Тема: «Числовые и буквенные выражения».
Цели: повторить и обобщить понятия о числовых и буквенных выражениях, закреплять умение составлять и решать задачи;
развивать математическое мышление, внимание, математическую речь , навыки устного счета и работы с геометрическими фигурами.
расширять кругозор учащихся; интерес к математике, любовь к животным, сказочным героям ; культуру поведения на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Мы дыхание затаили
В ожидание чуда.
Ведь математику мы любим,
Математика — это КРУТО!
II. Стук в дверь. Приносят письмо и посылку. На посылке надпись «Открыть в конце урока!»
Учитель раздает каждому ученику письмо. Ученики читают.
Дорогой, юный друг!
Я пишу тебе из далекого 18 века, величают меня Михаил Ломоносов, по батюшке Васильевич.
Давече, дошла до меня весточка, что в 1 «Д» классе будет урок математики. И будут у вас гости.
Хочу сказать тебе, мой юный друг, я тоже любил математику. Я так хотел учиться, что ушел пешком из дома в Москву. О моей учебе и моих трудах ты узнаешь в старших классах. А сейчас я желаю тебе успешно изучать математику и получать хорошие знания. Ведь без знаний человек никто.
С уважением Михаил Ломоносов.
Рассказ учителя.
Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711, село Денисовка Санкт-Петербург — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк и родослов, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета.
Эпиграф урока: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Еще пришли письма от Чиполино, Лисы Алисы, Бабы Яги, Буратино и кота Леопольда.
Учитель раздает индивидуальные оценочные листы для самооценки.
III. Устный счет.
Учитель: Вам письмо прислал Леопольд.
1.Записать слоги, которые выходят после правильного ответа на слайдах
Сколько цветочков нужно облететь пчёлке? 5 (Чи)
Сколько яблок на ветках висит? Сколько на траве лежит? 5 и 2 (сло)
Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил? 3 (вые)
Сколько было яблок? Сколько осталось? 3 и 2 (и)
Сколько грибов растёт под высокой ёлкой, а сколько — под низкой? 5 и 3
(Бук)
Сколько яблок съели дети? А сколько ещё осталось? 3 и 4 (вен)
Сколько утят плывут с мамой -уткой? 7 (ные)
Сколько рыбок плывёт налево, а сколько направо? В какую сторону их плывёт больше? 3 и 3 (вы)
Сколько елочек было? Сколько осталось? 5 и 1 ( ра)
Сколько берёз? А сколько всего деревьев? 3 и 7 (же)
Сколько моркови съел зайчик? Сколько было моркови? 1 и 4 (ния)
Постановка проблемы.
Прочитайте, какая тема урока сегодня.
Дети читают: Числовые и буквенные выражения.
- Мы знаем, что такое равенство, неравенство, выражения. Но, что мы использовали при составлении выражений и их записи? Какие бывают выражения? Мы сегодня повторим.
Так какие бывают выражения?
Соединить соответствующие компоненты.
4+3 — числовое выражение
4+а — буквенное выражение
4+3=7 - равенство
7- значение выражения
IV. Математический диктант. От лисы Алисы
1. Записать только ответы.
1. Увеличьте 6 на 3.
2. Найдите сумму чисел 5 и 4.
3. Первое слагаемое 7, второе слагаемое 2. Найдите сумму чисел.
4. Найдите сумму двух одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.
5. Какое число на 2 больше, чем 7?
6. Какое число предшествует числу 8?
7. Уменьшите 7 на 5.
8. Найдите разность чисел 8 и 3.
9. Уменьшаемое 9, вычитаемое 4. Найдите разность чисел.
10. Какое число меньше 9 на 3?
2. Самопроверка и самооценка работы учащимися.
Правильный ответ 9 9 10 6 9 7 2 5 5 6
V. Работа по теме по письму Кота Леопольда
1.Самостоятельная работа
Выписать в один столбик числовые выражения, во второй - буквенные выражения.
2+8 7- 0 а+9 5-5 8-c k-3 6+3 7-a
2. Взаимопроверка работ
1. Взаимооценка.
Вывод: Выражения с буквой является буквенным выражением, выражение без буквы - числовым.
VI. Физкультминутка, от Чучело Мяучело:
РЕБЯТА! ВЫ, НАВЕРНОЕ УСТАЛИ?
ТАК ДАВАЙТЕ ОТДОХНЕМ!
VII. Работа у доски учащихся с комментированным письмом от Чучело Мяучело.
1. Запиши разность числа 9 и k. Найди значение выражения , если k = 6; 7; 4.
2. Комментированное письмо.
9-6=3 9-7=2 9-4=5
VIII. Работа по карточкам от БАБЫ ЯГИ
Учитель: Баба Яга выполняла домашнее задание и допустила ошибки. Она уже старенькая и плохо видит. Давайте поможем ей.
1. Исправить ошибки в неравенствах.
8-3 < 6+2 9-2 > 4+4 6-3+1 > 5-1
10+0-5 > 2+8 2+7 > 8-2+1 8-6 > 9-7 7+1 = 4+4
IX. Фронтальная работа от Маши и Медведя.
1. Решить задачу
Маша заготовила 9 бочек мёда. Медведь за осень съел 4 бочки мёда. Остальное осталось на весну.
Учитель: Что вы можете сказать по этому тексту. Это задача?
Ответы учеников: Нет, не задача. Нет вопроса.
Учитель: Давайте составим вопрос, условие и решим задачу.
Ученики составляют вопрос.
Сколько бочек мёда осталось у Маши и Медведя?
Записывают условие.
ЗАГОТОВИЛА - 9 б
СЪЕЛ - 4 б
ОСТАЛОСЬ -? Б
9 — 4 = 5 б
ОТВЕТ: 5 бочек осталось.
2. Фронтальная проверка.
X. Работа с геометрическими фигурами от Буратино.
Учитель: Ребята, вы знаете, Буратино не хотел учиться и побывал в разных приключениях. И он просит научить его играть в игру «Танграм».
Две с половиной тысячи лет назад в Китае у немолодого императора Китая, родился долгожданный сын — наследник. Шли годы, но мальчик не хотел учиться, а все время играл. И тогда император призвал трех мудрецов- математика, художника и философа, повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постигал науки. И придумали игру «ТАНГРАМ».
1. Составить рисунок из геометрических фигур по шаблону.
Работа в группах. Группа девочек и группа мальчиков.
2.Взаимооценка.
XI. Итог урока. Выставление оценок. Открывается посылка от Ломоносова. ( поощрительные шоколадки)
- Какие бывают выражения?
-Какие выражения мы называем буквенными, а какие числовыми?
-Понравился ли вам урок?
Приклейте смайлики на доску с улыбкой, вопросом или грустный.