Казахстан, Павлодарская область, г. Аксу
ГУ СШ №7
Учитель начальных классов
Сыздыкова А.Б.
Цель урока: Знать состав числа 9. Уметь складывать и вычитать числа в пределах 9.
Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания.
Воспитывать чувство ответственности, коллективизма.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Проверка знаний. Устный счет.
-Чему равна сумма чисел 3 и 4? Я задумала число прибавила 2 и получила 5. Какое число я задумала? Уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Найди значение разности. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Значение суммы? 6 уменьши на 2. Сумма каких одинаковых слагаемых равна 8? Назови соседей числа 7.
3. Заполни таблицы.
1 слагаемое |
3 |
4 |
6 |
|
2 слагаемое |
4 |
3 |
2 |
|
сумма |
5 |
6 |
уменьшаемое |
6 |
8 |
||
вычитаемое |
2 |
3 |
5 |
|
разность |
4 |
3 |
2 |
3 |
|
1 |
|
2 |
|
4 |
4. Новая тема.
Решите задачку:
Маленький ослик не мог сосчитать.
Сколько же будет 4 плюс 5
Бедному ослику вы помогите:
Вместе с пятеркой четверку сложите.
Сколько же получилось? (9)
Какова тема нашего урока? Чему мы сегодня
должны научиться?
Правильно, сегодня мы будем учить состав числа 9.
Приготовьте палочки и помогите мне заполнить
«домик»
Покажите мне 9 это 1 и …8, 9 это 2 и …7, 9 это 3 и …6, 9 это 4 и …5.
9 9 9 9
5. Закрепление
Расскажите друг другу в паре состав числа 9.
А теперь сядьте в группу и повторите состав числа 9
Физминутка.
Вышли мышки как- то раз
Посмотреть: который час.
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Побежали мышки вон.
А теперь запишем числовые выражения:
9=1+8 8+1=9
9=2+7 7+2=9
9=3+6 6+3=9
9=4+5 5+4=9
Какое свойство сложения мы используем?
Переместительное свойство. От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.
Давайте решим веселую задачку и запишем решение.
У пенечков 6 грибочков Повезло опять Егорке
И под елкой 3. У реки сидит не зря:
Сколько будет всех грибочков, 5 карасиков в ведерке
Ну-ка посмотри! И 4 пескаря.
Решение: 6+3=9 Сколько рыб всего, друзья?
Решение: 5+4=9
Помогите Гномику собрать грибы в корзину (на грибочках записаны примеры)
9-5 6+3 9-2 4+5 9-7 7+2 9-6 8+1 9-8
Какое число спряталось? Работа в группе. Какая команда быстрее выполнит задание.
* + 5=9 7 + *=9
9 - *=6 * - 4=5
8 + *=9 8 - *=7
Самостоятельная работа (на листочках).
4+5 9-6 8+1 9-5 6+3 9-3
9-2 7+2 9-7 1+8 9-7 2+7
3+6 9-4 9-3 9-6 5+4 9-8
Рефлексия
Что мы выучили на уроке? Какое задание вызвало затруднение?
Что понравилось на уроке? Все молодцы. Хорошо потрудились.