Республика Казахстан, Западно -Казахстанская область Зеленовский район
средняя общеобразовательная школа Достык
учитель географии
Громова Д.В.
Цели и задачи:
Тип: урок изучения нового материала — урок- открытие
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, физическая карта мира и физическая карта Африка, дидактический материал по материкам, портреты путешественников.
Ход урока.
I. Оргчасть. Сообщение темы урока. Слайд 1.
II. Изучение нового материала: А) «Географическое положение Африки»
Учитель: Африка — удивительный континент. Она — родина многих народов, населяющих ее бескрайние просторы. Здесь есть все: и прекрасные пальмовые рощи, и непроходимые джунгли, и поднебесные горы с никогда не тающими снежными вершинами, и раскаленные солнцем пустыни, где не бывает дождей. Здесь встретишь шумные города с небоскребами и маленькие деревушки с крышами из пальмовых листьев. В бескрайней саванне и в лесах водятся слоны и львы, жирафы и бегемоты, обезьяны и крокодилы. Нигде на свете не обитает на воле столько диких животных, как здесь. Каждый, кто хоть раз столкнулся с Африкой, сохраняет о ней самые яркие воспоминания.
Слайд 2. “ Что же влечет современного человека в Африку? Давайте посмотрим сюжет, который поможет ответить на этот вопрос (после просмотра сюжета “Серенгети”, 4 мин., повторить вопрос).
Природа Африки действительно разнообразна, как вы считаете?
– От чего зависит своеобразие природы любого участка земной поверхности?
– Верно, именно географическое положение влияет на разнообразие природы, поэтому, его изучают в первую очередь.
Учитель: Для того чтобы дать характеристику физико-географического положения материка, необходимо ответить на следующие вопросы:
– В каких полушариях расположен материк?
– Найти крайние точки материка.
– Какое положение он занимает относительно экватора и начального меридиана?
– В каких климатических поясах расположена Африка?
– Какими океанами и морями омываются берега материка?
– Какое положение материка относительно других материков и океанов?
Слайд 3 Африка расположена в четырёх полушариях. Площадь Африки = 30,3 млн. км 2 с прилегающими островами. По площади Африка занимает второе место после Евразии.
Слайд 4 Определить координаты крайних точек (крайние точки: северная — мыс Эль-Абъяд , южная — мыс Игольный, восточная — мыс Хафун, западная — мыс Альмади
Рассчитать протяженность материка с севера на юг и с запада на восток
Слайд 5 Экватор пересекает Африку почти посередине и делит её на две почти равные части. Раз экватор пересекает материк почти посередине, значит, здесь почти круглый год тепло, а лето и зима различаются лишь потому, что один сезон бывает влажным, а другой засушливым. Начальный меридиан пересекает Африку на крайнем западе.
Слайд 6., Работа с физической картой Африки и климатической картой земного шара.
Очертания береговой линии материка (игра-путешествие).Найдите на контурной карте нужные названия и подпишите.
Слайд 8. Африка, как и другие материки имеет свои особенности, которые делают его единственным и неповторимым (работа с физической картой и текстом учебника)
Слайд 9. Б) История исследования материка. Рассмотрев географическое положение материка, обратимся к истории ее исследования.
Имя исследователя |
Время (дата) |
Результаты исследований |
Ибн Баттута |
14 век |
Исследовал полуостров Сомали |
Васко да Гама |
1497-1498 года |
Обогнул материк и от полуострова Сомали направился в Индию |
Давид Ливингстон |
1849 — 1855 года |
1849 год — пересек всю Южную Африку с запада на восток по реке Замбези. В 1855 открыл водопад Виктория на реке Замбези |
Генри Стэнли |
Проплыл по реке Конго от ее истока до устья и открыл систему водопадов |
|
Н. И. Вавилов |
1926 — 1927 года |
Собрал ценную информацию о культурных растениях материка, доказал, что родиной твердых сортов пшеницы является Эфиопия |
Вот мы и получили первые знания о материке и сейчас проверим насколько вы были внимательны. У вас на партах лежат карточки с заданиями и вопросами, вы по цепочке отвечаете на эти вопросы.
ΙΙΙ.Закрепление
”Тестовое задание по теме “Географическое положение и история исследования Африки”
10. Португальский мореплаватель, первым достигший Индии, вокруг берегов Африки с востока, благодаря которому европейцам стали известны очертания этого материка: а) Бартоломеу Диаш;б) Давид Ливингстон;в) Васко да Гама.
11. Африку омывают на западе воды океана:а)Атлантического;б)Индийского;в)Тихого
12. Установите соответствие между крайними точками и сторонами горизонта:
1) Бен-Секка а) восточная
2)Игольный. б) северная
3)Рас-Хафун в)западная
4)Альмади г)Южная
13. Африка - самый: а)жаркий материк б)влажный материкв)сухой материк
14. Самая высокая точка Африки - это:а)вулкан Килиманджаро;б)гора Джомолунгма;в) озеро Ассаль
15. Африка большей частью расположена между: а) северным и южным тропиком; б) северным и южным полярным кругом.
ΙѴ. Домашнее задание:
§ 44, на контурную карту нанести элементы береговой линии, крайние точки, моря и океаны, заливы и проливы, омывающие Африку.