллигатор)

üЛедяной материк? (Антарктида)

2. Тур “политический”.

Назовите столицы государств:

Австралийский союз — Канберра

Бразилия — Бразилиа

Аргентина — Буэнос — Айрес

Алжир — Алжир

Угадайте флагом каких стран они являются

3. ТурТерминологический

Мулаты —

Самбо —

Метисы —

Аборигены —

Самум —

Сельва —

Эму —

Анхель —

4. Тур “математический”.

Капитаны команд получают листочки с цифрамиОпределить, какому геогр. Объекту из рубрики “Самый, самый, самый” относится эта цифра, показать его на карте(Нил -6671 км, Килиманджаро -5895 м, Косцюшко — 2230 м , Анды 6960м)

5. Тур “игровой”.

Командиры играют в игру “5-ый лишний”:

a) Мадагаскар, Тасмания, Сахара, Галапагос, Новая Гвинея.

b) Титикака, Намиб , Эйр, Танганьика, Виктория.

c) Амазонка, Муррей, Ориноко, Килиманджаро, Конго.

d) Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида, Евразия

6. Тур Затерянный объект”.

Нужно поставить соответствие

Самый жаркий материк Австралия

Самый засушливый материк Антаркида

Самый холодный материк Южная Америка

Самый влажный материк Африка

7. Тур «Найди географические объекты »

IV. Итоги марафона.

Заканчивая игру, подведем итоги. Но прежде скажите, какими общими чертами природы наделены все 3 материка? Почему они имеют так много общего? Далее раздаю 4 плаката, на этих плакатах они делают вывод по материкам и выходят защищать свой плакат.

4. Обобщение знаний, выводы.

5. Выставление оценок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности