link11214 link11215 link11216 link11217 link11218 link11219 link11220 link11221 link11222 link11223 link11224 link11225 link11226 link11227 link11228 link11229 link11230 link11231 link11232 link11233 link11234 link11235 link11236 link11237 link11238 link11239 link11240 link11241 link11242 link11243 link11244 link11245 link11246 link11247 link11248 link11249 link11250 link11251 link11252 link11253 link11254 link11255 link11256 link11257 link11258 link11259 link11260 link11261 link11262 link11263 link11264 link11265 link11266 link11267 link11268 link11269 link11270 link11271 link11272 link11273 link11274 link11275 link11276 link11277 link11278 link11279 link11280 link11281 link11282 link11283 link11284 link11285 link11286 link11287 link11288 link11289 link11290 link11291 link11292 link11293 link11294 link11295 link11296 link11297 link11298 link11299 link11300 link11301 link11302 link11303 link11304 link11305 link11306 link11307 link11308 link11309 link11310 link11311 link11312 link11313 link11314 link11315 link11316 link11317 link11318 link11319 link11320 link11321 link11322 link11323 link11324 link11325 link11326 link11327 link11328 link11329 link11330 link11331 link11332 link11333 link11334 link11335 link11336 link11337 link11338 link11339
Овечкина Анастасия Анатольевна
Должность:учитель-дефектолог
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:РМЭ г. Йошкар-Ола
Создание презентации с детьми дошкольного возраста с нарушеным слухом на занятии по развитию речи

Паспорт урока по развитию речи

Дошкольная группа №2

Занятие с детьми второго гола обучения.

Тема: Домашние животные

Форма обучения: фронтальное занятие.

Тип занятия: обобщающее занятие.

Методы: словесный, наглядный.

Приемы: маленький учитель, работа с деформированной фразой, создани презентации.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять слова и фразы по теме: « Домашние животные».

Коррекционно-развивающие:

-Продолжать учить детей воспринимать собственные имена и названия животных устно-дактильно и на слух;

-Закреплять восприятие и воспроизведение способов передвижения животных.

-Автоматизировать звук « т » во фразах;

Воспитательные:

-Воспитывать познавательный интерес;

Словарь:

Будем заниматься, будем играть, будем слушать, что будем делать? сначала будем говорить, потом будем играть, привет, здравствуйте, пока, Таня, Катя, Алина, тетя Настя, кто там? что? кто тут? что делает? сядьте, встаньте, я села, я встала, у кого? кошка, собака, коза, лошадь, корова, сидит, стоит, идет, бежит, кошка сидит, корова стоит, собака бежит, убери.

Оборудование:

экран, наборное полотно, маски животных, картинки домашних животных, игрушки, таблички к речевому материалу.

План занятия:

1Орг. момент (фонетическая ритмика)

2.Закрепление названий животных. Автоматизация звука «т» в словах.

3.Работа на наборном полотне.

4. Физкультминутка.

5 Работы с деформированной фразой.

6. Работа в тетрадях.

7. Итог занятия.

( подчеркнутые слова и фразы предъявляются детям на слух)

Ход занятия:

1.Орг. Момент.

а) Фонетическая ритмика: (фонетическая ритмика: а, о, у, сопряженно с педагогом и индивидуальное пропевание гласных с детьми).

та-та-та

то-то-то

ту-ту-ту

ат-ат-ат-

от-от-от-вот

ут-ут-ут-тут

Учитель-дефектолог: Здравствуйте. К нам пришли гости, поздоровайтесь.

Дети: Здравствуйте, привет.

Учитель-дефектолог: Здравствуй Алина, привет Таня, привет Катя

Дети: Здравствуйте тетя Настя, привет тетя Настя.

Учитель-дефектолог: Где Таня?

Таня: Я тут и т. д. с другими детьми.

Учитель-дефектолог: Где Аня? Где Дима? Где тетя Валя?

Дети: Дима там, Аня дома, тетя Валя там .

Дети: Учитель-дефектолог: Что будем делать сначала? Что будем делать потом?

Дети: Сначала будем заниматься, потом будем играть.

2.Закрепление названий животных. Автоматизация звука «т» в словах.

Учитель-дефектолог: Кто там? (из волшебного мешочка достаем игрушку собаки). Тут собака, а где кошка? ( Алина воспринимает названия животных на слух, Катя воспринимает названия животных устно-дактильно, Таня на основе глобального чтения).

Дети: Там кошка. Вот кошка? И т.д. дети находят игрушки животных в кабинете педагога.

Учитель-дефектолог: Вот кошка, вот собака, вот корова, вот коза, вот лошадь. Алина как назвать одним словом, это все кто?

Алина: Домашние животные.

3.Работа на наборном полотне.

Учитель-дефектолог: Сядьте (дети садятся на стульчики перед наборным полотном).

Учитель-дефектолог: Что там? (учитель на наборном полотне открывает таблички с фразами, дети читают фразы).

Дети: Собака сидит, кошка идет, лошадь стоит, коза стоит.

Учитель-дефектолог: Собака сидит. Таня возьми собаку, покажи как это - сидит ( подобным образом дети выполняют задание). Катя помоги Тане, Катя учи Таню.

Учитель-дефектолог: Будем играть. Встаньте.

4.Физкультминутка.

Учитель-дефектолог: Будем играть. Алина - собака, Таня - кошка, Катя - корова. Собака сидит, кошка идет, корова идет и т. д ( дети выполняют движение и называют действия) Что делает собака?

Дети: Собака сидит (далее таким же образом).

Учитель-дефектолог: Сядьте

Дети: Я сел (а).

5.Работа с деформированной фразой.

А)Учитель-дефектолог: О! Кто там? (по очереди на наборном полоне открываем картинки животных).

Учитель-дефектолог: Кто? Что делает?

Дети: Кошка сидит (дети из предложенных табличек на выбор составляют фразу, соответствующую картинке).

Учитель-дефектолог: Алина будет учителем. Алина, иди ( учитель и ребенок меняются местами).

Алина: Я - учитель. Кто это? Что делает? (предлагает другим детям составить фразы).

Б) Восприятие фраз разными способами на слух, устно и устно - дактильно.

Учитель-дефектолог: Хорошо. Алина слушай, сними аппараты. Кошка сидит, кошка идет, кошка стоит, корова стоит и т. д. (Алина воспринимает на слух, Таня воспринимает устно-дактильно, Катя слухо-зрительно). Алина в роли маленького учителя называет слова за экраном, Катя различает их.

Встаньте.

Дети: я встал (а).

6. Создание презентации совместно с детьми..

Дети садятся за стол. Алина по инструкции педагога раздает тетради и карандаши. Дети на компьютере совместно с педагогом создают презентацию.

7. Итог занятия.

Учитель-дефектолог: Хорошо. Что мы делали?

Дети: мы говорили, мы играли, мы занимались, мы слушали.

Учитель-дефектолог: Алина молодец, Таня молодец, Катя молодец.

Учитель-дефектолог: Попрощайтесь.

Дети: пока, до свидания тетя Настя.

Учитель-дефектолог: Идите в группу пока, до свидания.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности