Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Пресмыкающиеся

Россия, г.Москва

ГБОУ СОШ № 604

Учитель начальных классов

Шегаева А.В.

Пресмыкающиеся

Цель: познакомить учащихся с видом животных пресмыкающиеся.

Задача: - освоение понятия «пресмыкающиеся»;

- учить основам научной систематики животных;

- анализировать названия животных, выделяя видовые особенности

Оборудование: учебник Окружающий мир3 класс, рабочая тетрадь автор Н.Ф. Виноградова, карточка-рефлексия, контрольно-измерительные материалы Окружающий мир 3 класс автор Е.М. Тихомирова

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организациооный момент

2. Проверка домашнего задания

Для того чтобы начать новую тему, нам необходимо вспомнить изучен-ный материал, т.к. именно он является основой «фундамен-том» нового.

выполнение про-верочной работы

Закончи предложения:

1.Виды живых организмов

2.Виды животных по строению:

3. Примеры беспозвоночных животных:

4.Орган дыхания у рыб — …

3. Работа над новой темой

Тема нашего урока «Пресмыкающиеся»

Подумайте от какого слова произошло это название.

«Смыкаться» - это значит (соединяться)

С чем животные могут соединяться.

Попробуйте дать определение понятию пресмыкающиеся животные. Проверим наше определение по учебнику.

Попробуйте заполнить таблицу о пресмыкающихся.

среда

обита-ния

строе-ние

особен-

ности

Проверим по учебнику, все ли данные мы внесли.

При анализе материала учебника, обратить внимание учащихся на то, что природой все при создании живых организмов предусмотрено (например: кожа пресмыкающ. ороговевшая и сухая, т.к. соприкасается с землей, кожа земноводных влажная и скользкая)

Предлагают варианты ответов

Объяснение значения слова…

Пресмыкающиеся  — животные, которые «смыкаются с землей»

Проверяют правильность определения.

Совместное заполнение

таблицы

Внесение новых данных

в таблицу.

применение для решения учебной задачи различных умственных операций (анализ, сравнение, обобщение)

выражение соб-ственных мыслей в соответствии с поставленной задачей

смысловое чтение

коррекция  — вне-сение необхо-димых дополнений

4. Проверка полученных знаний

Выберите верные утверждения (Приложение 1)

Выделяют верные высказывания.

использование информации для решения практи-ческих задач

5. Развивающий материал

Вспомните выражение «крокодиловы слёзы»

Как вы думаете откуда оно появилось?

Какая самая крупная змея?

Крокодилы и в самом деле плаксивые существа. Но вызвано это избытком не чувств, а солей. У крокодила для удаления из организма избытка солей развились особые железы; выводные протоки этих желез расположены у самых глаз крокодила. Вот и выходит: заработали эти железы - и крокодил «заплакал» горючими солеными слезами.

Самая большая змея — анаконда. Её вес 100-250 кг. Большой размер и мускулистое тело позволяет змее заглатывать добычу полностью.

проведение наблюдений, выводы

6.Рефлексия

Заполнить индивидуальные карточки

Заполнение карточки

я вспомнил о _______

я познакомился с понятием ________

я узнал о том, что

___________________

оценка  — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено

7. Домашнее задание

Узнать значение слова динозавр, выучить материал о пресмыкающихся .

Приложение 1

«Верно или неверно»

1.К пресмыкающимся относятся лягушки.

2.У ящерицы в отличии от лягушки есть шея.

3. У пресмыкающихся яйца развиваются в воде.

4.У ящерицы как и у тритонов есть хвост.

5.К чешуйчатым пресмыкающимся относятся крокодилы.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности