Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Искусство быть здоровым

Республика Казахстан,г.Астана
Средняя школа № 36
Учитель начальных классов и самопознания.
Мешкова М.Г.

Ценность: праведное поведение.

Качества: здоровый образ жизни, физическое и духовное здоровье.

Педагог: Мешкова Марина Германовна (учитель начальных классов

и самопознания)

Количество учащихся: 20.

Цель: расширить представление учащихся о ценности здоровья, о гармонии физического и духовного начал в человеке через праведное поведение.

Задачи: раскрыть сущность взаимосвязи физического и духовного здоровья;

развивать стремление быть здоровым и жизнерадостным;

воспитывать ответственность за сохранение и улучшение своего здоровья.

Ход урока:

1. Организационный момент. Позитивный настрой.

(«прогулка» в лес под спокойную мелодию)

2. Проверка домашнего задания.

Прочитать отрывок из повести А.Алексина (с.106-107).

Работа над текстом по вопросам:

– Как маме удалось вылечить отца?

– Почему мама сравнила посвежевших и поздоровевших близких с

богатырями?

– Как вы понимаете выражение «богатырское здоровье»?

– Почему здоровье считают богатством человека?

– Каким образом вы заботитесь о своём здоровье?

3. Позитивное высказывание (цитата урока).

Здоровье не купит никто, не продаст,

Его берегите, как сердце, как глаз.

– Как вы понимаете смысл данного высказывания?

– Насколько важны человеку все его органы и сердце?

–Почему здоровье нельзя купить за деньги?

4. Чтение (подарок учителя).

Восточная притча.

Шли по дороге Любовь, Здоровье и Богатство. Ночь застала их врасплох. Видят, невдалеке стоит дом. Решили они попроситься на ночлег. Дверь открыл хозяин. Любовь, Здоровье и Богатство сказали: «Если ты впустишь одного из нас, то будет тебе богатство, здоровье или любовь».

Дочь хозяина попросила впустить Любовь, больная жена — Здоровье, а сын хозяина сказал, чтобы впустили Богатство. Хозяин подумал и впустил Здоровье, а вслед за ним в дом вошли Любовь и Богатство.

– А какой выбор сделали бы вы?

– Почему вслед за здоровьем вошли Любовь и Богатство?

– Почему человек чувствует себя по-настоящему счастливым, когда он здоров?

5. Творческая деятельность, групповая работа.

Организуется 5 групп по 4 человека.

Время работы: 10 минут.

Задание: придумать рекламный плакат

«Мы - за здоровый образ жизни!»

Учащиеся представляют и защищают свои плакаты.

Происходит коллективное обсуждение.

6. Групповое пение.

Стихи: В.Лебедев-Кумач.

Музыка: В.Соловьёв-Седой.

заказать настройку рекламу в яндекс директ. актерское мастерство для детей.

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!»


Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов.
Водой холодной обтирайся,
Если хочешь быть здоров!
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда.
От всех болезней всех полезней –
Солнце, воздух и вода!
Все микстуры, все лекарства выливай,
Физкультурой с юных лет овладевай.
Развей свою мускулатуру -
И победу добывай!
Бодр и весел настоящий чемпион,
Много песен, много шуток знает он.
А кто печально нос повесил –
Будет сразу побеждён!

7. Домашнее задание.

Прочитать письмо, пришедшее в редакцию

журнала «Здоровье» (учебник с.112). Проанализировать

ситуацию и написать ответ автору письма.

8. Заключительная минута тишины.

Д. Ласт. «Одинокий пастух»

Пожелание здоровья всем людям планеты Земля.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности