Краткосрочное планирование урока русского языка в 6 классе
Дата |
10 октября2014 года. |
|
Тема урока |
Состав слова. Основа слова и окончание. |
|
Цель |
Сформировать у учащихся понятия «морфемы». |
|
Задачи |
Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала; развитие умения делить слова на морфемы, выделять их на письме; свободно передавать свои мысли, развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать . |
|
Методы |
Тренинг,кластер, таблица «ЗХУ», Джигсо,составление рассказа,
|
|
Интегрирование семи модулей |
КМ, диалоговое обучение, управление и лидерство в обучении,ИКТ, ОО и ОдО, работа с одаренными учащимися. |
|
Ожидаемый результат |
Учащиеся : -распознают морфемы; -при помощи морфем могут образовывать новые слова; -могут составлять связные тексты. |
|
Оборудование, наглядность |
Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постеры,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся. |
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. момент. |
1.Приветствие 2.Психологический настрой. Провожу тренинг «Портрет соседа».
3.Учитель просит подойти к столу, взять стикеры , на которых написаны слова синонимы, антонимы и фразеологизмы и разделиться на группы.
|
1.Приветствуют учителя 2.Учащиеся берут лист бумаги, ставят их на голову. В течении 1-1,5минуты рисуют портрет соседа. Подписывают и дарят друг другу.
3. Делятсяна группы, взяв со стола стикеры
|
Актуализация пройденного материала.
І. Побуждение Мотивация
Понимание. Осмысление.
Применение. Выполнение заданий.
Физкульт- минутка.
Рефлексия.
Оценивание.
Домашнее задание. |
Ребята, прочитайте слова на стикерах. Вспомните правило.
Ребята, давайте составим кластер к слову «слово».
Значит, о чем мы сегодня говорить? Правильно, а что мы знаем о слове? (заполнение первой графы таблицы «ЗХУ»).
Ребята, а что вы хотите ещё знать о словах. Чтобы узнать это, мы познакомимся с теоретическим материалом. Раздаю учащимся тексты. Что мы узнали из прочитанного?
Задание 1.Упр.7. Допишите окончания. Каждая группа выполняет по два предложения.
Включается видео-ролик.
Задание3.Составь текст из данных слов. 1 группа: 1.Река, берег, охотник, шел, по. 2.Треск, он, вдруг, сучья,услышал. 3.Вышла, медведица, из, лес, большая. 4.А, медвежонка, с, ней, два. 5.Подошла, мама, к, река. 6.Медвежонок, взяла, купать, одного, и, в, речка, давай, его.
Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?Все ли было понятно?
На листе бумаги написаны критерии оценок. На первом листе оценка «3». Здесь написаны критерии оценки: я умею определять окончание и основу слова. На втором листе оценка «4». Написано: я умею различать звуковое, нулевое окончание, слова без окончания. На третьем листе оценка «5». Написано: я умею связывать слова в предложении при помощи окончаний и составлять цельные тексты. Оценки прикрыты стикерами.
Упр.8, стр.46, перевести предложения на русский язык(упр. 9)
|
Устные ответы учащихся.
Ребята говорят ассоциирующие слова, учитель записывает их на доске.
О слове. <p style="margin-bottom |