Казахстан, Акмолинская область, Целиноградский район, с Новоишимка
Средняя школа №32
Учитель начальных классов
Васянина Евгения Евгеньевна
1 слайд.
Урок проводится в виде дидактической игры «Путешествие» как элемент интерактивной технологии.
Задачи:
- Отрабатывать вычислительные навыки счета в пределах 10; знать приемы сложения и вычитания чисел по частям; умение решать задачи устно и письменно, уметь сравнивать числа.
- Развивать умственные способности, математическую речь; расширять кругозор учащихся, развивать умение работать коллективно, в парах; расширять знания детей об окружающей действительности; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
- Воспитывать любовь к природе; формировать бережное отношение к природе; воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, слайды.
Ход урока
1.Орг. момент.
Ноги на месте,
Руки на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадки?
2. Психологический настрой.
Рефлексия настроения. (Смайлики : улыбается, серьезный, плачет)
Наш урок сегодня необычный. И у кого в начале урока не очень хорошее настроение, я надеюсь, за урок изменится на хорошее.
Все знания ,полученные на уроках математики, нам понадобятся для путешествия по сказочному лесу. И мы посмотрим, кто из ребят подружился с математикой.
- Ребята, сегодня на уроке мы пойдем с вами на экскурсию. Но это будет не обычная экскурсия, а «сказочная», математическая.
- Скажите, а какие времена года вы знаете? (Лето, зима, осень, весна)2,3 слайды
- А какое сейчас время года? (Зима)
- А какой месяц? (Январь)
- А какой зимний месяц по счету? (второй)
- А какое сегодня число? (23)
- А сколько дней в январе? (31 день)
-Ребята, а какие изменения в жизни растений и животных вы знаете с приходом зимы?
1.Лиственные деревья, сбросив листву, засыпают
(кроме хвойных)
2.Многие животные засыпают
(медведи, ежи … )
3.Животным голодно, они ищут пищу, а многие питаются тем ,
что заготовили себе с осени.
-Так вот, ребята, мы отправляемся с вами на сказочную математическую экскурсию в лес, где ждет нас немало интересных встреч, не только с жителями леса, мы встретим с вами и сказочных героев . И на протяжении всего урока лесные жители и сказочные герои будут помогать нам выполнять различные задания : мы будем с вами сравнивать числа, повторять состав числа, находить значения выражений, решать задачи, отгадывать загадки.
- И так, мы с вами входим в лес, и нас встречают красивые заснеженные деревья.4 слайд
- Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Не только зимой ,но и в любое время года.
Не шуметь ,не разбегаться. Не есть неизвестные ягоды, не рвать грибы.
Не ломать кусты, ветки. Не разорять птичьи гнезда, не мусорить.
- Идем дальше и на нашем пути стоит дом, в котором живут два героя из мультфильма (Маша и Медведь).5 слайд.
- Давайте поможем Маше справиться с заданием.6 слайд.
3.Устный счет.
А)- Сосчитайте от 1 до 10,теперь наоборот; от 10 до 20 и наоборот.
- Назовите число последующее за числом 5,7,9.
- Назовите число предыдущее числу 4,8,10.
- Назовите соседей чисел 3,6,8.
Работа по карточкам. Повторение таблицы сложения и вычитания на 2,3,4.
-Хорошо, молодцы! А теперь поможем медведю справиться с математическим диктантом.7 слайд.
Б)1. Увеличь 4 на 3
2. Уменьши 8 на 2
3. Найди сумму чисел 5 и 2
4. Первое слагаемое 9,второе 1,чему равна сумма?
5. Уменьшаемое 6,вычитаемое 3,чему равна разность?
6. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют
2 несут травинку
2 несут былинку
2 несут иголки
Сколько их под елкой?
7. Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой
А на встречу 3 тигренка
С водопоя шли домой
Сосчитайте поскорей
Сколько встретилось зверей?
Проверка по эталону. Слайд 8.
- Молодцы, вы справились с первым заданием! Слайд 9.
- Идем дальше. Отгадайте загадку и узнаете, кто нам встретится дальше.
На гору бегом
С горы кувырком ( Заяц ) Слайд 10
4.Закрепление состава числа.
Математические домики. Заполни окошки. Устно, дети называют пропущенные числа. Слайд 11.
5.Физ.минутка.Видео- слайд 12.
6. Работа над пройденным материалом.
Следующая загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса,
А зовут ее ? (Лиса) Слайд 13.
Работа по учебнику и тетради.
- Открываем прописи и учебники. Прописи страница 12 № 1.Минутка чистописания.
№2.Задача. Учебники страница 121.
- Читаем условие задачи. Скажите, ребята, является ли это задание задачей?(Да)
- Почему? ( Есть условие и вопрос)
- Какие части есть в задаче? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- О ком говорится в задаче?
- Прочитайте вопрос?
- Если в задаче спрашивают сколько всего? Каким действием будет решаться задача?(Сложением)Слайд 14.
- Назовите решение (3+4=7).Один учащийся комментирует, остальные записывают в прописи.
- Какой будет ответ? Что нужно сделать, чтобы записать его?(Нужно прочитать вопрос)
Ответ : всего 7 голов. Все записывают в пропись.
7. Работа в парах.
- А теперь послушайте песенку и скажите, кто еще пришел к нам в гости?
Видео-слайд 15 с песней «Буратино».
-Он предлагает вам поработать в парах.
(Карточки на партах, разноуровневые)
8.Итог урока.
- Вот и подходит к концу наша экскурсия. Не устали?
Интересно было в лесу? Какое задание понравилось больше? Кто чувствовал себя уверенно, поднимите улыбающегося смайлика, кто не очень — грустного.
9.Выставление оценок, подсчитывание фишек, которые ребята получали в течении урока.
10 Дома. Повторить таблицу сложения и вычитания на 2,3,4.
Слайд 16. Спасибо за урок!