link4320 link4321 link4322 link4323 link4324 link4325 link4326 link4327 link4328 link4329 link4330 link4331 link4332 link4333 link4334 link4335 link4336 link4337 link4338 link4339 link4340 link4341 link4342 link4343 link4344 link4345 link4346 link4347 link4348 link4349 link4350 link4351 link4352 link4353 link4354 link4355 link4356 link4357 link4358 link4359 link4360 link4361 link4362 link4363 link4364 link4365 link4366 link4367 link4368 link4369 link4370 link4371 link4372 link4373 link4374 link4375 link4376 link4377 link4378 link4379 link4380 link4381 link4382 link4383 link4384 link4385 link4386 link4387 link4388 link4389 link4390 link4391 link4392 link4393 link4394 link4395 link4396 link4397 link4398 link4399 link4400 link4401 link4402 link4403 link4404 link4405 link4406 link4407 link4408 link4409 link4410 link4411 link4412 link4413 link4414 link4415 link4416 link4417 link4418 link4419 link4420 link4421 link4422 link4423 link4424 link4425 link4426 link4427 link4428 link4429 link4430 link4431 link4432 link4433 link4434 link4435 link4436 link4437 link4438 link4439
Пользователь с логином ekateri1979 не найден.
Конспект урока литературного чтения по рассказу Л.Толстого "Акула"

Год: 2012

Страна: Казахстан

КГУ «ОСШ № 4 им.Н.К.Крупской города Балхаш»

Республика Казахстан, Карагандинская область, город Балхаш

Учитель начальных классов

Тюрина Екатерина Владимировна

Урок чтения во 2 классе
Л.Н. Толстой. "Акула"



Цели:
1. Продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н.Толстого.
2. Обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении.
3. Создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения.
4. Создавать условия для развития устной (монологической) р,.ечи учащихся, для развития творческих способностей учащихся, их художественно-эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости.
/>5. Воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности (любовь, сострадание, героизм, доброта).
Оборудование:
1. Учебник
2. Толковый словарь С.И.Ожегова.
3. Выставка книг Л.Н.Толстого.
4. Презентация к уроку:
o Портрет Л.Н.Толстого
o Памятки с объяснением новых слов.
o Портрет главного героя (артиллериста).
o Аудиозапись классической музыки Л.Бетховен «Адажио контабилье», Ф.Лист «Грёзы любви».
o Компьютер, экран, проектор

ХОД УРОКА
1. Приветствие
У: “Всем, всем, добрый день!”. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. (слайд № 1).
2. Организация урока
Д: Всем полезно чтение, про себя и
вслух.
/>Книга самый верный,
Самый лучший друг.
- У нас много интересной работы. Давайте узнаем, чем мы с вами будем заниматься… (слайд № 2).
ЬТАТИЧ
ЬТАДЮЛБНА
ЬТАНИМОПСВ
ЬТАМУД
- Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать, думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе.
3. Речевая разминка.
- А теперь давайте потренируем наше произношение. Слоги читают мальчики, а остальную часть девочки (слайд №3).
1 .Да - да - да - из трубы бежит вода.
Та - та - та - в нашем классе чистота.
Са - са - са - под кустом сидит лиса
Жа - жа - жа - есть иголки у ежа
Ра - ра - ра — на уроке детвора
Кра - кра - кра — в разговоре чистота
2. - Прочитайте чётко и быстро. Первые два слова читает первый ряд, третье и четвёртое слово читает второй ряд, пятое и шестое слово третий ряд (слайд №4).

4. Проверка домашнего задания.
- Ребята, из какого рассказа эти слова? («Хитрый способ» Виктор Юзефович Драгунский) (слайд №5)
- О каком хитром способе шла речь в этом рассказе?
- Дома вы должны были придумать веселый рассказ о том, как однажды вы решили обрадовать маму… (зачитывают свои рассказы двое учащихся)
5. Биография Л.Н.Толстого (слайд №6)

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Л. Н. Толстого.
(Рассказывает ученик)
- Вот дом, в котором жил JI. Толстой в Ясной Поляне.
В семье у них было пятеро детей. Когда Льву Николаевичу Толстому не было еще двух лет, умерла его мать. Воспитывала детей родственница Толстых, которую они называли “тетенькой”. Л. Н. Толстой был ребенком очень жалостливым, не мог видеть зла. Он был поразительно способен к иностранным языкам, занимался историей, музыкой, рисованием, юридическими науками, медициной, сельским хозяйством, много и серьезно читал. Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком.
- Какие ещё произведения Л. Н.Толстого вы уже читали? («Филипок», «Лев и собачка») (слайд № 7)
В своих рассказах Л. Н. Толстой писал о жизни крестьян, о добре.

6. Самоопределение к деятельности:
-Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с хитрым заданием. (в парах)
артиллерист — а) военнослужащий
б) спортсмен
полотно - в) слабое освещение
г) льняная ткань
фитиль — д) горючий шнур для орудия
е) тропическое растение
ропот - ж) негромкая недовольная речь
з) классическая музыка
хобот - и) удлиненный нос
к) задняя часть орудия (для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор)
На доске слева разрезанная картинка акулы (5 частей под буквами правильных ответов словаря: а, г, д, ж, к и 5 частей бумаги без рисунка/.
-Дети, найдите правильное толкование словарному слову, выбрав ответ среди двух предложенных. Правильный ответ оставим, а фигуру с буквой неправильного толкования уберем. (на доске останутся 5 фигур, которые перевернув, сложить как пазлы для воссоздания рисунка акулы. Картина будет разрезанной и здесь нужно ее заменить на целую)
-Что скажите?
- На уроке мы будем говорить и читать об акуле.
- Что вам известно про этих животных?

7.Сообщения учащихся об акулах. (слайд № 8)
- Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. Это самые древние рыбы на Земле.
Акула рыба прожорливая и хищная. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не упадет ли в море человек, но если такого не
случается, то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд, даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула - самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют “белая смерть”. Если ее поставить на хвост, то кончиком носа она достанет до четвертого этажа. У акул есть специальный мешок, нечто вроде запасного желудка, где пища может храниться целый месяц и не портиться. Ученые пока не знают, как это происходит.
Зубы у акулы крупные, очень острые. Они расположены в пять рядов, а у некоторых видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на его месте вырастает другой и так шесть раз в течение всей жизни.
- Итак, вместе с героями рассказа Л. Н. Толстого “Акула”, мы отправляемся вперед по морским дорогам открытий.
8.Первичное чтение произведения учителем и проверка первичного восприятия. (слайд № 9)
Под музыкальное сопровождение. (Л.Бетховен «Адажио контабилье».)
Чтение рассказа учителем до слов: “акула плыла прямо на мальчиков”
- Предположите, как дальше будут развиваться события? Чтение рассказа учителем до конца.
- Оправдались ли ваши предположения?
-Было ли вам страшно? Когда? (Название вызывает беспокойство, потому что акула — страшная хищница моря. Начинаешь волноваться, когда мальчики вздумали купаться в открытом море. Становится страшно, когда раздается крик «Акула!».)
– Какие чувства, кроме страха, вы испытали при чтении рассказа? (Тревогу, беспокойство, волнение, отчаяние, радость.)
9.Повторное чтение.
(слайд № 10)
Виды чтения:
 Бинарное чтение
 Прыжки
 Первый и последний
 На одном дыхании
 Чтение вслух
/> Голоса
Учащиеся выбирают как они будут читать и прочитывают рассказ.
10. Анализ (работа в группах) (слайд № 11)
1 группа
-Где происходили события рассказа?
-Почему матросы устроили купальню в парусе?
2 группа
-Как мальчики оказались в открытом море?
- Как забавлялись мальчики в море?
3 группа
- Как отнесся старый артиллерист к забавам мальчика?
Что означают его слова:
Не выдавай, понатужься!

Учитель: Как вы отнеслись к их поступку? Осуждаете ли вы их, если да, то за что? (за беззаботное поведение, не подумали об опасности)

4 группа
– Какие слова подобрал Л. Толстой для того, чтобы показать, что все, кто видел акулу, испытали сильнейший страх? (Морское чудовище.)
– Как ведут себя матросы? (Сначала они обрадовались купанию, но когда появилась акула, они бросились к шлюпкам, чтобы спасти ребят. Те, кто остался на палубе, замерли от страха и ждали, что будет. Они были искренне рады спасению мальчиков.)
5 группа
-Как были спасены мальчики?
-Кого можно назвать главным героем рассказа, почему? (Старого артиллериста.)
11. Характеристика главного героя.
Давайте проследим, как вел себя старый артиллерист в разных ситуациях:
а) когда мальчики купались в море;
б) когда он увидел акулу;
- Почему он был в таком состоянии?
в) когда услышал пронзительный визг;
г) когда прозвучал выстрел.
-Посмотрите, как его изобразил художник?
На доске открывается портрет артиллериста. (слайд № 12)
-Что можете сказать о портрете? Кто хочет высказать своё мнение?
На доске появляется характеристика героя:
• сильный духом
• мудрый
• мужественный
• опытный
• находчивый
• решительный
• смелый

12.Вывод.
-Так кто же главный герой этого рассказа?
-О чем этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме.)
- Я думаю, что у каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает что делать дальше. Если в вашей жизни тоже встретится такой момент, я советую вам быть в этот момент смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение.
Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на доске (слайд № 13)
.-Вы согласны?
13.Рефлексия. (Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
На доске слайд: девочка со свечой. (слайд № 14)
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча.
Зажечь свечу.
-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё!
-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок

Скачать урок

Скачать файл: konspekt-uroka-po-rasskazu-l.tolstogo-akula.doc
Посмотреть онлайн файл:

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности