» ---
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Урок — путешествие по познанию мира Тема : Лекарственные растения

Аманжулова Гульнар Махсутовна,

учитель начальных классов Школы - гимназии №3

города Атырау, Республика Казахстан

Урок — путешествие по познанию мира

Тема : Лекарственные растения

Цель: Формировать у учащихся знания о лекарственных растениях.

Задачи: 1. Научить определять и применять распространенные лекарственные растения.

2. Развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность рассуждения

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, любовь к природе, животному

и растительному миру планеты.

Оборудование : картинки лекарственных трав, презентация лекарственных трав, тесты, викторина.

Ход урока.

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

«Растение нуждается» пересказ учащимися

- Что необходимо для жизни растений?

3.Психологический настрой

- Прозвенел звонок друзья

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

4. Что такое здоровье?

А что нужно делать людям, чтобы быть здоровым, чтобы сохранять свое здоровье?

Создание проблемной ситуации. Прослушивание рассказа.

-Миша с сестрой Леной отправились в поход, Вскоре Лена начала хромать, Она натерла ногу. Миша ушиб колено и рана кровоточила, Дети вернулись назад. Их встретила мама и бабушка. У мамы разболелась голова , а у бабушки подскочило давление. Как же быть?

5. Актуализация знаний о лекарственных травах.

Сообщение темы урока.

А как оказать помощь без лекарств?

Так о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Тема нашего урока «Лекарственные растения»

Мы сегодня научимся узнавать и применять лекарственные растения. Если умело пользоваться лекарственными растениями, то свое здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы. Уже первобытный человек понял, что природа не только источник продуктов питания, но и первый целитель, стремясь избавиться от болезней, он понял, что одни растения могут исцелить, а другие отравить. Сегодня известны около 12 тысяч видов лекарственных растений.

Первое сочинение о лекарственных растениях принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции Гиппократу. (Слайд 1)Он описал около 200 видов растений. Для того, чтобы научиться узнавать, применять лекарственные растения, мы совершим прогулку. Куда? Отгадайте загадку:

Есть у меня друг

Веселый друг. Хороший.

Он нам протянет сотни рук

И тысячи ладошек (Это лес) Слайд 2

Верно, мы в лес за наукой сегодня пойдем,

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем.

6. Работа по теме урока.

Можно отправиться в путь. Но нужно помнить, что в гостях надо вести себя вежливо, Существуют определенные правила поведения. И надо помнить, что в лесу, и в поле, и на лугу мы в гостях у природы. Есть свои правила вежливости, которые надо соблюдать.

А вот и хозяин леса

Кто он? (лесовичок) Слайд 3

Правила друзей группы. Слайд 4

- Не шуми!

Лес, луг, опушка леса — это дом, в котором живут растения и животные, нельзя шуметь в чужом доме.

- Лекарственные растения собирай только там, где их много.

- В лесу старайся ходить только по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытапывания.

- Не повреждай кору деревьев.

- Не срывай растения для букетов.

Внимание! Сколько погибло бы цветущих растений, если каждый ученик нашего класса сорвал по 10 цветов?

-Какой можно сделать вывод?

- Выросший здесь цветок находится у себя дома. Что бы вы чувствовали, если вас выгнали бы из дома? Поэтому помни: собирая, сохраняй.

А теперь добро пожаловать в лес.

Стихотворение читает ученик

Здравствуй , дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою,

Что ты шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Почему мы дружим с лесом?

- Лес — это наше богатство. Лес- это дом зверей и птиц. Лес- это чистый воздух и здоровье. Лес- богатство и краса, береги свои леса. Слайд

Показ слайдов «Лекарственные растения»

Ученики рассказывают об этих растениях.

1. Зверобой

2.Одуванчик лекарственный

3.Душица обыкновенная

4. Подорожник большой

5. Ромашка аптечная

6.Крапива двудомная

7.Чера трехраздельная

8.Пижма обыкновенная

9. Пастушья сумка обыкновенная

10.Мать и мачеха

11. Тысячелистник

7. Физминутка

- Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

8. Работа по учебнику.

Чтение текста.

Беседа по содержанию.

9. Кроссворд «Растения»

Подставьте названия этих лекарственных трав в кроссворд: белена, валериана, думан, крапива, мак, мята.

10.Викторина «Лесная аптека»

11. Тест. Отгадайте загадки:

1.С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед (липа)

2.Есть один такой цветок

Не вплетешь его в венок

На него подул слегка,

Был цветок и нет, цветка.(одуванчик)

3. На поляне у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки

Белоснежные (ромашки)

4. Тонкий стебель у дорожки

На конце его сережки.

Нам он, как хороший друг

Лечит раны ног и рук (подорожник)

5. Твой покой - моя забота,

Корень мой силен,

Если нервничает кто-то

Успокоит он (валериана).

6. Душиста и на вкус приятна,

Кладется в чай. Да это (мята).

7.Ах не трогайте меня,

Обожгу и без огня (крапива)

8. Говорят, я злой,

Для зверей плохой.

Не брани меня,

Пожалей меня (зверобой)

9. Расцветаю я весной

Только снег сойдет лесной,

И на каждом стебле в ряд,

12.Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

-Как помочь Мише и Лене, бабушке и маме? Чем их лечить?

- Мы хотим закончить наш урок обращением к людям! (Хором все дети)

Человек! Ты царь природы.

О тебе веду я речь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а речкам течь.

Ты на свете самый главный

Значит должен всем помочь.

13. Оценки

14. Домашнее задание.

Подготовить реферат о лекарственных растениях

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности