Цели: |
-сформировать знания о земноводных и пресмыкающихся; -научить различать земноводных от пресмыкающихся; -развивать чувство любви к животным. |
|||
Результаты обучения: |
- знают о жизнедеятельности земноводных и пресмыкающихся - умеют анализировать учебный материал; - развивают речь, ораторские способности, расширяют словарный запас; - формируется преодоление существующих барьеров в обучении учащихся. |
|||
Ключевые идеи: |
Животные — среда обитания, размножение. |
|||
время |
стратегии |
ресурсы |
Содержание урока |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
3 мин |
Мотивация учащихся на обучение |
настроения |
Психологический настрой - Посмотрите-ка ребятки, все готовы? Все в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Возьмите листочек и на одной из сторон вверху напишите свое имя, а ниже зарисуйте свое настроение. В помощь вам на доске весит плакат с настроениями, зарисуйте у себя один, который вам сейчас подходит, и поставьте возле себя лицом ко мне. На это вам дается 2 минуты. |
Обращают внимание на готовность к занятию. Рисуют своё настроение на начало занятия, заряжаются эмоциональной энергией и настраиваются на рабочий лад. |
2 мин |
Деление на группы по классам. |
Учащиеся делятся на группы по классам. |
||
6 мин |
Актуализация знаний ДО, задание 1 |
Актуализация опорных ЗУН. Вызвать интерес к учебному материалу. Создать у детей ситуацию успеха. |
Создание кластера по знаниям о животных и растениях (повторяют уже известные сведения, делятся опытом) |
|
15 мин |
Усвоение новой темы ОдО, КМ, ИКТ задание 2 |
презентация |
1.Определение темы урока. 2.Просмотр презентации «Земноводные и пресмыкающиеся» 3. Создание проблемной ситуации (синквейн) -Назови тему урока одним словом ; -назови 2 прилаг, которые характеризуют карту - назови 3 действия, которые выполняют животные; - выразите в одном предложении своё впечатление о теме урока; - как иначе можно назвать животное. |
Дети смотрят, слушают, запоминают. Мыслят, обсуждают. Земноводные, пресмыкающиеся Скользкие, маленькие (жестокие, ползучие ) Прыгают, Квакают, Ловят (ползают, нападают, плавают) Знания о жикотных пригодятся каждому Амфибии (рептилии) |
2 мин |
4.Физминутка |
Дети повторяют движения, эмоциональная разрядка. |
||
5 мин |
Закрепление темы КМ, ОдО, ДО Задание 3 |
5.Тестовые задания Комментарии учителя (суммативное оценивание) |
Дети обсуждают в группах задания и выполняют на карточках. |
|
5 мин |
Подведение итогов ДО ОдО |
Сравнительная таблица может выглядеть и так, в ней будут выявляться сходные и различные признаки изученных на уроке групп животных. |
Отвечают, рассуждают |
|
5 мин |
Рефлексия , ваимооценивание |
Рефлексивный дневник |
Заполнение таблицы «Инсерт» Взаимооценивание в группе: - Чью работу вы бы отметили? (анализ работы в группе) |
Самостоятельное заполнение учащимися рефлексивного дневника. Обсуждение в группе работы своих одноклассников. |
2 мин |
Д\З |
Рабочая тетрадь |
- чтение учебного материала |
Запись задания в дневнике С |