link13230 link13231 link13232 link13233 link13234 link13235 link13236 link13237 link13238 link13239 link13240 link13241 link13242 link13243 link13244 link13245 link13246 link13247 link13248 link13249 link13250 link13251 link13252 link13253 link13254 link13255 link13256 link13257 link13258 link13259 link13260 link13261 link13262 link13263 link13264 link13265 link13266 link13267 link13268 link13269 link13270 link13271 link13272 link13273 link13274 link13275 link13276 link13277 link13278 link13279 link13280 link13281 link13282 link13283 link13284 link13285 link13286 link13287 link13288 link13289 link13290 link13291 link13292 link13293 link13294 link13295 link13296 link13297 link13298 link13299 link13300 link13301 link13302 link13303 link13304 link13305 link13306 link13307 link13308 link13309 link13310 link13311 link13312 link13313 link13314 link13315 link13316 link13317 link13318 link13319 link13320 link13321 link13322 link13323 link13324 link13325 link13326 link13327 link13328 link13329 link13330 link13331 link13332 link13333 link13334 link13335 link13336 link13337 link13338 link13339 link13340 link13341 link13342 link13343 link13344 link13345 link13346 link13347 link13348 link13349 link13350 link13351 link13352 link13353 link13354 link13355
Сарсенова Саида Хинашевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:город Атырау
Урок по русскому языку "Приставка. Образование слов с помощью приставки"

Тема урока

Приставка. Образование новых слов с помощью приставки

Класс

4 класс

Цель

Формирование у учащихся представления о приставке как части слова

Задачи

Обобщить знания о частях слова; уточнить знания о приставке: его месте в с лове, роли и значении; способствовать развитию аналитического мышления; работать над развитием речи учащихся, стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

Результаты обучения

Знает, какую роль играет приставка в словах; умеет применять на письме правила правописания приставок; умеет работать в группе

Источники для заданий

Учебник «Русский язык» 3 класс. Издательство «Атамура»2010

Методическое руководство для учителя. Издательство «Атамура»2010

Интернет-ресурсы

Задания

Упражнение «Мозговой штурм»

Практическая работа

Составление кластера

Упражнение на составление слов с приставками

Работа с опорными словами

Записи учителя по уроку

I.Орг.момент. Психологический настрой

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II. Актуализация знаний

-На предыдущих уроках вы познакомились с частями слова.

Какие это части? (Основа, корень, окончание)

III. Деление на группы

Ученики берут карточки с названиями «Основа», «Корень»,

«Окончание» и рассаживаются по группам

IV. «Мозговой штурм»

Группы задают вопросы друг другу

1 гр. Какие слова называются однозначными?

Что такое антонимы?

Что такое основа?

Все ли слова, имеющие одинаковый корень являются

однокоренными?

2 гр. Какие слова называются многозначными?

Что такое словарная статья?

Что такое окончание?

Что такое чередование звуков?

3 гр. Что такое синонимы?

Из каких частей состоит текст?

Что такое нулевое окончание?

Какие слова называются однокоренными?

(Формативное оценивание)

V.Работа над новым материалом

1.Аналитический контроль над лексическим значением слов с

приставками

(Вызыввются 2 ученика. 1 ученику предлагается)

-Разрезать лист бумаги

-Надрезать лист

-Вырезать квадрат

-Срезать угол

(2ученик записывает на доске действия, которые выполняет 1 ученик)

-Что общего у этих слов?

-Выделите в них корень

-Чем отличаются эти слова?

-Выделите и назовите приставки

2.Постановка учебной задачи

-О какой части слова мы будем говорить на уроке?

-какие приставки знаете?

3. Групповая работа

-Образуйте слова с помощью приставок:на-, за-, пере-, по-, от-, при- и др.

1 гр.: полз 2гр.: свистел 3 гр.: мыл

нес вез лез

-Запишите слова, выделите приставки

-Найдите среди записанных слов антонимы

-Какая часть слова придала словам противоположные значения?

4. Наблюдение над лексическим значением слов с приставками

-Каждая приставка придает слову определенное значение.

-Какое значение придает словам приставка в- (внедрение во что-то),

до- (приближение к чему-то) и т.д.

VI.Физ. минутка

VII.Закрепление нового материала

1.Упражнение в образовании слов с приставками

Вставить в словах подходящие по смыслу приставки:

1гр. …ступила осень. В воздухе ..холодало. Вода в водоемах …темнела.

С кустов и деревьев …летает листва. ..летные птицы …бираются

..летать в теплые края.

2гр. Ребята …шли в лес за грибами. Рома …шел под березой красивый

…березовик. Валя …видела под сосной маленький масленок. Тима

…глядел в траве огромный боровик.

3гр. Лето …шло. Птицы скоро …летят в теплые края. …ступает осень.

тучи …крывают небо. Осень …крашивает деревья яркими

красками. Скоро …летят ветры, …йдут дожди.

(Взаимопроверка. Формативное оценивание)

VIII. Составление кластера

….  — это … слова, которая

стоит … … и служит для …

…. …. .

(Проверка. Формативное оценивание)

IX. Чтение правила о приставке

X. Работа с разноуровневыми карточками

Уровень1. Подберите и запишите однокоренные антонимы к словам:

Вышел-.., налил-…, отплыть -…, внес-… .

Уровень2. С какими приставками надо употребить данные слова,чтобы

показать завершенность действия:

Читал-.., строил-.., шил-.., смотрел-… .

Уровень3. Как сказать одним словом:

-соединить с помощью клея два листа бумаги

-соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки

-соединить с помощью веревки

(формативное оценивание)

XI. Рефлексия

Домашнее задание

Упр 117 стр.53

Оснащение, оборудование

Карточки с названиями групп, карточки с вопросами, таблицы с текстом, кластер, карточки для групповой работы

м

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности