Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Имя числительное как часть речи. Закрепление и обобщение

Республика Казахстан,г.Астана
Средняя школа № 36
Учитель начальных классов и самопознания
Мешкова М.Г.

Цель: расширить и обобщить знания учащихся об имени числительном.

Задачи урока:

Обучающие: углубить знания учащихся об имени числительном как части

речи, его грамматических признаках, синтаксической роли;

Развивающие: развивать умение находить числительные в текстах и отличать

количественные числительные от порядковых, различать

числительные и однокоренные слова других частей речи.

Воспитательные: формировать интерес к русскому языку, к многообразию

языковых форм.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Оборудование: компьютер, слайд-презентация урока, музыкальный центр,

карточки с заданиями, стикеры, цветные листы, учебник.

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап.

- Дорогие ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие по безбрежному океану Морфологии. Наш корабль называется «Победа». Он назван так неслучайно. Я уверена, что каждый из вас сегодня будет победителем, каждый будет успешным. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу счастливого пути и удачи!

- Давайте запишем дату нашего путешествия и место, откуда начнём свой путь.

- Мы проплываем мимо острова Имён существительных, мимо островов Имён прилагательных и Глаголов. А вот ещё один остров, название которого не разобрать. Придётся нам сменить курс, узнать, что это за остров, и познакомиться с жителями этого острова.

II. Этап закрепления и обобщения знаний.

- Мы в порту острова. Нас встречает таможенная служба. Чтобы ее пройти, нужно заполнить таможенную декларацию (карточка №1).

1

Сколько тебе лет?

2

В каком классе ты учишься?

3

Какой номер вашей школы?

- Кто из вас готов озвучить ответы декларации?

- На какие вопросы вы отвечали в декларации? Это вопросы какой части речи?

- Вы догадались, как называется остров, на который мы попали?

- Итак, сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания об имени числительном.

- Начинаем наше путешествие по острову Числительных.

- Мы подошли к историческому музею. Давайте познакомимся с историей происхождения названия острова.

ü Название числительное произошло от слова «число» и образовано похожим способом, что и другие именные части речи (существительное, прилагательное)

ü По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Наиболее часто употребляются числительные один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять.

ü Имя числительное — уникальная часть речи. Можно назвать все числительные, их 50 с небольшим.

ü В любом толковом словаре записаны все известные числительные, и новые вряд ли появятся.

- Что мы вообще знаем о числительных:

на какие вопросы отвечают имена числительные?

что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос сколько?
что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос который?

на какие две группы можно разделить имена числительные?

- Продолжая путешествие по острову, мы оказались на перекрестке улиц Количественной и Порядковой. Здесь собрались жители острова. Наша задача — отправить каждого жителя на ту улицу, на которой он живёт.

- Перед вами — числительные. Их нужно записать в тетрадь в два столбика.

Шесть, первый, сорок, двадцать, одиннадцать, восьмой, пятый, шестьсот.

Количественные

Порядковые

сколько?

который?

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте и сверьтесь с доской.

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

(Раздаются сигналы сирены)

- Что случилось? На остров прилетели инородные существа. Они утверждают, что тоже являются числительными, потому что имеют числовое значение. Как отличить имена числительные от слов с числовым значением, относящихся к другим частям речи?

- Нужно определить, что или кто лишний в этом городе.

1) - Карточка № 2 с заданием (работа парами)

Два
двое
двоюродный
двойка
двойник
пять

пятак
пятиклассник
пятый
три
утроить
тройной.

- Вычеркните те слова, которые не являются числительными, а относятся к другим частям речи.

- Кого же мы оставим на этом острове?

- Как вы определили, что это числительные?

- Как определить часть речи?

2) - Следующее задание каждый выполняет индивидуально.

1 вариант: карточка №3 с заданием:

- Перед вами пословицы, поговорки и загадки, которые содержат числительные. Восстановите их, вставив нужные числительные. Объясните смысл пословиц.

Не имей ……. рублей, а имей ……… друзей.

За …….. зайцами погонишься, ни ………….. не поймаешь.

………. ум - хорошо, а …… - лучше.

……. раз отмерь, ……… раз отрежь.

……… кольца, ……… конца, посередине гвоздик.

……… одёжек и все без застёжек.

2 вариант: работа по учебнику.

- Прочитайте стихотворение, определите, где числительные, а где существительные с количественным значением, выпишите их, поставьте вопрос.

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

Физминутка.

- Мы подошли к парку отдыха, в котором встречаются удивительные обитатели. Там даже деревья танцуют. Давайте потанцуем вместе с ними.

- Высота некоторых деревьев в парке пять метров. Просклоняйте в тетради словосочетание пять метров.(работа парами, сверка с доской)

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

- Продолжая наше путешествие, мы подошли к бухте «Синтаксической».

- Какие члены предложения вы знаете?

Задание: определить, какими членами предложения являются имена числительные.

(Устная работа с комментированием).

Восемь делится пополам.

Сергей учится в шестом классе.

Ученик поделил пятнадцать на пять.

А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году.

- Какими членами предложения могут быть имена числительные?

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

III. Подведение итога урока.

- Наше путешествие подходит к концу. Покидая остров, мы должны предоставить на досмотр багаж. Готовы ли вы предоставить свой багаж знаний таможенникам?

- Тогда ответьте на вопросы.

1. Что такое числительное?

2. Какие бывают числительные?

3. На какие вопросы отвечают?

4. Как изменяются имена числительные?

5. Какими членами предложения могут быть числительные?

- У вас достаточный багаж знаний, чтобы выполнить домашнее задание.

IV. Домашнее задание.

- Записать 6-7 названий литературных произведений, в которых употребляются имена числительные.

V. Выставление оценок.

- Мы отлично попутешествовали. Мне было с вами легко, а вам, надеюсь, было интересно. Наградой послужат оценки за урок. (оценивание)

VI. Рефлексия.

- Ребята, а вам урок понравился?

- На доске прикреплены 3 листа: зелёный, жёлтый и красный. Возьмите стикеры и прикрепите их на листы. Если вам урок понравился, было интересно и всё понятно — крепите на зелёный лист, если что-то было не понятно, возникали затруднения — на жёлтый лист, если урок не понравился, было не интересно и вы ничего не поняли — на красный лист.

- Я рада, что наш урок достиг цели: мы обобщили и закрепили знания об имени числительном.

- Урок окончен, все могут быть свободны.

- Спасибо за урок!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности