Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок математики во 2-м классе на тему: "Периметр"

Россия, Саратовская область,г.Энгельс
МБОУ СОШ №9
Учитель начальных классов
Благун Гульнара Хамзяевна

Цели:

Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся о действии умножения, познакомить учащихся с понятием периметр, сформировать умение применять эти знания на практике.

Развивающая: развивать мыслительную деятельность — учить сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление и внимание.

Воспитывающая: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, формировать чувство взаимопомощи.

Основание урока:

Общее развитие ребенка, его ума, воли, чувств.

Формы проведения урока:

Учебный диалог, фронтальная работа, групповая работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке. Давайте настроимся на работу и проведём упражнение «Восьмёрка».

- Внимательно послушайте стихотворение, ответьте на вопрос «Что будем делать на уроке?»

Чтобы много, много чисел

Одинаковых сложить,

Много времени потратишь,

Что же делать, как нам быть?

Долго думали все люди,

Как заданье упростить,

Просто действие сложенья

Умноженьем заменить.

Нам таблицу умноженья

Надо знать и дорожить.

Ведь таблица умноженья

Означает умно жить!

- Что будем делать на уроке сегодня?(Я уверен, что мы сегодня будем закреплять действие умножения.)

-Молодец! Тогда приступаем.

2. Актуализация знаний (важные, существенные для данного урока)

1) - Что такое умножение? (Если слагаемые равны между собой, сложение можно заменить другим действием — умножением).

- Посмотрите на экран. Можно ли в этих выражениях сложение заменить умножением? (Да, можно).

6+6+6+6

2+2+6

3+3+3+3+3

2+2+2+2+2+4

-Замените.

6 х 4

2 х 2+6

3 х 5

2 х 5 +4

- Что показывает первое число в выражении? Что показывает второе число в выражении?

-Посмотрите на экран. Как называются эти фигуры? (Ломаные).

-Назови имена ломаных.

6 х 4 3 х 5

2 х 2+6 2 х 5+4

-У вас на столе лежат индивидуальные листы с выражениями и ломаными, которые мы с вами сейчас рассмотрели

- Каждой ломаной соответствует своё выражение. Определите, какому выражению соответствует ломаная, под каким номером. Соедините выражение с ломаной.

- Как вы догадались? (Проверка на экране)

2)  — Продолжим урок. Посмотрите на экран и сравните выражения. Что общего в выражениях первого и второго столбика? (В этих выражениях используется действие сложения).

5+1+4+8+6

12+12+12+12

31+30+32

4+4+4+4+4

54+45

2+2+2+2+2+2+2

26+62

11+11+11+11+11

9+4+3+8

3+3+3+3

-Чем отличаются выражения? (Есть выражения с одинаковыми слагаемыми, а есть выражения с разными слагаемыми).

- Назови выражения с одинаковыми слагаемыми.

12+12+12+12

4+4+4+4+4

2+2+2+2+2+2+2

11+11+11+11+11

3+3+3+3

- Можно ли сложение заменить умножением? Замени сложение одинаковых слагаемых умножением. Составь верные равенства.

12+12+12+12=12 х 4

4+4+4+4+4=4 х 5

2+2+2+2+2+2+2=2 х 7

11+11+11+11+11=11 х 5

3+3+3+3=3 х 4

- Что показывает первое число в выражении 12 х 4? Что показывает второе число в выражении?

- А теперь найдите значение выражения удобным вам способом. (Задание выполняется коллективно).

12+12+12+12=12 х 4=48

4+4+4+4+4=4 х 5=20

2+2+2+2+2+2+2=2 х 7=14

11+11+11+11+11=11 х 5=55

3+3+3+3=3 х 4=12

- Какие получили числа? Читаем.(48, 20, 14, 55, 12)

- Запишите полученные числа в порядке убывания в своих индивидуальных листах.

-Проверьте свои записи. (На экране высвечиваются числа в порядке убывания 55, 48, 20, 14, 12).

- Найдите данные точки на рисунке и соедините их по линейке в порядке возрастания. (Работа выполняется на индивидуальных листах учащихся по вариантам).

1 вариант

2 вариант

10

22

- Проверим. Такие у вас получились фигуры? (на экране высвечиваются фигуры 1 и 2 варианта)

1) Сравните эти фигуры. Назовите общее. (Обе фигуры являются ломаными линиями, состоят из 4 одинаковых звеньев.) Назовите различие. ( Первая фигура — незамкнутая линия, вторая — замкнутая.)
- Как ещё можно назвать замкнутую ломаную линию? (Четырёхугольник, так как 4 угла; прямоугольник, так как прямые углы; квадрат, так как 4 равные стороны и прямые углы.)

2) - Измерьте длины звеньев ломаной и стороны квадрата. Как найти длину ломаной и квадрата? (3+3+3+3 или 3 х 4)

3) - Составьте равенства нахождения длины своих фигур так, чтобы в левой части выражения было сложение, а в правой — умножение.( 3+3+3+3=3 х 4)

3. Раскрытие темы урока.

-Начертите квадрат со стороной 5см у себя на индивидуальных листах. Обратите внимание, ваш лист не линованный. С помощью какого инструмента строится фигура с прямыми углами.(с помощью треугольника).

- Вспомните последовательность построения фигуры с прямыми углами.

- Найдите сумму длин сторон квадрата с помощью действия сложения. (5+5+5+5=20(см)

- Найдите сумму длин сторон квадрата с помощью действия умножения. (5 х 4=20(см)

- Выражение «сумма длин сторон» договорились называть одним словом «ПЕРИМЕТР» и обозначать латинской буквой «Р» (пэ).

(дети вместе с учителем повторяют определение периметра, записанного на экране)

(Учитель повторяет определение периметра, показывая это на наглядном пособии. Наглядное пособие состоит из картона, на котором крепятся четыре гвоздика, прибитых в вершинах квадрата. На этих гвоздиках (вершинах) крепится красная лента, символизирующая периметр квадрата. Учитель снимает с пособия эту ленту, расправляет её, показывая, что периметр — это линия.)

- Периметр — это линия, линейная величина. Чтобы найти периметр, надо сложить все стороны.

- Посмотрите на экран, как надо правильно записать выражение периметра. Это читается так: Р=5+5+5+5=20(см) или Р=5 х 4=20(см)

4. Физкультурная минутка.

Дети выполняют перекрёстные движения с проговариванием определения периметра:

«Периметр — это сумма длин всех сторон многоугольника».

5. Первичное закрепление.

- Проверим знания и внимание. Измерьте длины сторон фигур в своих индивидуальных листах и найдите периметр разными способами, если это возможно.


Р=__________________

Р=__________________


Р=__________________

Р=__________________


Р=__________________

Р=__________________

Дети выполняют задание в своих индивидуальных листах, где уже начерчены фигуры. Они измеряют стороны каждой фигуры и записывают выражения для нахождения периметра, заменяя действие сложение действием умножения, где это возможно.

- Вывод: что такое периметр? (Линия)

- Как найти периметр?

- У каких фигур периметр можно найти действием умножения? Почему?

6. Практическое применение.

  • Коллективная работа.

- Постройте прямоугольник со сторонами 3см и 2см у себя на индивидуальных листах, найдите периметр прямоугольника разными способами.

  • Проверка.

Взаимопроверка по построению прямоугольника. Дети предлагают свои способы нахождения периметра прямоугольника и записывают на доске разные варианты.

Р=3+2+3+2=10(см)

- Кто решил иначе? (Если нет других решений, то учитель сам объясняет другие способы нахождения периметра у прямоугольника).

Р=3 х 2 +2 х 2=10(см)

Р=(3+2) х 2=10(см)

7. Домашнее задание.

- Какие фигуры вы видите на рисунке? Сколько их? Раскрасьте любые три фигуры на рисунке и найдите периметр этих фигур.

- Алевтина, Катя, Даниил, Анжела, Вероника и т.д…. найдут пятиугольник, раскрасят его и найдут периметр.

8. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу? Закрасьте в своих индивидуальных листах квадратик того высказывания, с которым вы согласны:

- научился находить периметр.

- не узнал ничего нового.

- мне было интересно.

- мне было скучно.

- Что было главным на уроке? (Учились находить периметр).

- Что такое периметр? (линия).

- Как найти периметр?

- Спасибо за работу.

9.Дополнительный материал для урока.

- Какие фигуры изображены?

- У каких фигур нельзя определить периметр? (Круг)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности