Россия, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
МОБУ СОШ №6
Учитель начальных классов
Давлетбаева Татьяна Сергеевна
Цель: познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9;
закреплять навыки счёта в пределах 10, умение сравнивать числа;
развивать логическое мышление, память, внимание, речь, творческие способности.
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 1)
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Сегодня мы отправимся в путешествие в мир математики. Путешествие далёкое, интересное, но достаточно опасное, так как на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю, что мы с ними обязательно справимся: ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики.
А докажем это, выполнив следующие задания.
2. Устный счёт.
а) Работа с числовым рядом. (слайд 2)
Счёт считалкой от 1 до 10 и обратно.
Назовите соседей числа 7, 5, 3.
Назовите предыдущее число числа 7, 4. 8.
Назовите последующее число числа 2, 6, 4, 7.
Какое число стоит между 8и10, 6и8.
б.) Математический треугольник. (слайд 3)
- Заполните пропуски.
Проверка (слайд 4)
в) Царица Математики приготовила для вас хитрые задачи:
Прилетели 7 сорок
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей — сорок
Прилетело на урок?
Молодцы! Вы хорошо справились с этими заданиями. Можем смело продолжать путешествие.
3. Формирование новых понятий.
а) Постановка учебной задачи.
На нашем пути появились голуби.( слайд 6, 7)
Сколько голубей было? Сколько прилетело? Сколько стало? Как узнали? Составьте выражение.
Назовите тему нашего сегодняшнего урока. Чему мы должны научиться?
Физкультминутка ( слайд 8,9)
б) Образование числа 9.
в) Письмо цифры 9.
С каким числом познакомились? Как его записать?
Показ цифры 9. (слайд 15)
- На что похожа цифра 9?
Пальчиковая гимнастика.
- Откройте печатные тетради на стр.44.
Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки, закругляем, ведём вверх к началу овала и затем вниз по правой стороне, касаемся нижней линии, закругляем и поднимаемся чуть выше.
Письмо цифры в воздухе ( слайд 15), в тетради.
4. Закрепление изученного материала
а) Работа в учебнике.
- Продолжим наше путешествие по миру математики. Будьте внимательны. Вам надо сравнить числа и поставить знаки “>”, “<”, “=”. (слайд 16)
( 2 работают у доски, остальные в учебнике стр.17)
Проверка. (слайд 17)
Вы настоящие друзья находчивые и сообразительные. Помогите Лене записать верные равенства. (слайд 18)
( 3 работают у доски , остальные в учебнике стр.17)
Проверка. (слайд 19)
5. Итог урока.
- На этом наше путешествие заканчивается. Подведём итоги нашего урока. (слайд 20)