Класс 6 «в»
Тема урока: Возникновение государства в Египте
Цель урока: Знакомятся с историей возникновения государства в Египте, времени , месте расположения, природных условиях Древнего Египта
Формы организации активного обучения : парная, групповая, индивидуальная работа
Тип урока : Новый урок
Наглядность: учебник, карта древнего Египта, постеры — работы учащихся.
Ресурсы. Задания для групп, критерии оценки для каждого члена,
№ |
время |
этап |
Действия учителя |
Действия ученика |
|
1 |
1 мин |
Ход урока оргмомент |
- Здравствуйте ребята! - Дежурные, кто сегодня отсутствует в классе? - Все готовы к уроку? - Как ваше настроение? |
Ученики приветствуют учителя, дежурный сообщил об отсутствии 1 ученика, Ребята сообщили о своей готовности к уроку и о хорошем настрое. |
|
2 |
1 мин |
Деление на группы |
раздаю бумажки с буквами (первые буквы имен С,С,М,М, Р- 1 группа и Д,Д, В,В,Н- 2 группа) -Ребята нашли свои места? |
Ребята с шумом переместились и нашли свои места |
|
3 |
мин 2 мин |
Новый урок Стратегии актуализация |
Начинаю новую тему с мозгового штурма. 1) какая связь между словами пирамиды, фараон, гробницы, сфинкс, цари, рабы? Правильно ребята значит тема сегодняшнего урока у нас какая? 2) А как природные условия, климат местности может повлиять на занятия людей? |
Ребята отвечают что эти слова связаны с государством Египет Египет! Подумав учащиеся отвечают, что климат природные условия на прямую влияют на занятия людей. Например люди живущие у берега рек могут заниматься рыболовством, если земли плодородные-земледелием, неподалеку от лесов-охотой, на равнинах богатых растительностью –разводить скот. |
|
10мин 2 мин 2-3 мин |
Групповая работа Защита постеров Работа с интернет ресурсами |
1группа: Задание прочитать пункт «природные особенности Нила» и «Разливы Нила» обсудить и обменяться мнениями. На флипчарт нанести карту Египта основные географ. названия 2 группа:Задание прочитать 3 пункт «Первые государства» ответить на вопросы: 1. Почему в обществе появился класс богатых и бедных? 2.Кого можно назвать эксплуататорами, а кого эксплуатируемыми , 3.Сформулировать своими словами определение рабовладельческого строя оформить свой ответ на флипчарте . игра «посол» -идет в другую группу и защищает свой постер. Группа на постере дает похвальный бутерброд т.е. Хлеб-это, то хорошее что вы увидели на постере Начинка бутерброда –то что вы добавили бы к ответу Послы возвращаются в свои группы Ребята у кого на телефонах есть выход в интернет? Давайте сравним ваши формулировки понятия «рабовладельческий строй » с тем определением которое дают историки, ученые. |
Ребята читают подтему обсуждают в группах между собой.находят на карте расположение Египта. В классе стоит рабочий шум. Ребята готовят постер наносят карту Египта и рассказывают о природных условиях Нила. Ребята прочитав обсуждают понятия эксплуататор и эксплуатируемые, пытаются сами сформулировать рабовладельческий строй Готовят свои ответы на флипчарте. Один человек из каждой группы с постером идет послом в другую группу и защищают его. Это …………………………….ребята в группах дарят послам похвальный бутерброд немного затрудняются с «начинкой». Вернувшись в свои группы делятся за что дали бутерброд. теперь сравнивают –поиск в интернете через телефоны (рабовл. строй) делают выводы что сошлось, а что нет. |
||
4 |
2 мин |
разминка |
Игра «Вопросы» ученики становятся в круг и в центр выходят те, которые соответсвуют заданному вопросу. Важно, чтобы каждый имел возможность выйти в круг 1)кто в семье старший? 2) кто в семье 2 ребенок? 3) у кого сегодня белый верх? 4) а кто зимой родился? 5) у кого сестра есть? 6) а у кого есть младший брат? 7) а кто сегодня в брюках? 8) а у кого сегодня первым уроком была математика? |
Ребятам понравилось, все смогли поучаствовать.Никто не остался без внимания |
|
5 |
1 мин |
Деление на группы |
Раздаю знаки препинания * + - : ; 1 группа -*+ - 2 группа- : ;- |
Ребята расселись сформировав новые группы |
|
6 |
Прочитав подтему «Объединение двух египетских государств» раскрыть значение образования единого мощного государства в Египте. Выскажите своё мнение ??? Объединение двух государств в единое целое было на ваш взгляд повлияло положительно или отрицательно. Ответы должны быть с доказательствами «ДА»-почему? «НЕТ» -почему? |
Проработав с текстом учебника учащиеся пытаются показать значение объединения двух государств в единое целое. «+» *стало могущественным, *укрепило свое внешнее положение * расширило терриории *стала бурно развиваться торговля *развитие земледелия *появилась письменность *развивалась наука и образование *развивалась архитектура *развивалась живопись *во 2 тыс. превратилось в самое мощное гос. того времени |
|||
6 |
закрепление |
Как выдумаете почему египтяне очень уважительно относились к реке Нил? Кого мы называем эксплуататорами и эксплуатируемыми? Что такое рабовладельческий строй? |
Ребята ответили: т.к. благодаря Нилу земля была плодородной, и эта земля кормила их. |
||
7 |
Подведение итогов |
Ребята задают вопросы возникшие в ходе работы |
|||
8 |
Домашнее задание |