Казахстан, Кызылординская область, район Шиели
Школа-лицей №46 имени А.С. Пушкина
Учитель русского языка и литературы
Сулейменова Г.А.
Цель: 1.Ознакомление с существительными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи;
2. Развить интерес к изучению темы, развитие речи, память, мышления, внимательность;
3. Воспитать трудолюбие, стремление к знаниям;
Тип: изучения новой темы.
Метод: объяснительный, наглядный.
Оборудование: учебник, карточки, показ слайдов текста.
Ход урока.
I. Организационный момент: а) Подготовка уч-ся уроку.
б) Проверить подготовку
II. Основная часть:
1) Вступительное слово:
Ребята, сегодня мы с вами начинаем интересную работу с другой частью речи. Откройте тетради и запишите в него сегодняшнее число, месяц и «Классная работа».
И сейчас, мы будем работать над уроке с прилагательным.
Имя прилагательное — часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? муж. р., какая? жен. р., какое? ср.р., какие? мн.ч.
Имена прилагательное зависят от существительных: ставятся в том же падеже, числе, роде что и существительные и которым они относятся.
В предложении оно является определениями или сказуемыми.
2) На доске написан текст, прочитайте его. Вставьте в предложения слова по смыслу. Скажите, каких частей речи не хватает в тексте.
Под кустом притаился … зверек. У него … уши, … хвост. Тело покрыто… шерстью. Есть … и … зубы, но оборонятся ими он не может.
- Кто догадался, о ком написан текст?
- Да, речь идет о зайце.
Слова для справок: маленький, короткий, острые и крепкие, длинные, серый, мягкой.
Что обозначает слова, благодаря которым вы быстро догадались?
III. Закрепление
1. Игра «Проверь себя!» какого рода прилагательные вы употребили?
Дождлив (-ый, -ое, - ого, -ая) лето хуже осени.
Утренн (-яя, -ий, -ая, -ое) роса
Ярк (-ые, -ая, -яя, -ое) солнце.
Субботн (-ые, -ый, -ий) вечер.
2. Выполнение упражнение 295.
Соедините прилагательные с существительными обозначьте окончания прилагательных, укажите их род, число.
3. Работа над текстом «Первые цветы»
а) Чтение текста учителем с комментированием.
Первые цветы.
Ранняя весна пришла в нашу местность. На открытых лесных полянах весеннее солнце съело остатки снега. А на дне оврагов еще можно увидеть белое пятно.
Воздух потеплел. Пробудилась земля. Она подарила людям чудесные весенние цветы. Прекрасны эти первые цветы.
а) Словарная работа
в) Чтение текста учащихся
г) Запишите в тетради первое предложение, разберите его по членам предложения. Каким членом являются прилагательным?
Оно является второстепенным членом предложения — определением
IV. Обобщение
Что вы узнали об именах прилагательных? С какой целью вы в своей речи употребляете эти слова?
V. Задание на дом: Упр. 301
VI. Итог урока: комментирование оценок.