Россия, г. Владимир
МАОУ СОШ №47
Учитель русского языка и литературы
Сопова Галина Васильевна
Цели урока:
1. Обобщить в игровой форме знания по теме «Глагол»: повторить морфологические признаки глагола; закрепить умение отличать глаголы от других частей речи; повторить правописание ь в инфинитиве, личных окончаний глагола; повторить правописание не с глаголами;
2. Научить детей применять свои знания в необычной учебной ситуации; способствовать становлению нравственных качеств, сплочению коллектива,укреплению дружеских отношений в классе.
3. Поддержать интерес к урокам русского языка за счет привлечения занимательного материала.
Ход урока.
Беседа.
- Сегодня мы отправимся в страну Морфологию. Что это за страна и кто в ней живет?
- Мы отправимся в гости к Глаголу, он настоящий богач среди других частей речи. Никакая другая часть речи не имеет столько морфологических признаков, сколько глагол. Перечислите их.
- А почему у глагола столько морфологических признаков?
- Что произойдет, если из языка убрать все глаголы?
- Действительно,
Что без меня предметы?
А я приду — все в действие придет.
Летит ракета. Люди строят зданья.
Цветут сады, и хлеб в полях цветет.
- А отправляемся мы в путь на тройке, в которую запряжем трех сильных богатырских коней: Повторение, Тренировка, Смекалка.
2. Постановка учебной задачи.
Работа в тетрадях.
- Чем мы будем заниматься на уроке?
- Назовите тему нашего урока.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
3. Практикум.
1) - Прочитайте предложение, записанное на доске:
Тростник шумел, шуршал и слушал,
Как в речке плещ…тся вода.(Н. Браун)
- Какие звуки преобладают в словах?
- Что хотел изобразить поэт с помощью шипящих?
- Такой прием называется звукопись.
- Найдите в тексте глаголы, определите их время. Что является подсказкой для определения времени?
- Какую букву вставили? Почему?
- Для чего нужно знать спряжение глагола?
- Определите вид глаголов? Можно ли изменить вид? Измените.
2) Игра «Эстафета» (работа по карточкам).
- Сейчас проверим, как вы умеете определять лицо, число, спряжение глаголов.
Проведем соревнование, чей ряд лучше справится с работой.
Проверка.
1вариант.
Косит, держали, прибежит, рисует, видит, прыгает, висит, играют.
2 вариант.
Борется, бежит, играет, бреет, гонит, читали, видят, прыгал.
3 вариант.
Ненавидит, плывут, гладят, рисуют, смотрит, звонили, мыла, решают.
3) Работа со схемой.
ца тца
молоди тся бра
ться ться
- Рассмотрите схемы, какие части речи записаны на доске?
4) — Распределите слова под диктовку в три столбика:
- ца - тся - ться
Улыбаться, красавица, веселится, купаться, улица, струится, водица, мельница, плескаться, сестрица, мыться.
Проверка.
- Что важно помнить, выполняя данное упражнение?
5)Повторение правописания глаголов с частицей не.
- Прочитайте пословицы. Подумайте, о чем предупреждают нас глаголы?
Волков боят…ся — в лес (не) ходить.(о трусости)
Лежа хлеба (не) добудешь.(о лени)
Кто вчера солгал, тому завтра (не) поверят.(о лжи)
- Почему в пословицах так много глаголов?
- Кто-нибудь из вас сочинял пословицы? Давайте попробуем.
Глагол писать — не камушек ….(в воду бросать)
Глагол пиши — в неопределенную форму….(смотри)
Глагол верно писать –смысл предложения….(удержать)
6) Игра «Аукцион».
- Работаем в парах. Кто больше запишет глаголов, которые без не не употребляются, тот и победит.
Проверка.
7) Диктант «Наоборот».
- Запишите только антонимы в той же форме, что и первый глагол, обозначьте орфограмму: ь после шипящих в окончаниях глагола 2 лица ед. числа.
Печалишься, опускаешь, вымокнешь, забудешь, сядешь, потеряешь, ругаешь, проводишь, спешишь.
Проверка.
4.Рефлексия.
- Итак, ребята, мы побывали в гостях у Глагола. Что мы повторили? Какой морфологический признак мы не успели повторить? - Что бы вы хотели закрепить?
- Какие трудности вы испытывали во время урока?
- Все ли довольны своей работой?
Выставление оценок.
5. Домашнее задание.
- Послушайте стихотворение:
Есть на свете дети,
Есть мечты на свете.
Дети подрастают –
Мечтают о большом.
(С.Баруздин)
- А у вас есть мечты? Расскажите о них, употребив в своем рассказе глаголы сослагательного наклонения. Если бы вы были волшебниками, что бы вы сделали для своих близких? Расскажите об этом в своих сочинениях.
Наш урок закончен. Спасибо за сотрудничество.