Питерская Елена Григорьевна
Должность:Зам.директора по УВР, учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан, ЗКО, Зеленовский район,с. Красноармейское
Интегрированный урок по русскому языку и географии в , классе "Имя числительное" и "Гидросфера"

Интегрированный урок по русскому языку и географии в 6-ом классе

Тема урока: Обобщающий урок по темам

«Имя числительное» (русский язык) и «Гидросфера» (география)

Цель урока: обобщить материал по русскому языку и географии как систему знаний.

Задачи урока:

1. образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках; пополнение словарного запаса учащихся и развитие умения пользоваться терминологической лексикой ;

2. развивающие: развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; развивать устную и письменную речь учеников;

3. воспитательные: воспитание основ мировоззрения и причинно-следственных связей, любви к природе и чувства бережного отношения к ней через осознание богатства и гармонии окружающего мира;

Тип урока: интегрированный урок на основе обобщения, систематизации и проверки знаний по русскому языку и географии

Учебно-наглядный комплекс: таблицы, компьютеры, учебное пособие «Планета Земля», физическая карта мира, физическая карта Западно-Казахстанской области, видео и фонозаписи (тексты, слайды и др.).

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Вступительное слово учителя русского языка.

- Мы с вами познакомились с именем числительным. На каких два больших разряда делятся имена числительные? (количественные и порядковые).

- А какие разряды имеют количественные числительные? (числительные, обозначающие целые числа; дробные, собирательные).

- Проверим себя?

Вывешивается таблица «Имя числительное».

2. Вступительное слово учителя географии.

- На уроках географии мы также закончили изучать большой раздел. Как он называется? (Гидросфера).

- Что называется гидросферой? (Гидросфера — водная оболочка Земли).

- У нас сегодня необычный урок: мы отправляемся в путешествие, в котором будем вспоминать изученное, на нашем корабле будет два капитана: учитель русского языка и учитель географии; значит, мы будем закреплять знания и по географии и по русскому языкуУчитель географии:

- Из каких частей состоит Мировой океан? (Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан);

- Назовите части океанов (моря, заливы и проливы).

II. Повторение и обобщение пройденного.

1. Повторение правописания имён числительных. Работа в двух группах с компьютерами.

Учитель русского языка:

-Давайте вспомним правописание сложных имён числительных. Сейчас, ребята, вы получите задания, которые отразятся на мониторах ваших компьютеров. Вам необходимо в свои рабочие тетради записать имена числительные в составе словосочетаний словами и объяснить их правописание.

Задание для 1 группы:

1) Самый большой океан — Тихий. Его площадь 179,5 млн. км2, объём воды 710 360 тыс. км3, средняя глубина 3980 км.;

2) Самый маленький океан — Северный Ледовитый. Его площадь 14,0 млн. км2, средняя глубина 1220 м.;

Задание для 2 группы:

1) Самое крупное озеро — море — Каспийское. Его площадь 371 тыс. км2, длина 1200 км, ширина 320 км.;

2) Самое глубокое озеро — Байкал. Его максимальная глубина 1637 км, площадь 31,5 тыс. км2. В него впадает 336 рек.

Задание для 3 группы (повышенной сложности):

Расскажите об имени числительном по плану, данному в таблице. Заполните её (упр. 471), используя текст. Числительные записать словами.

Проверка выполнения заданий. Формулирование выводов по правописанию имён числительных.

2. Расширение знаний учащихся о водоёмах и их значении с привлечением краеведческого материала.

Учитель географии:

-Какое значение имеет вода для жизни на Земле?

- Водоёмы нашей, Западно-Казахстанской области, тоже нуждаются в защите.

-Какие водоёмы есть в нашей области? Покажите их на карте.

3. Географо-орфографический выборочный диктант. Работа в двух группах.

Текст проецируется на экран. Задача учащихся: найти имена числительные, цифры записать словами; определить их грамматические признаки.

В Западно-Казахстанской области насчитывается более двухсот (200) рек, из них шестьдесят пять (65) полностью пересыхают летом. Очень много малых рек длиной менее десяти километров (10 км). А рек с длиной свыше двухсот километров (200 км) всего восемь (8).

После выполнения задания на экранах компьютеров демонстрируются слайды следующего содержание: 1) виды р. Урал и прибрежных зон; 2) притоки Урала (главные притоки Урала — Сакмара, Чаган, Илек, Орь. На территории Западно-Казахстанской области Урал принимает притоки: слева — Илек, Утва, Барбастау; справа — Ембулатовка, Быковка, Рубежка, Чаган.; 3) виды озёра Шалкар; 4) флора и фауна прибрежных зон; 5) водная флора и фауна.

4. Проверка усвоения знаний по географии. Фронтальная работа с физической картой.

Учитель географии:

- А теперь, ребята, покажем на карте все географические объекты, которые упоминались в вашем задании по русскому языку.

Задание на основе физической карты мира и «помощника» - алгоритма, внесённого в компьютер. Работа в двух группах.

- С помощью физической карты мира (атласов) докажите единство гидросферы. При ответе на этот вопрос используйте «помощника» в ваших компьютерах.

«Помощник»:

1) Найдите на карте самые высокие горы, покрытые ледниками. Как называются эти горы?;

2) Какая крупная река берёт начало в этих горах?

3) В какое море несут река свои воды?

4) Частью какого океана является это море?

Формулирование выводов:

- Какое значение имеет Мировой океан и его части для планеты и человечества?

Вопрос ставится для обеих групп. Вводятся проблемы:

1) Что стало бы с Землёй, если бы растаяли все ледники?;

2) Что стало бы с Землёй, если бы резко сократился объём пресной воды?;

Группы обсуждают проблемы, а затем отвечают на вопросы.

Резюме учителя географии:

-А это значит, что охрана гидросферы имеет важнейшее значение для всех нас, землян.

III. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

IV. Домашнее задание:

Написать сочинение на тему «Мой проект по охране океана (моря, озера, реки) (зад. 15, с. 141 учебника «Физическая география»). Работа оценивается по двум предметам. В тексте необходимо использовать имена числительные. Целесообразна ориентация на местный материал.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности