Республика Казахстан,Западно-Казахстанская область,Чингирлауский район,пос.Чингирлау
Чиликская средняя общеобразовательная школа им.Л.Клышева
Учитель математики
Рамазанова А.А.
Цель урока: формирование прочного навыка сложения чисел с разными знаками.
Задачи урока:
Образовательная: способствовать выработке навыков сложения положительных и отрицательных чисел.
Развивающая: развитие познавательного интереса, интуиции, смекалки, устной и письменной математической речи.
Воспитательная: воспитание чувства ответственности, организованности, положительного отношения к учебе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
-Встали все, приготовились, садитесь.
Сегодня мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Итак, тема нашего урока «Сложение рациональных чисел с разными знаками». Цель нашего урока — выработать навыки сложения положительных и отрицательных чисел.
1.Ответьте на вопросы. / слайд /
1.Какие числа называются противоположными числами?
2.Что называют модулем числа?
3.Каким числом выражается модуль отрицательного числа?
4.Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел
5.Как сложить два числа с разными знаками?
6.Чему равна сумма противоположных чисел?
2.Устная работа. / слайд /
Не вычисляя следующих выражений, укажите знак суммы. Ответ аргументируйте.
-6+8= 6+(-6)= -7+9= -9+9= -5+(-3)= 8+(-2)= -7+4= -4+(-2)=
1.Игра с применением исторического материала «Реши и прочти»
Выполните действия:
1) — + ; 2) + (- 3) - + ; 4) 5 + (-5); 5) 2 + 0, 52; 6) -3 + 3; 7) — 14 + 0; 8) –11 + (- ); 9) 16 - 0, 25; 10) - 2 + (- 7) 11) 0 - ;
Замените ответы соответствующими буквами. Расшифрованное слово запишите в тетрадях.
2,52 |
- |
- |
- 11 |
15,75 |
- 14 |
- 9 |
0 |
|
м |
р |
б |
а |
у |
п |
г |
т |
х |
Записав слово в тетради, ребята читают его вслух: БРАХМАГУПТА
- Ребята, Брахмагупта — индийский математик, который жил в VII веке. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество», отрицательные — «долги». Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:
Сумма двух имуществ — имущество:
(+ х) + (+ х) = (+ х);
Сумма двух долгов есть долг:
(- х) + (- х) = (- х).
2.Работа в группах.
Ребята работают в группах, 6 групп по 4 человека, у каждой группы свой набор выражений, которые напечатаны на листах и разложены на партах до начала урока.
Группа №1
1. -35 + 29 =
2. -1,1 + 1,6 =
3. -90 + 5,7 =
4. -4,6 + (-7,6) + 8,57 =
5. -46 + 785 + (-62) + 13 =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = -7,7; b = 4,3; c = -5,9.
Группа №2
1. -97 + 64 =
2. -1,5 + 6,7 =
3. 0,2 + (-43) =
4. -6,5 + (-5,8) + (-1,98) =
5. 13 + (-72) + 42 + (-39) =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = 5,4; b = 7,5; c = 4,3.
Группа №3
1. -49 + 68 =
2. -0,2 + 3,9 =
3. 8,1 + (-13) =
4. -6,1 + (-0,9) + 7,35 =
5. 4 + 1 + (-94) + (-19) =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = -2; b = 2,4; c = 5,6.
Группа №4
1. 17 + (-68) =
2. 5,9 + (-0,1) =
3. 87 + (-7) =
4. -0,7 + 4,6 + 3,39 =
5. 14 + 761 + 73 + 6 =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = -6,6; b = 6,1; c = 7,1.
Группа №5
1. -48 + 38 =
2. -3,1 + 3,7 =
3. -11 + 2,3 =
4. -8,8 + (-2,1) + 1,64 =
5. 28 + 201 + 76 + (-96) =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = 2,8; b = 7,1; c = -9,9.
Группа №6
1. 11 + (-28) =
2. 9,9 + (-1,4) =
3. 9 + (-2,3) =
4. -3,8 + 8,5 + (-8,62) =
5. -17 + 489 + (-75) + (-35) =
6. Найдите значение выражения: a + b + c,
при условии, что a = -7; b = 0,7; c = 5,3.
V. Физкультминутка. Пора немного отдохнуть. Предлагаю всем встать на физкультминутку. Постарайтесь выполнять упражнения активно, так как это показано на интерактивной презентации.
VI. Самостоятельная работа
Вариант I. |
Вариант II. |
1. Выполните сложение: а) –543 + 458; б) 0,54 + (–0,83 ); в) — 2,29 + 4,61 ; г) - 1,69 + ( - 3,08 ). 2.Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47; 3. Выполните действия: ( - 5,12 + 3,28 )+ ( - 0,45) |
1. Выполните сложение: а) 257 + (–314); б) –0,28 + (–0,18); в) –6 + 5,19; г) 4,75 + (- 2,83 ). 2. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83; 3. Выполните действия: ( - 8,75 + 4,37 )+ ( -2,12 ) |
После выполнения задания учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу своих товарищей.
VII. Подведение итогов урока.
Каждый из вас сегодня убедился, что знание правил сложения чисел с разными знаками повышает вашу математическую культуру.
VIII. Домашнее задание.