УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ.
УЧИТЕЛЬ: ГЕПТИНГ Л.К.
Предмет: математика, урок изучения нового материала. Тема: «Число 0. Цифра 0.»
Цели урока:
Сформировать представление о числе 0, его составе, графическое, печатное и письменное обозначение числа 0, изображение его на числовом отрезке.
Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закреплять названия компонентов сложения и вычитания,
Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.
Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке;
- Сегодня на уроке у нас много гостей. А гостей всегда встречают радушно, с улыбкой. Улыбнулись все, пожелаем всем удачи, за работу в добрый час!
1.Организационный момент.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый должен постараться
На отлично заниматься!
Сегодня мы вместе с вами снова отправимся за знаниями по тропинкам страны Математики. Давайте прочитаем вместе слова, которые станут девизом нашего урока: В Математику тропинки преодолеем без запинки.
Ребята, а кого я сегодня утром обнаружила в классе, отгадайте из загадки про гусеницу. (Загадка)
Да! Сегодня у нас в классе снова появилась гусеница — личинка насекомых. На последнем уроке познания мира мы говорили с вами, кем является она для садов и огородов. Давайте вспомним.
-Какой вред она наносит?
-Кто и как помогает нам истреблять гусениц?
Правда сегодня гусеница добрая и что — то нам принесла в кармашках. Давайте посмотрим! Вам задания для урока…Только она не любит , когда её расстраивают… Натворит бед у нас в классе. Так что, давайте постараемся поработать!
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас — отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
I. Устный счет
- Посчитайте до 10, обратно.
- Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.
- Назовите соседей числа 2, 7, 4.
- Какое число стоит между числами 2 и 5, 7 и 9, 1 и 3.
-Назовите предыдущее числа 3, последующее числа 4, предыдущее числа 7, последующее числа 1.
2.Закрепление состава чисел 5,4,3,2.
-Скажите, как можно получить число 5?4?3?»? ( ответы детей)
3.Решение весёлых задач в стихах.
- А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в стихах”
Четыре яблока у Саши,
Груша у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Под шатром ветвистой ели.
Белка сделала качели.
И на Белкины качели
Собрались лесные звери:
Один заяц и куница
Три рыженьких лисицы
На качели все спешат.
Вы, ребята не зевайте,
Всех зверей пересчитайте …. (5) 1+1+3=5
Пять бельчат в лесу гуляли
И грибочки собирали
А один улегся спать.
Сколько их гуляет? (4) 5-1=4
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пятшесть кадушек.
Сколько было в них лягушек? (6) 1+1+1+1+1+1=6
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) 4+1=5
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки две лопатки.
Все лопатки сосчитать –
Сколько будет? Ровно… (4) 2+2=4
4.Сравнение чисел.
-Поставить знаки : больше, меньше, равно. (На доске и на карточках).
5. Повторение геометрического материала.
-Повторение по опоре.
-Назовите лишнюю фигуру. Почему?
-Какие фигуры вы видите на карточке и сколько?
6.Работа над новым материалом.
Ребята, по — моему наша гусеница немного проголодалась.
- Что находится около её головы? (Находятся листочки).
-Сколько их? (Их три).
-Давайте представим, что гусеница съела один листочек. Сколько осталось? (2)
-Как записать это примером? (Аналогично разобрать такую работу со 2 и 3 листочком). А сколько осталось листочков? (Ни одного).
- А как это показать: ни одного, ничего или нисколечко. (Пишем цифру 0). Вот и новая тема нашего урока «Число 0. Цифра 0».
Проблемная ситуация.
Но возникла небольшая проблема: не все дети умеют писать цифру 0.
Цель: Вы научитесь писать цифру 0, решать примеры с нулем в ответе.
Нолик круглый как Земля
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль- ладонь пуста.
Пишем 0 и ясно всем:
Здесь чего-то нет совсем!
- Покажите пустую ладошку, давайте почувствуем на ладошке, какой 0 круглый. Нарисуйте его пальчиком.
- А теперь давайте запишем в наш пример ответ: 0
-На письме это число обозначают цифрой 0.
-Кто из вас раньше видел цифру 0? Где? ( номер дома, монета, страница учебника, на линейке…)
-На что похожа цифра 0? Стихи про 0.
Цифра вроде буквы 0-
Это ноль иль ничего.
Кругленький ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Доскажите фразу: если к 0 прибавить число, то получим…….
если из числа вычесть 0, то получим……
если из числа вычесть это же число, то получим….
-Показ образца написания цифры 0.
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
– Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую число ноль, и поучитесь ее правильно писать.
Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента — большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.
-Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 0.
- Пропишите цифру 0 в тетради ( учитель помогает, поправляет, следит за посадкой).
Физминутка 2.
ВЕСЁЛЫЕ СТИХИ ПРО НОЛЬ. Чудесные превращения.
7.Дидактическая игра «Проверьте гусеницу»
Наша гусеница решила блеснуть своими знаниями математики и решила примеры. Давайте проверим, всё ли правильно она сделал? Найти ошибку. Будьте внимательными и вместе выполните задания.
4+0=4 2+3=5
1+3=4 0+1=1
2+2=3 3+1=5
0+2=2 5+0=4
Итог.
- Поднимите руку, кому было интересно на уроке.
- Чему учились на уроке? (ответы детей).
- На следующих уроках мы продолжим работу с числом 0.
Спасибо всем за урок.