Пользователь с логином mischuraolga не найден.
Открытый урок по русскому языку 3 класс "Приставка и её роль в слове"

14г Тема урока. Приставка и её роль в слове.

Цель урока: Создать условия для обнаружения детьми новой части слова приставки. Научить распознавать приставку, образовывать новые слова при помощи приставки.

Формировать представление о приставках, их роли в речи; развивать умение работать в паре, в группе, вести исследовательскую работу, анализировать свою деятельность; воспитывать интерес к русскому языку, культуру общения в спорных ситуациях.

Ход урока

1.Организационный момент.


Сам проверь скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»?


Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи! Передайте частичку своего настроения товарищу.

2.Мобилизующий этап. Формирование учащимися темы и цели урока. Критерии оценивания.

Прежде чем начнём работать, давайте вспомним правила работы в группе. Сформулируйте критерии, по которым будем оценивать ответ.

3. Минутка чистописания. Словарная работа. Взаимопроверка.


1.Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка (капуста)


2.Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)

3.На грядке длинный и зелёный,
А в банке жёлтый и солёный (огурец)


4.Носил мальчик

Зелёный кафтанчик,

Стал паном –

Обзавёлся красным кафтаном

(помидор)



5.Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.(яблоко)


6.Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)


Самопроверка. Какое слово лишнее? Что вы знаете об овощах и фруктах?

4. Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно о частях слова. (Работа с сигнальными карточками) приём «Верные и неверные утверждения»

Корень это общая часть слов, имеющих одинаковое значение.+

Окончание это неизменяемая часть слова.-

Окончание служит для связи слов в предложении +

К частям слова относится имя существительное. –

Слова, имеющие общий корень и общее лексическое значение называются однокоренные.

Основа слова это часть слова, которая остаётся если отделить окончание.+

Чтобы правильно выделить корень нужно отделить окончание. -

5. Исследовательская работа в группах

1.Постановка проблемы.
– Прочитайте текст. Найдите и выпишите однокоренные слова.
Вот объявили наш вылет. Мы приготовились к полёту. Перелёт длился два часа.
2. Решение проблемы
– выделите окончания в этих слова. Выделите основу. Выделите корень. Что заметили? Эта часть слова называется приставкой. Подумайте и дайте ответ на вопросы:

Работа с книгой с 42

1группа: Определите, где стоит приставка? Какой частью слова она является?

2 группа: Для чего служит приставка. Как пишутся приставки со словами?

6. Физминутка

7 Закрепление.

Стр 43. алгоритм определения приставки.

Работа в группах: плыть, бежать, ходить

1группа. Запиши с помощью приставок слова, обозначающие приближение

2 группа. Запиши с помощью приставок слова, обозначающие удаление.

Работа в парах. Упр 119

8. Подведение итогов. Кластер

9. Рефлексия. Взаимооценка.

д/з выучить правило стр 42

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности