Галикова Марина Анатольевна, учитель — дефектолог
ГБОУ Республики Марий Эл
«Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»
Урок проводился с глухими детьми подготовительного класса в составе 6 человек. Состояние слуха учащихся: 1 ребёнок с 1 группой глухоты, 2 ребёнка с 3 группой глухоты, 2 ребёнка с 4 группой глухоты, 1 — 3 степень тугоухости. Все дети слухопротезированы индивидуальными слуховыми аппаратами.
Цель: восприятие и воспроизведение на слух звукоподражаний.
Задачи: 1. Локализация звукоподражаний в пространстве. 2. Воспроизведение стихотворного текста в различном темпе. 3. Воспитание речевого эмоционального поведения детей.
Тип урока: урок закрепления знаний учащихся.
Форма проведения урока: фронтальная.
Основной дидактический метод: словесно-демонстрационный.
Оборудование: игрушки животных (корова, птица, собака, кошка, медведь, лягущка), картинки, маски (курицы, кошки), оформленная доска, экран.
Литература:
Боголюбская М.К., Табенкина А.Л. Хрестоматия по детской литературе: Учебн.пособие — М.: Просвещение,1984.
Крылова Н.Л. и др. Формирование произношения у детей с тяжелыми нарушениями речи. — М.: Просвещение,1993. — 144 с.
План урока:
Ход урока:
- У меня есть слуховые аппараты.
Как вы слышите?
- Я слышу хорошо.
Как кричит корова? - Му__ .
Проговариваются все названия игрушек и звукоподражания.
Птица Пи-пи-пи.
Собака Ав-ав-ав.
Кошка Мяу.
Медведь У___
Лягущка Ква-ква.
Будем играть.
-Кто будет…
(После проговаривания звукоподражаний, игрушки раздаются детям).
Слушайте. Учитель за экраном проговаривает звукоподражание, ребёнок с этой игрушкой повторяет его.
- Посмотрите на доску, прочитайте: справа, слева, сзади, спереди.
- Покажите, где справа, слева…
4. Будем слушать кто - где кричит?
Кто будет слушать?
Выбирается учащийся, ему надевается повязка на глаза. Его задача воспроизвести звукоподражание и определить с какой стороны оно прозвучало. Учитель контролирует расстояние с которого звучат звукоподражания в зависимости от состояния слуха детей. Дети с игрушками свободно передвигаются по классу.
Молодцы, вы все хорошо слушали! Сядьте!
Вдох — выдох.
Работа с доской. Чтение слогов в различном темпе.
Скажите медленно, нормально, быстро.
ТИ — ТИ — ТИ
ЛИ — ЛИ — ЛИ
ТИЛИ — ТИЛИ
Кто дежурный в классе? Раздай тетради и карандаши.
Сегодня мы выучим потешку «Кошкин дом». Откройте тетради, напишите текст.
говори
ТИЛИ — ТИЛИ — ТИЛИ –БОМ! медленно
ЗАГОРЕЛСЯ КОШКИН ДОМ. медленно
КОШКА ВЫСКОЧИЛА, нормально
ГЛАЗА ВЫПУЧИЛА. нормально
БЕЖИТ КУРИЦА С ВЕДРОМ. быстро
ЗАЛИВАЕТ КОШКИН ДОМ. быстро
Поставьте ударение. (Работа за экраном).
Проговаривание текста в различном темпе. Хоровое проговаривание детей, по цепочке.
Встаньте, идите к доске. Будем играть. Кто будет кошка, курица, ребята? (надеваются маски кошки и курицы).
Драматизация текста (дети меняются ролями).
Ребята, что мы делали на уроке?
Слушали как кричит, где кричит?
Думали, писали, говорили быстро, нормально, медленно, читали.
Вы занимались хорошо, молодцы! Уберите тетради, карандаши, идите в класс.