Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
М.М. Пришвин «Выскочка»

Россия, Кировская область, г. Зуевка

МКОУ средняя общеобразовательная школа "Образовательный центр"

Учитель начальных классов

Колодий Е.Г.

Цель: расширить знания о жизни и творчестве М. М. Пришвина; учиться правильно и выразительно читать и анализировать его произведение «Выскочка».

1.Орг. момент.

*Прочитайте предложение, ставя логическое ударение каждый раз на другое слово. Какое чудесное утро!

*Я вам желаю чудесного утра и удачи на уроке.

1. Формирование учащимися темы и цели урока.

* Сегодня мы будем говорить о писателе, с творчеством которого вы уже знакомы. Установить имя и фамилию этого автора вам поможет отрывок из его произведений. Попытайтесь вспомнить, как называется произведение, отрывок из которого прозвучит, и о чем или о ком рассказывается в прочитанном эпизоде. (читает ученик)

- Счастливый путь, утята!

Ребята надо мной засмеялись.

- Что вы смеетесь, глупыши, - сказал я ребятам. — Думаете, так-то легко попасть утятам в озеро? Снимайте живо все шапки, кричите «до свидания!»

И те же самые шапки, запыленные на дороге при ловле утят, поднялись в воздух; все разом закричали ребята:

- До свидания,утята!

*Скажите, кто автор прозвучавших строк, и сформулируйте первую часть темы урока. (Мы слушали отрывок из произ-я М.Пришвина.Значит, мы будем говорить о его творчестве)

*Название произведения ММ Пришвина вы определите, если вы распутаете необычный клубок на доске

*Какое это произведение?

*Сформулируйте тему урока полностью.

Слайд 1.Михаил Михайлович Пришвин «Выскочка»

Зная тему урока, поставьте цель, используяопорные слова на слайде: Слайд 2(познакомиться, расширить, учиться или знать).

Слайд 3. Цель урока: расширить знания о жизни и творчестве М. М. Пришвина; учиться правильно и выразительно читать и анализировать новое произведение «Выскочка».

2. Подготовительная работа. Расширение знаний о жизни и творчестве М.М.Пришвина.

Работа в тетрадях.

*Вам было задание. Что вы узнали о М.М.Пришвине. Зачитайте.

После проверки выполнения задания обобщить сведения о Пришвине по слайду)

?-Что можно сказать об этом человеке? Слайд

2. Словарная работа. На доске запись: бдмситаеьлрность.

*В новом произведении встретятся слова, значения которых следует уточнить. Составьте из данных букв 2 слова, объясните их значение.

В толковом словаре значение этих слов объясняется так …

Слайд4. Срам-стыд; бдительность-постоянное, настороженное и неослабное внимание.

3.Прогнозирование содержания и предопределение уч-ся героя и нового произведения.

*Зная название произведения, несколько слов из него и, учитывая особенности творчества М М Пришвина, попытайтесь установить, кто является его героем и о чем пойдёт речь.

(слайд с картинками: собака, сорока, ученик за партой, растение)

3.Чтение учителем произведения ММПришвина «Выскочка»

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном произведении.

-Чьё предположение о герое оказалось правильным?

Слайд с картинками

4.Проверка первичного восприятия. Работа с карточкой .

-Сейчас я предлагаю вам поработать в парах с карточкой .

*Досталось Вьюшке от обеда 2 косточки. Сорока схватила и унесла одну из них. Оклевали сороки украденную косточку и хотели забрать у Вьюшки вторую. Шесть сорок стали осторожно подступать к Вьюшке, а седьмая, Выскочка, подошла к собаке очень быстро.

*Познакомьтесь с содержанием карточки. Установите, что составляет ее содержание. Сформулируйте к ней задание (краткий незаконченный пересказ произведения «Выскочка».Надо его закончить 3 пред-ми)

*Работа в парах. Проверка.(Когда Вьюшка отвернула голову, Выскочка схватила косточку и хотела подняться в воздух. Собака схватила Выскочку за хвост. Осрамилась Выскочка и осталась без хвоста.

5. Физкультминутка.

* Кто более внимательно слушал новое произведение.

*Присядьте столько раз, сколько было сорок в стае. 7

*Сделайте столько наклонов, сколько косточек досталось Вьюшке от обеда. 2

*Потянитесь столько раз, сколько сорок прилетело к Выскочке, когда она осталась без хвоста.6

7. Анализ произведения.

- Определите жанр произведения, поясните своё мнение.(рассказ). Слайд.Рассказ - это

-Назовите действующих лиц этого рассказа (собака Вьюшка, сорока Выскочка, стая сорок)

-Кто из них является главным героем и почему? (Вьюшка.С ней связаны основные события рассказа и ее поведение более правильное, чем у других действующих лиц).

7(просмотровое чтение)

*Обратитесь к тексту, быстро пробегите глазами?Найдите строки, где говорится о поведении Вьюшки. (Вьюшка- сибирская лайка Она прекрасно служила сторожем. На нее можно было положиться: она не упустит врага. Она быстро сообразила, что ей делать, когда прилетела стая сорок.Она близко подпустила Выскочку, но сделала вид, что не понимает ее действий. Воспользовавшись моментом, Вьюшка схватила Выскочку за хвост и вырвала его)

*А кто же такая Выскочка?

*Найдите в тексте слова, с которых начинается характеристика Выскочки. (Говорят, что в семье не без урода)

*Что означает это выражение? (В хорошей семье может быть человек с плохим поведением и поступками)

*В чем поведение Выскочки было неправильным? (не захотела вести наступление вместе с другими сороками. Сделала, как ей хочется, не считаясь с остальными. И пострадала от своего поступка. Осталась без хвоста и без косточки)

*Из-за каких качеств характера пострадала Выскочка? Выберите подходящие слова, можете добавить свои.

Слайд 6

А я выбрала такие слова:смелость, глупость, мужество, отвага, самонадеянность, героизм, самоуверенность)

*Какова же основная мысль рассказа, которую хотел донести до нас автор?

Учитель:Если люди проявляют излишнюю самоуверенность и самонадеянность, не считаясь с мнением окружающих, то нередко становятся жертвами своего поведения и соответствующих качеств характера.

8. Слайд. Дана схема …….-умная, ловкая, быстрая, преданная.

*Каковы особенности схемы? Оком так можно сказать? А как вы догадались?

*Схема не позволяет нам представить Вьюшку.

А если мы нарисуем Вьюшку? ( рисунок Вьюшки подставить).

В некоторых случаях нам удобнее использовать схему, а в некоторых случаях - рисунок, как например, в этом случае.

* На каких предметах используем схемы , рисунок?

*А сегодня поработаем с рисунком и сравним ситуацию, описанную автором и художником.

* Какому эпизоду соответствует этот рисунок?Прочитайте.(стр. 94, 1-2 абзац).

*Помог ли рисунок понять: « Почему история, которую рассказал Пришвин, закончилась таким образом?»

9.Творческая работа.

* Найдите в рассказе фразеологические обороты, характеризующие неумное поведение Выскочки (с заскоком и с пыльцой в голове, поскакала дуром). Объясните.

Слайд 7.Очертя голову, ветром подбитый, с бухты — барахты, продуй ветер, с закрытыми глазами, на рыбьем меху.

*Какие из них близки по значению?(с пыльцой в голове и поскакала дуром)

10.Дом.задание: 1)подготовьтесь к пересказу, составив план в тетради (всем обязательно)

2)по желанию-Придумай другой конец рассказа.

?11. Итог урока. Возвращение к целям урока.Слайд. Я узнал……Я научился……Я

12.Рефлексия. Изображение Выскочки и Вьюшки. Если на уроке было интересно, подарите улыбку одному из героев.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности