Россия, г.Москва
ГБОУ СОШ № 867
Учитель математики
Каширина М.А.
Цели урока:
Обучающие:
Сформулировать правила вычисления произведения отрицательных и положительных чисел; совершенствовать навыки решения примеров и задач с положительными и отрицательными числами
Развивающие:
Способствовать развитию мышления на основе решения задач; способствовать развитию памяти, внимания на основе дидактического материала, развивать речь через беседу и анализ задачи.
Воспитывающие:
Воспитание любви к предмету, чувства коллективизма.
Оборудование:
1.Организационный момент .
2.Устные упражнения;
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
Используя знаки «+» и «-» замените «*»
Угадать корень уравнения.
-6 + х = -9
х + 17 = 2
Мы в путь за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию в помощь возьмем.
С дороги прямой никуда не свернем,
А чтобы скорее нам цели достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
(Задание лестница.)
Задача.
Фабрика выпускает в день 200 мужских костюмов. Когда стали выпускать костюмы нового фасона, расход ткани на один костюм изменился на — 0,4 м. На сколько изменился расход ткани?
3.Объяснения нового материала. ( На основе ранее изученного материала строится объяснение новой темы, разбор примеров и задач, способствующих лучшему пониманию и первичному закреплению материала).
При умножении двух чисел с разными знаками в результате получается отрицательное число, модуль которого равен произведению модулей множителей ; при умножении двух отрицательных чисел в результате получается положительное число.
Свойства умножения.
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление.
Счет и вычисления - основа порядка в голове. (Песталоцци)
Работа в группах
№ 1121 ( 2 столбик)
№ 1123 ( г, д, е)
№ 1129 ( а)
6. Веселая минутка.
«А когда не знаешь — как, нужно у кого-нибудь спросить»
Считалка 2 12 46, 48 3 06. 33 1 102, 8 30 32. |
Считалка 2 12 46, 48 3 06. 33 1 102, 8 30 32. |
Пушкин 17 30 48 140 10 01 126 138 140 3 501 |
ВЕСЁЛЫЕ СТИХИ 2 15 42 42 15 37 08 5 20 20 20 |
7.Повторение. ( работа в парах)
8.Рефлексия.
9.Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
П. 35 — 1 часть.( учебник Виленкин Н.Я)
№ 1143 (а, в, г, д, е)
№ 1144 (а, в , г, д)
№ 1147.
Придумать стих из чисел