Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Повторение по теме: «Мировой океан»

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола. с. Семеновка

ГБОУ РМЭ «Семеновская специальная(коррекционная)общеобразовательная

школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья I ,II и V вида»

Учитель географии

Актуганова Эльвира Витальевна

Повторение по теме:

«Мировой океан»

Урок проведен в 6 (2) классе

Цель: повторение и проверка знаний о Мировом океане.

Задачи:

1.Образовательные: закрепить понятия Мировой океан, море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг, материки, называть и показывать различные объекты на физической карте;

2.Коррекционная: развивать мышление, пространственное воображение, расширение словаря, развитие слухового восприятия, развитие памяти;

3. Воспитательные: воспитание взаимопомощи, любви к природе.

Оборудование: физическая карта мира и России, глобус, таблицы, конверты с вопросами, задания представлены в презентации , выполненной в Power Point

Ход урока.

1.Организационный момент. «Сегодня мы на уроке будем говорить о Мировом океане, показывать по карте, играть в географические игры.»

2. Игра «Путешествие по карте».а) Покажите на карте самый большой остров в) Бискайский залив, б) пролив Дрейка, г) Красное море , д) о.Мадагаскар, е) п-ов Камчатка, ж) Аравийский п-ов, з)Карибское море, к) Мексиканский залив, л) Берингов пролив.

3.Учащиеся задают друг другу вопросы:

- Покажите на карте океаны.

-Что такое материки?

-Что называют проливом?

-Покажите на карте самый большой полуостров.

-Что такое остров?

- Покажите на карте самый большой остров.

-Что такое залив?

- Что называют архипелагом?

4. Географический диктант (устно).

-Самый маленький океан.

-Материк, который пересекается экватором почти посередине.

- Материк в составе которого две части света.

-Океан, который омывает все материки, кроме Африки.

-Материк, который был открыт последним.

-Материк, который омывают все океаны Земли.

- Океан, который омывает Австралию с запада.

- Самый большой океан.

-Океан, не омывающий Антарктиду.

- Материк, омываемый водами только Индийского и Тихого океана.

- Назовите материк, который пересекает все меридианы.

- Берега какого острова расположены ближе всего к Северному полюсу?

- В каком направлении идет судно из Средиземного моря в Атлантический океан через Гибралтарский пролив?

5. Таблица «Развивающий канон».

Африка — Гвинейский залив Африка — Средиземное море

Евразия - ? Южная Америка - ?

Северная Америка — залив Аляска Евразия - Карское море

6. Коррекционная работа за экраном «Назвать одним словом».

- Анды, Кордильеры, Уральские, Атлас — горы

-Амазонская, Ла-Платская, Прикаспийская — низменность

- Мозамбикский, Дрейка, Гибралтарский, Берингов — пролив

- Байкал, Онежское, Ладожское, Чад, Мичиган — озеро

-Сиамский, Бискайский, Мексиканский — залив

- Нил, Амазонка, Волга, Лимпопо — река

- Камчатка, Флорида, Чукотка, Аравийский — полуостров

7.Физкультминутка:

Чтоб глаза наши зорче были,

Чтоб в очках нам не ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаем повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги.

Вправо, влево побыстрей

Удивимся — что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро

Словно стрелочки часов,

Проведем глазами дружно.

Ну, а дальше — будь здоров!

8.Проблемные вопросы (на доске).

1) Почему вода, поступающая на сушу в процессе круговорота, пресная?

2) В чем сходство, а в чем различие окраинных и внутренних морей?

3) Почему соленость Мирового океана различна?

4) Вода какого из морей — Красного, Черного, Балтийского — будет более соленой, какая более пресной? Объясните почему?

5) В каком океане чаще всего бывают цунами?

6) Чем море отличается от озера?

9. Работа с конвертами. Учащимся предлагаются три конверта (красный, синий, желтый) с вопросами , различающимися по уровню сложности, по выбору ученики отвечают на вопросы .

10. Найти ошибку в тексте: «И где я только не бывал на свете, и чего только не видел. Видел я озеро одна половина которого пресная, а вторая- соленая. Плавал в море Черном, Белом, Красном, Оранжевом, Желтом. Был на материке, где нет ни одной, даже самой захудалой речушки. Был в горах глубоко под водой. С аквалангом спускался в Марианскую впадину.» (Капитан Врунгель).

11.Игра «Четвертый- лишний».

- Мадагаскар — Гренландия — Сахалин — Бенгальский

- Сахалин — Курильские — Японские — Новая Земля

- Баренцево — Средиземное — Карское — Лаптевых

-Бискайский — Бенгальский — Гибралтарский — Персидский

12. Что это?

6

4

40000

1

8848

11022

13. Итог урока.

Рефлексия.

14. Домашнее задание: повторить части океана по физической карте. составить кроссворд по теме "Мировой океан"

Скачать

Скачать файл: povtorenie.mirovoy-okean.docx
Посмотреть онлайн файл:

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности