Казахстан, г. Павлодар
ГУ "Средняя общеобразовательная школа №14"
Учитель начальных классов
Сидорова И.Н.
Цель (когнитивная): формировать умения различать части слова.
Цель (личностного развития): создание условий работы в группе для развития логического мышления, коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся
Ожидаемые результаты:
А: ученики знают различая между частями слова; знают что такое основа слова; соблюдают правила работы в группе
В: ученики умеют определить однокоренные слова, преобразовывать их с помощью приставки и суффикса, умеют делать разбор слова по составу.
Умеют работать в группе по определённым ролям.
С:ученики могут распределять слова в соответствие с моделью слова и подбирать слова к схеме слова, составить ментальную карту, умеют организовать работу в группе, распределить роли.
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
2 мин |
Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой на урок. |
Создание благоприят-ного психологи-ческого климата. Организация работы в группах. |
Учитель читает Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Ум и сердце в работу вложи Каждой секундой в труде дорожи. |
Учащиеся формируют группы по частям слова Ученики стоят в кругу и по часовой стрелке называется часть слова (окончание, основа, корень, приставка, суффикс) |
Формирование групп ( стратегия "части слова") |
НП |
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
5 мин 5 мин 7 мин 7 мин 5мин 7 мин 5мин 2 мин |
Мотивационный этап. Стадия вызова Операционный этап. Осмысление содержания. Рефлексия Домашнее задание |
Формировать умение строить диалог Создать условия для развития логического и критического мышления Учить работать в группе, воспитывать дружеские отношения между учащимися Создать условия для развития саморегуляции Учить анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.применять теоретические навыки на практике. Раскрытие творческих способностей учащихся. Учить работать самостоятельно Закреплять изученный материал, учить преобразованию новых слов Выявить одарённых и талантливых детей Развивать воображение учащихся, устную речь развивать творческие способности учащихся учить оценивать свои знания и умения отследить эффективность урока через рефлексию учащися развитие талантливых и одарённых, развитие творческих способностей учащихся |
Проверка домашнего задания Звучит "шум моря". - На что похож этот звук? - Что вам представляется, когда вы его слышите? - Да мы сегодня отправляемся в морское путешествие. Посмотрите на карту как называются наши острова? - В какую страну мы отправляемся? - А какие цели мы перед собой поставим? - А теперь покажите свои кораблики если вы готовы к плаванью. - Но плаванье пройдёт интересно и мы вернёмся благополучно домой, если мы ещё что - то будем делать. Как вы думаете, что нам ещё нужно делать во время путешествия? Задания по островам. Кораблик подплывает к первому острову. О. Корней 1. повторить правило Как называется общая часть родственных слов? (А приставка, Б корень, В окончание) Какие слова называются однокоренными? ( А с общими суффиксами, Б с общими приставками, В с общим значением и образованы от одного корня) 2. а) Выпиши слова в два столбика (бег, свет, бегать, светить, беговая.светлый). б) Выделите корень в однокоренных словах. 3. Образуйте от данных слов однокоренные . Цвет, зима. 4. Найдите лишнее слово Борьба, борец, воевать. (докажи) Остров Основ и Окончаний. 1. Дополни правило. У слов есть две части: о....а, и о.......е. Окончание - это изменяемая … …, которая служит для … ... в предложении. Основа - это всё … без … 2. Спишите слова и выделите в них окончание и основу. Кошка, кошки, с кошкой. Весёлая, весёлое, весёлые. Закопает, закопают, закопаешь, закопать. О. Приставок и Суффиксов. 1. Ответьте на вопрос для чего нужны приставки и суффиксы? (чтобы получались новые слова) 2. Добавить к слову приставку и суффикс и получить новое слово. (приставки: во-, за-, вы-, пере-, на- шёл Суффиксы :ик, чик, ёнок) Для отдельных учащихся подберите слово к модели ПР + КОРЕНЬ + ОКОНЧ ПР+КОРЕНЬ + СУФФИКС + ОКОНЧ Сделать разбор по составу Лесник. (слушание звуков моря "Шторм") - ассоциации, -Налетел шторм и наша карта пропала, как же нам вернуться домой? (игровой момент, проблемная ситуация) Для того, чтобы нам вернуться домой нам нужна другая карта, в ней вы изобразите все части слова, которые мы изучали, повторяли на сегодняшнем уроке. Возвратившись домой весь экипаж пишет в своём личном "Бортовом журнале" о своём путешествие. Д./з Написать мини-сочинение на тему " Куда бы я отправился в путешествие по морю". |
Взаимопроверка в паре. (один показывает транскрипцию второй её прочитывает) - Шум моря, волны. - Мы плывём по волнам. -Наши острова называются: о. Корней, о. Основ и Окончаний, о. Приставок и Суффиксов" - В страну состава слов. - Повторить части слова; -Закрепить как разбирать слово по составу; - Находить однокоренные слова. - Соблюдать правила работы в группе. - Каждому выполнять свою роль. "капитан" "помощник капитана" "штурман" "юнга" распределяются роли между детьми. Дети работают в паре, обсудив, все дают свои ответы "капитану", он заполняет общий лист. Взаимопроверка групп, по 1 представителю от группы, каждая группа по кругу, передаёт свой листок с выполненным заданием другой группе. Обсуждается в группе, после чего капитаны идут с выполненным заданием в другие группы. Проверяют по ключу по компьютеру Взаимопроверка. Диалог с учителем. (? !) Сформирована новая группа, которая составляет слова к предложенным моделям слов Индивидуальная работа, после чего один ученик выходит к доске для составления ключа, для проверки всех детей Дети представляют картину под музыку, сравнивают её с музыкой начале урока. Дети составляют "ментальную карту" по группам После составления карты, вывешиваются все карты каждая группа рассматривает карту другой группы и отдаёт своё предпочтение(наклеивает стикер) Заполняется "Лист успеха" Каждый ученик ставит свой корабль на определённый островок . Рефлексия эмоций: технология «Острова» (дети ставят каждый свой кораблик на определённый остров, о."Радости", о. "Надежды", о. "Помощи" |
парная Фронтальная групповая парная групповая самопроверка групповая индивидуальная групповая индивидуальная групповая индивидуальная |
взаимопроверка формативное (пара показывает своё выполнение работы взявшись за руки) Формативное , группа показывает свою готовность взявшись за руки и подняв их вверх. Если возникают вопросы у группы, поднимается карточка с вопросительным знаком, если выполнили работу некоторые учащиеся в группе, то поднимается карточка с корабликом. По индивидуальной готовности поднимается "кораблик" При необходимости дополнительного времени группа показывает карточку с перевёрнутым "корабликом" |
НП ОО НП. Диалоговое обучение. ИКТ ВО КМ УиЛ ИКТ саморегулируемое обучение Диалоговое обучение НП Саморегуляция Диалоговое обучение УиЛ ОО УиЛ ИКТ Саморегуляция НП Диалоговое обучение Обучение талантливых и одарённых КМ ИКТ ВО О О ВО Обучение талантливых и одарённых |
Индивидуальный "Бортовой журнал"
Я знаю как называется общая часть родственных слов |
Я умею находить корень слова |
Я смогу научить как определить в слове корень |
Я знаю какие слова называются однокоренные |
Я умею определить однокоренные слова |
Я смогу образовать однокоренные слова от данного слова |
Я знаю для чего нужны "суффикс" и "приставка" |
Я умею находить и выделять в словах суффиксы и приставки |
Я могу подобрать слова к модели (пр + кор + суф. + оконч.) |
Я знаю как делать разбор по составу |
Я умею делать разбор по составу |
Я могу научить делать разбор по составу. |
Я знаю правила (о корне, об окончание, основе, суффиксе, приставке) |
Я умею доказывать определённую часть слова |
Я могу делать "ментальную карту" |
подсчёт баллов: 15 б - оценка "5", от 14 до 10 б - оценка "4", от 9 до 7 б - оценка "3"