Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Восприятие темы «Аптека».

Россия,Республика Марий Эл,г. Йошкар-Ола

ГБОУ«Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»

Учитель-дефектолог

Старикова А.А.

Восприятие темы «Аптека».

Цель: автоматизация звука С в начальной позиции в слогах, словах, фразах.

развитие слухового восприятия.

Образовательные задачи:

Формировать навык правильного произношения звука С.

Учить воспринимать на слухо-зрительной основе и на слух фразы (незнакомые по звучанию в сочетании со знакомыми).

Коррекционно - развивающие задачи:

Формировать слуховое восприятие в процессе работы над словом, фразой.

Вырабатывать умение воспринимать (различать и распознавать) материал по теме « Аптека».

Обогащение пассивного и активного словаря.

Воспитательные задачи:

вырабатывать слуховой самоконтроль.

прививать интерес к использованию слуха.

развивать внимание, память, мышление.

Тип занятия: закрепление знаний.

Форма проведения: индивидуальная.

Дидактический материал: экран, таблички, картинки, раздаточный материал.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Здравствуй, Данил.

Как ты слышишь?

Назови весенние месяцы.

Сколько месяцев продолжается весна?

Март, апрель, май — весенние месяцы.

А сейчас будем хорошо говорить звук «С»

2 Поиграем в игру «Повторяшка»

Са-са-са

Со-со-со

Су-су-су

Сэ-сэ-сэ

Сы-сы-сы

-Я тебя спрошу, а ты мне ответишь:

У.:Са-са-са? Р.:Са-са-са.

Со-со-со? Со-со-со.

-А теперь ты меня спроси? (так же только поменялись ролями).

3 Игра «Повтори слова» ( не забывай четко произносить звук С)

ЛИСА

ОСА

ПОСУДА

КАССА

НОСОК

СОБАКА

САПОГИ

САБЛЯ

СОМ

СУМКА

СОВА

СУНДУК

САМОЛЕТ.

4 А теперь поиграй с этими словами в игру «Жадина»

Например : носок - он мой, собака — она моя и т.д.

5 Упражнение «Какое слово лишнее?» (без звука «С») Работа на слух за экраном на расстоянии 1-2 м.

Сом, коса, каша.

Лиса, волк, слон.

Самолёт, ракета, куст.

Сорока, снегирь, сова.

6 Физкультминутка

Мы подуем высоко: - с-с-с (подняться на носочки).

Мы подуем низко: - с-с-с (присесть).

Мы подуем близко: - с-с-с (руки ко рту).

7 Игра «Перепутанные вагончики» В каждом вагончике едет одно слово. Соедини слова так, что получилось предложение — прицепи вагончики к паровозу в нужном порядке, а я тебе помогу.

Соня катается на санках.

Алиса поливает кактус и фикус.

Саня в сумке несет ананас.

Маруся готовит суп с фасолью.

8 Восприятие вопросов по теме на слух.

Выкладываются картинки: таблетки, горчичники, мазь, капли, сироп, зеленка.

Назови предметы которые видишь.

Что это? Назови одним словом.

Где продаются лекарства?

Ты ходил в аптеку?

Что ты купил в аптеке?

9 Различение фраз на слух с подбором картинок.

Врач выписал рецепт больному мальчику.

Мама взяла рецепт и пошла в аптеку.

В аптеке она купила сироп от кашля и таблетки.

Вечером мама поставила мальчику горчичники.

А теперь разложи картинки по порядку и подбери к ним нужное предложение.

Словарь: аптека, в аптеку, в аптеке, рецепт, выписал рецепт, купил лекарство.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности