Республика Казахстан,г.Атырау
ГУ школа-гимназия №3
Учитель начальных классов
Рахимбердина Нурия Шамильевна
Цель: научить: распознавать глаголы в тексте
___распознавать глаголы неопределенной формы по вопросам
___развитие речи учащихся
___повторение пройденногго материала
Оборудование : словарное слово «океан»
Карта полушарий.
Рисунок скворца.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Ответить на вопросы:
- Какую тему изучаем?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что вы знаете о глаголах ?
- Какие глаголы называются глаголами неопределенной формы ?
- Почему?
- На какие вопросы они отвечают ?
- Приведите примеры.
Какие суффиксы бывают у глаголов неопределенной формы?
3. Орфографическая разминка _ « Что я вижу?»
(Какие орфограммы есть в словах?)
Сова, книжка, радио, Дима, подъехал, честный, твое, провода, оленьи, водичка, коньки, поехал.
(вода — провода)
2) а) Словарная работа.
Знакомство со словом океан
( на доске карточка со словом )
( карта полушарий. )
- Сколько на земле океанов? Площадь какого океана равна площади трех океанов?
Назовите, покажите.
б) Рассказ учителя ( Дополнительный материал.)
- Часто ураганы над океаном захватывают воду вместе с рыбой. В результате над сушей идут «рыбные дожди». А иногда идут «денежные дожди».
в) записать слово океан в ряд записанных слов, поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
4. Работа с учебником
Упражнение № 358
- Найти глаголы, поставить их в неопределенную форму.
Выводить, начать, распахивать, высматривать , затемнить, охватить, тащить, подрасти , пищать , просить, успевать.
- Выделить в словах суффиксы.
- Каким словом в тексте можно заменить слово скворцы?
( детям, из них, скворчата, им )
5. Новое. Обьясните темы.
- Часто при правописании глаголов неопределнной формы с суффиксами –ться,-тся, допускаются ошибки .
Сегодня мы с вами узнаем в каком случае писать суффиксы –ться,-тся .
Прочитайте глаголы записанные на доске.
Хватит смея…ся, он очень печалит…ся, надо появит…ся, быстро бросает…ся , шарфом обвязывает…ся, узелок развязывает…ся, увлекает…ся спортом.
- Задайте к ним вопросы.
- Сделайте вывод , когда же пишется мягкий знак?
6. Закрепление:№361
- Образовать от слов глаголы с суффиксом –тся,-ться.
7. Синтаксический разбор предложения
Резкий ветер больно бьет гибкие веточки рябины.
8. Морфологический разбор прилагательного: резкий
Резкий — прилаг, (какой?) резкий, ед. ч., м.р., и.п, определение .
9. Поэтическая пятиминутка. Письмо по памяти.
- проверить всех учащихся .
( Дети читают наизусть заранее выученные четверостишия на разную тематику
По - одному)
- грамотно, без ошибок записать в тетради по памяти свое стихотворение
10. Дом. Задание №363 (правило учить)
11. Итоги урока. (оценка с комментированием )