Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Относительные прилагательные
Республика Казахстан,Жамбылская область,Жамбылский район,с.Гродеково
Средняя школа с. Гродеково
Учитель русского языка и литературы
Алиева Э.Х.

Цель: ознакомление с разрядами прилагательных.

Задачи:1)умение находить и определять разряды прилагательных

2)развитие творческих способностей у учащихся, умение ориентироваться по тексту

3)развитие любви к языку

Метод.приемы: комбинированный

Оборудование: Интерактивная доска, задания, тесты

Ход урока

1.Орг.момент.Мотивация урока

2.Проверка д.з.

3.Минутка чистописания( Жж- журавль,жираф)

4.Словарный диктант: прик..снуться, соб..рать, прилаг..тельное,бл..стать, соб..ру, зад…рать, зад…ру, уд..рать

Задание: составьте 2-3предложения с данными словами.

Игра «Проверь домашнее задание у Незнайки»

Я соберал в лису зеленое листья. На нашей улице ростет высокая тополь.Я читал интересная книга.

5.Подбери подходящие по смыслу к существительным имена прилагательные:

Мама высокий

Тополь новое

Школа добрая

Пальто трехэтажная

6.Любимые сказки и любимые герои.(выпишите из текста словосочетание сущ.+прил., глагол+прил.)

Роза стала красной! Но Соловей ничего не ответил .Он лежал мертвый в высокой траве, и в сердце у него был острый шип.

Она была крепкой ,сильной и такой высокой, что превышала на целую голову самого рослого мужчину.( укажите автора и название сказок)

7.Блиц-опрос:

1)Что такое имя прилагательное?

2)Как изменяются имена прилагательные?

3)Синтаксическая имени прилагательного?

О какой части речи мы с вами сегодня говорили? Правильно, об имени прилагательном.

Сегодня мы познакомимся с разрядами прилагательных, а непосредственно остановимся на относительных прилагательных.

Сколько всего у прил-х разрядов: относительные ,качественные и притяжательные.

Опознавательные признаки относительных прилагательных:

1.Нет степеней сравнения

2.Обозначает материал, из которого сделан предмет: Н: стеклянный стакан- стакан из стекла

3.Обозначает пространственные и временные признаки: Н: сельская местность, зимний день

4.Не имеют краткой формы:

5.Не сочетаются с наречием ОЧЕНЬ.

1) Относительные прилагательные могут указывать на действие: Беговая дорожка-дорожка для бега

2) Указывают на место: Домашнее животное-кошка живет в доме

3) Указывает на материал: Глиняный кувшин-кувшин из глины, деревянная ложка-ложка из дерева

4) Указывает на время: осенний день-день осенью

5) Переход из одного разряда в другой:

Относительное

притяжательное

Качественное

Признак предмета Признак предмета(отношение Принадлежность к животному

(качество) к материалу)

Волчий аппетит Волчий хвост


Золотое сердце Золотое кольцо

По опознавательным признакам найдите относительные прилагательные:

Еловый лес, птичий клюв, городской житель, сладкий пирог, яблочное варенье, отрывной календарь,

деревянная посуда, вечерний поезд, большое яблоко, теплые рукавицы, лисья нора

Потренируемся: исправьте ошибки

1.Воробьиный писк- относит. прил.

2.Умный мальчик-относит. прил.

3.Деревянная посуда-качеств. прил.

4.Золотое кольцо-качеств. прил.

5.Золотое сердце –притяж. прил.

Игра «Магазин» Мы с вами отправимся по магазинам.

ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, КЕФИР,БАРАНКИ ,ШКАФ, КОНЬКИ,МАТРЕШКА ,ЦВЕТЫ

( овощной, книжный, обувной, молочный, хлебный, мебельный, спортивный, игрушечный, цветочный)

Творческое задание

Сегодня ? день. Смотрю на ? небо. По небу плывут ? облака. Падают ?и ? снежинки.

Работа по учебнику

Упр.354 сам-но

Задание: Вставьте пропущенные слова, определите разряд и падеж , замените словосочетание одним

словом.

Шито… нитками, делать… глаза, как баран на … ворота, избушка на… ножках, с … паром.

ТЕСТ

Выбрать номера , соответствующие относительным прилагательным

1.Серый волк 6.Солнечный день

2.Сосновый лес 7.Деревянный стол

3.Рыбий хвост 8.Толстый ствол

4.Январское утро 9.Высокий потолок

5.Узкая дорожка 10.Гаечный ключ

(Ключ к тесту: 2,4,7,10)

Итог урока. Обобщение.

1.Какие прилагательные называются относительными?

2.Чем относительные прилагательные отличаются от качественных?

Выставление оценок. Если урок понравился рисуем солнышко , а если нет –тучу.

Дом.задание упр.3554,355 ,составить 4-5 словосочетаний с относительными прилаг. ,выучить правило.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности