link4914 link4915 link4916 link4917 link4918 link4919 link4920 link4921 link4922 link4923 link4924 link4925 link4926 link4927 link4928 link4929 link4930 link4931 link4932 link4933 link4934 link4935 link4936 link4937 link4938 link4939 link4940 link4941 link4942 link4943 link4944 link4945 link4946 link4947 link4948 link4949 link4950 link4951 link4952 link4953 link4954 link4955 link4956 link4957 link4958 link4959 link4960 link4961 link4962 link4963 link4964 link4965 link4966 link4967 link4968 link4969 link4970 link4971 link4972 link4973 link4974 link4975 link4976 link4977 link4978 link4979 link4980 link4981 link4982 link4983 link4984 link4985 link4986 link4987 link4988 link4989 link4990 link4991 link4992 link4993 link4994 link4995 link4996 link4997 link4998 link4999 link5000 link5001 link5002 link5003 link5004 link5005 link5006 link5007 link5008 link5009 link5010 link5011 link5012 link5013 link5014 link5015 link5016 link5017 link5018 link5019 link5020 link5021 link5022 link5023 link5024 link5025 link5026 link5027 link5028 link5029 link5030 link5031 link5032 link5033 link5034 link5035 link5036 link5037 link5038 link5039
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Салхаева Шынар Уйсимбаевна, учитель русского языка и литературы КГУ «Основная школа № 40» г. Караганды, Казахстан

Урок-игра

Предмет: Русский язык

Класс:6

Тема: «Имя прилагательное как часть речи». ( 1 слайд)

Цель: углубить представления: о роли прилагательных в речи; о делении прилагательных на разряды; о синтаксической функции имен прилагательных; отрабатывать умение определять разряд имен прилагательных; развитие орфографических, коммуникативных навыков. ( 2 слайд)

Тип урока: урок-игра

Оборудование: плакат с изображением башни, конверты, карточки с предложениями, карточки с окончаниями имен прилагательных, жетоны, эмблемы команд, торжественная музыка.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня нам с вами предстоит побороться за башню Имен Прилагательных. И в борьбу вступают команды…

Представление команд: Качественные, Относительные, Притяжательные (девиз), ( 3 слайд)

3. «Посвящение в рыцари» ( 4 слайд)

- В борьбе могут участвовать только настоящие рыцари. Стать рыцарями вы сумеете, только если сможете рассказать об особенностях своего разряда имен прилагательных.

Учащиеся рассказывают об имени прилагательном, о разрядах имени прилагательного.

За ответы в каждом конкурсе учитель вручает жетоны.

  1. «Первая ступень» (5 слайд)

- Предлагаю приступить к «взятию башни». Распределите данные предложения по конвертам.

Работа с карточками. Распределение предложений в три конверта: Качественные, Притяжательные, Относительные.( 6 слайд)

  • Самый крутой подъем
  • Фарфоровая чашка
  • Медвежья берлога
  • Серебряная ложка
  • Чрезвычайно важный документ
  • Медвежья шуба
  • Заячий глаз
  • Интересная книга
  • Правительственное сообщение

(ученики каждой команды выходят и работают у доски)

За правильный ответ получают жетоны.

  1. «Вторая ступень» (7 слайд)

- Молодцы, справились с этим заданием. Впереди еще преграда.

На доске вывешены окончания имен прилагательных. Для каждой команды свое окончание.

-ый -ая -ее

- Что же это? Правильно, окончания. Вам необходимо по окончаниям определит род, число, падеж имен прилагательных. Подобрать имя прилагательное и составить словосочетание по схеме имя прил. + имя сущ.

(работа у доски 8 слайд)

За правильный ответ получают жетоны.

  1. «Третье испытание» (9слайд)

- Вот перед нами новое испытание. Ох непросто, покорить эту башню!

Над доске слов: ЗАМОК, БАШНЯ, НЕБО.

- Это испытание называется «Кто больше?» Подберите как можно больше имен прилагательных, называющих признаки данного предмета.

Задание на время. Длительность по усмотрению учителя. (Работа у доски 10слайд)

За правильный ответ получают жетоны.

4. «Четвертая высота» (11 слайд)

- Посмотрите, что еще нам нужно преодолеть.

На доске загадка:

Эта рыжая плутовка

И коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора

И мышами поживиться

Любит шустрая.

- Кто же это? (Лиса) Да, легко отгадали, а что же вам помогло так быстро ее узнать? (Имена прилагательные)

Далее учащиеся выполняют ряд заданий по этой загадке. (12 слайд)

- Найти в тексте имена прилагательные.

- Сделать синтаксический разбор первого предложения.

В этих заданиях побеждает та команда, которая выполнит все верно и быстрее остальных.

- А какова же синтаксическая роль прилагательных в речи.? ( устно)

За правильный ответ получают жетоны.

  1. «Пятая ступень» ( 13 слайд)

Поэтическая минутка.

Сказка о каменном короле

Каменный замок на камне чернел,

Король очень каменный на нем каменел.

И гвардия каменных очень солдат

На камне устроила вечный парад.

И сеяли камни на каменном поле,

И камни на каменном поле пололи.

И каменно верили каменной лжи,

Что каменным сердцем гордиться должны.

(Э. Нийт)

1.К какому разряду относится прилагательное « каменный»?

2.Выписать словосочетания с данными прилагательными. (14 слайд)

6. Шестая ступень. ( 15 слайд)

Письмо по памяти.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

(А.С. Пушкин)

Выписать все прилагательные и определить их разряды. (16 слайд).

7. «Вершина»

- Совсем немного осталось до вершины башни Имен Прилагательных, скоро она нам покорится. Предстоит самое сложное — объяснительный диктант.

Незримый жаворонок поет заздравный гимн весне.

В нашем озере рыба водится не крупная, а мелкая.

На дворе стояла ненастная погода.

Учитель объявляет результаты.(17 слайд)

(Самопроверка)

Подводятся итоги игры. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, объявляется победителем. Победители под торжественную музыку прикрепляет заранее приготовленный флаг к вершине башни.

10 . «Победа» (19 слайд)

Домашнее задание. Составить мини — рассказ « Кто у нас самый — самый….».

Используйте все разряды прилагательных.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности