Казахстан,Алматинская область,г.Ушарал
Средняя школа №1
Учитель начальных классов
Куклева Т.П.
Цели: Систематизировать полученные знания по теме « Состав слова»
Задачи: сформировать умение разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
-развивать внимание, память, речь, мышление
-воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе и в паре
Тип урока: повторение и обобщение материала
Технологии: элементы технологии развития критического мышления, игровые технологии
Ход урока.
1.Орг.момент. Психологический настрой.
Всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень !
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
II.Стадия вызова.
1.Целеполагание.
-Определите сами тему нашего урока, а помогут в этом нам загадки.
«Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту» ( корень)
-Правильно, это корень, как вы догадались об этом? Что такое корень слова?
-Какие слова называются однокоренными? ( опрос правил?)
« После корня он стоит, перед окончанием.
Если заменю его , другое слово получу» ( суффикс)
-А что еще входит в состав слова?
-А теперь сами придумайте загадки про приставку, окончание и основу слова.
( проводится групповая работа)
-Сделайте вывод над чем мы будем работать на уроке?
-Мы будем выполнять разные задания ,а оценки за выполненные задания фиксируйте в свои оценочные листы, которые лежат перед вами.
2.Минутка чистописания.
- Из слова «метели» выдели окончание, из слова «домик», « шахматист» выдели суффикс, из слов «лисенок», « тигренок», выдели корень. Аккуратно запиши в тетради : и, ик, ист, лис, тигр.
3.Прием « Верю-неверю» ( если согласны с высказыванием поднимайте синюю карточку, если не согласны- красную карточку)
1)Корень - общая часть слова.
2)Приставка- часть слова, которая стоит после корня.
3)Суффикс-это часть слова. которая стоит после корня.
4)Основа- часть слова без окончания.
5)Окончание-это неизменяемая часть слова.
6)С помощью приставки не образуются новые слова.
7)Есть слова в которых нет корня.
IIIСтадия осмысления.
1.Игра « Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог» .Работа в паре.
(За) домом,( за)мела, на(льду), (на)шли, (под)сосной, (под)снегом, (под)прыгнула,(по)крывает, (по)парте, (у)несла, (у) друга.
-В чем отличие предлога и приставки? Сделайте взаимопроверку.
2.Работа в группе. Образовать новые слова с помощью приставок и предлогов, с новыми словами составить предложения.
1гр. корень-ход-
2гр корень-сад-
3гр.корень — снег-
4гр корень-гор-
Выступление групп, взаимооценивание.
Физминутка.
Самостоятельная работа учащихся. Самооценивание по критериям, с экрана
Правильный разбор 10-9 сл-«5»
8-7сл-«4»
6-5 сл-«3»
Менее 5 слов-«2»
Снежинка, побелка, лесная, ветерок, лошадка, вечерняя, котята, коровка,загадка, морская. ( после того, как ребята выполнили работу, они сами проверяют себя по образцу на экране, выставляют себе оценки в листы)
IV. Стадия рефлексии.
-Посчитайте балы в оценочных листах, выставьте оценки за урок.
-А теперь поднимите свои карточки. Какое у вас стало настроение после проведенного урока? Все ли вам было понятно, подойдите к доске и и оставьте свои стикеры у записи, которую вы считаете верной.
1. Урок интересен, все понятно
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно
3. Еще придется потрудиться
4. Да, трудно все-таки трудиться.