Садбекова Алия Куатовна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Павлодарская, Экибастуз
Тема "Будущее время глагола" 5 класс

Класс: 5

Тема: Будущее время глагола

Цели урока: повторить и закрепить знания о глаголе как части речи; формировать понятие о глаголе будущего времени; развивать умение находить и обосновывать правильность написания глагола; развивать речь, память, мышление; воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: опорные схемы, таблица, картины.

Ход урока:

I Организационный момент

II Стратегия «Кубик»

1 Что называется глаголом?

2 На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?

3 Как изменяются глаголы настоящего времени?

4 Как изменяются глаголы прошедшего времени?

5 Какие окончания имеют глаголы неопределенной формы?

6 На какие вопросы отвечает глаголы настоящего времени?

IIIБлиц-опрос.

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Что изучает морфология?

- Какие части речи мы уже знаем?

- Что называется существительным?

- Что называется прилагательным?

IVНовая тема.

- Как вы думаете, мы бы могли обойтись без глагола?

Ответ ученика:

- Глагол- очень важная часть речи. Без него мы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться, ни поиграть. « Почему?» да потому , что все действия мы делаем с помощью глагола.

1 Объяснение новой темы. Работа по таблице из учебника

- Сегодня мы познакомимся с будущим временем глагола. Будущее время глагола имеет две формы- будущее простое и будущее сложное. Будущее сложное время состоит из двух глаголов. Первый глагол изменяется по лицам и числам. Второй глагол стоит в неопределенной форме. Будущее простое время состоит из одного глагола.

2 Слово учителя:

- Подберите к слову «игра» однокоренные слова

- Игра , играть, игрушка, игрушечный.

- На предыдущих уроках мы познакомились с историей появления игрушек. Давайте вспомним, какими были первые куклы?

- Как появилось ЛЕГО?

- Когда появились первые оловянные солдатики?

- Как зовут человека, который всю жизнь играл в куклы?

- О некоторых игрушках разных стран расскажут нам ученики:

- В американском городе Сан-Франциско есть музей Барби, где хранится коллекция ее одежды, обуви и аксессуаров. Но самое удивительное — Барби удостоилась чести быть выставленной в Музее восковых фигур «Грэвен» в компании выдающихся людей настоящего и прошлого. Такого с игрушками еще не бывало. С этого момента Барби стали называть «Мисс кукла Мира».

- Очаровательный мышонок покорил сердца не одного поколения детей в разных странах. Веселые мультики о приключениях малыша Микки любят не только ребята, но и взрослые. Когда Уолт Дисней в 1928 году снял фильм «Пароходик Вилли», он и не подозревал о шумном успехе,который обрушится на придуманного им озорного мышонка.

- Teddu-Bear - герой английских сказок, комиксов и мультфильмов, самая известная игрушка в Англии, хотя популярность к ней пришла в Америке. Интересна история ее рождения.

Владелица маленького магазинчика одежды, англичанка Маргарет Штайф с детства была прикована к инвалидной коляске. Но скучать ей не приходилось, так как она постоянно что-нибудь шила. Однажды племянник Маргарет, выпускник школы искусств Рихард Штайф, нарисовал модель игрушечного медвежонка. Он предложил тетушке сшить медвежонка не из фетра, как обычно, а из мохера — сделать ему настоящую шерстяную «шкурку». Как ни странно, новый медвежонок, получившийся очень симпатичным, не имел никакого успеха. Но упорный Рихард отправил изделие тетушки Маргарет на ярмарку в Лейпциг. Английский медвежонок так понравился одному торговцу игрушками из США, что тот заказал сразу 3000 экземпляров. Это был 1903 год. С этого момента плюшевые медведи начали завоевывать мир.

3 Чтение эссе «Моя любимая игрушка(игра)» учениками.

4 Работа по картинам.

- Раньше игрушки не были такими яркими и красочными как сейчас. Изготавливали игрушки из любых подручных материалов. Сначала кости, камешки, дерево, глины, растении, позже из тряпочек, стекла, кожи, железа и уже значительно позже в ход пошла резина, пластик, пластмасса и другие химические материалы.

Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. Мальчикам с ранних лет давали игрушечных коней, деревянные мечи, луки со стрелами. Это было связано с тем, что раньше люди часто воевали друг с другом. Девочки же в основном играли фигурками изображающими людей и животных А теперь посмотрите на эту картину. Кто знает, как называется эта игрушка?

- Русская матрешка!!!

- Правильно!!!А вы знаете в 90-х годах 19 века в Москву, в игрушечную мастерскую А. Мамонтова привезли из Японии фигурку добродушного лысого старика. Изображала она мудреца Факурума, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий. Факурума «раскрывался», в нем находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Игрушка понравилась взрослым и детям, она послужила прообразом нашей русской матрешки. Первая русская матрешка была раскрашена по эскизам художника С. Малютина. В 1900 году с открытием в Сергиевом Посаде учебно-показательной мастерской началось массовое производство матрешек в России.

5 Чтение текста из учебника «Русская матрешка»

6 Ответы на вопросы .

- Почему игрушку назвали матрешкой?

- Почему матрешка считается знаменитым сувениром?

- В каких городах изготавливают эти игрушки?

7 Задание:

- Выписать из текста глаголы, определить время, образовать от данных глаголов будущее сложное и будущее простое время :

Нарисовал- прош. время, будешь рисовать, нарисует

Вырезал- прош. время, будешь резать, вырежет

Раскрасил- прош. время, будешь красить, раскрасит

Назвали- прош. время, будешь звать, назовет

8 Стратегия «Семантическая карта»

Матрешка изображает русскую девушку.

Слово

Часть речи

Число

Род

Падеж

Матрешка

изображает

русскую

девушку

9 Словарная работа:

Эскиз

По принципу

Хохломская роспись

V Закрепление

1 Стратегия «Синквейн»

1 Матрешка

2 Забавная, яркая,( веселая, улыбающаяся, румяная).

3 Получилась, родилась, совершила, (прославилась, была признана)

4 Матрешка была признана лучшей игрушкой для детей.

5 Игрушка.

2 Кластер

Воспитывает

Игрушка

Помогает Учит

Уважает Развивает

Фантазирует

VI Обобщение.

Правильно ребята! И все-таки все эти игрушки были сделаны для чего-то и почему-то: чтобы развивать детей физически и интеллектуально, чтобы учить уважать свою страну и ее историю. Ребенок в процессе игры создавал свой мир, свои истории, учился дружить, любить, ссориться и мириться, а главное все это было связано с жизнью. Куклы ели, спали, ходили в школу и на работу и ребенок был готов к взрослой жизни.

VII Домашнее задание.

Выучить правила, пересказ текста и упражнение 4

VIII Оценивание

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности