Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Страна на берегах Нила

Россия, Челябинская область, г. Копейск

МОУ СОШ №24

Учитель истории и обществознания

Вохмина О.В.

Цели урока: изучить местоположение и природные условие Древнего Египта; продолжить формирование умений работать с исторической картой, текстом учебника и историческими источниками; развивать словарный запас детей; воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по изучаемому предмету.

Оборудование: проектор, учебники, рабочие тетради, карточки с понятиями, исторический документ.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Изучение новой темы

План:

1) Страна Египет

2) Объединение Египта в единое государство

3) Фараон — правитель Египта

4) Управление Египтом

  1. Здравствуйте, присаживайтесь.

Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный урок истории.

Давайте немного пофантазируем, что мы не ученики 5»а» класса, а матросы. И я собираю команду, чтобы отправиться в увлекательное путешествие.

Но мне нужны не только отважные, но и сообразительные матросы, т.к. нам предстоит раскрыть несколько тайн о стране, в которую мы отправимся.

С открытием этих тайн мы с вами узнаем имя археолога, который открыл в Долине царей гробницу фараона Тутанхамона (английский археолог Картер в 1922 г.).

За каждое выполненное задание вы будите получать ключик, на котором найдете букву. И с их помощью вы сможете прочитать имя этого археолога.

Итак, слушайте первое задание.

В северо-восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире. По берегам растут финиковые пальмы, душистые акации и высокий тростник. В водах реки обитает множество рыб и крокодилов. В прибрежных зарослях можно увидеть и дикую кошку, и уток, и гусей. Где вода - там и жизнь…

- И, как эта страна называется? (Египет)

- По, каким признакам вы догадались? (пустыня, одна из самых больших рек, пальмы…).

Слайд 1. (план урока).

Действительно, в северо-восточной Африке простирается страна Египет.

Сегодня на уроке, мы с вами изучим местоположение и природные условия Древнего Египта, вспомним и закрепим, что такое государство, вы попытаетесь выявить и будете знать причины объединения Египта в единое государство, и будете знать, как назывался правитель Древнего Египта, а также вы продолжите учиться работать с историческим документом и познакомитесь с новыми историческими понятиями.

Ну, что ж в путь!

Слайд 2. (карта с порогами) Египет располагался в долине реки Нил. Нил — одна из самых больших рек в мире. По берегам реки росли финиковые пальмы, высокий тростник, который назывался — папирус.

- Кто может мне сказать, что делали из этого растения, материал для чего? (материал для письма, который тоже назывался папирус).

- Посмотрите на карту внимательно и определите, в какое море впадает Нил на севере, ориентируйтесь по направлениям света? (Средиземное море,делясь на рукава, образуя дельту)

Дельта — это место, где река делится на рукава, т.е. разветвления. Сами египтяне, считали, что Нил похож на цветок лотос. Сама река — это стебель, а дельта — это распустившийся цветок лотоса.

- А с востока, какое море омывает берега Египта? (Красное море)

Граница Египта доходила до 1-го порога Нила. А на западе находилась пустыня.

- А кто из вас знает, что такое «пороги Нила»? (это каменистые преграды на дне реки).

Жизнь для древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил — богом Хапи, считая свою землю даром этого бога.

С первым заданием вы справились и получаете первый ключик. (креплю 1 ключик на доске)

Задание № 2

Слайд 3. (земледелец)

Нам надо двигаться дальше и зарабатывать ключи к разгадке. А в этом нам поможет местный житель, но только в том случае, если вы угадаете, кто он и каким видом деятельности он занимается? (земледелие, земледелец).

- Чтобы узнать о труде земледельца в Египте вы обратитесь к самому главному помощнику на уроке — учебнику. п. 2 вслух прочитать, а остальным следить, со слов «египтяне сеяли…» (работа с учебником).

- И, что же сеяли египтяне? (пшеницу, ячмень)

- А, что росло в огородах? (фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок)

- А, какие садовые растения выращивали? (финики, гранат, виноградники)

- Когда собирали урожай? (апрель-май)

- Каких животных разводили древние египтяне? (коровы, овцы, козы)

А вы знаете, какое приспособление они использовали для полива полей? (шадуф — это сооружение для подъема воды и полива).Слайд 4.

Действительно природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия.

С заданием вы справились и получаете еще один ключик с буквой (креплю 2 ключик на доске).

  1. Ну, что ж отправляемся дальше в наше путешествие.

Слайд 5. Много лет назад в долине Нила возникло около 40 городов-государств. Их называли — номы.

Слайд 6. Правители египетских государств постоянно воевали друг с другом.

В итоге длительных войн на территории Египта образовалось два крупных царства. Слайд 7.

Назовите, местоположение этих царств? (Север и Юг).

Так образовались Южное царство и Северное царство.

Слайд 8. Царь Северного царства носил корону, которая была красного цвета, а у царя Южного царства корона была белого цвета.

Цари ожесточенно воевали друг с другом.

Слайд 9. Посмотрите внимательно на экран и попытайтесь определить, царь, какого царства Южного или Северного одержал победу? (Южного царства).

- А как вы определили? (по короне).

На этом изображении, на камне изображены стебли растений, а каждый стебель означал 1000 пленных. Можно по этому изображению посчитать, сколько пленных было захвачено? (да по количеству стеблей — 6000).

Молодцы, вы справились и с этим задание и получаете очередной ключик. (3)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Продолжим наше путешествие.

Напомните, по какой стране мы, отправились в путешествие? (Древний Египет).

Мы с вами выяснили, что царю Южного Египта удалось завоевать Северный Египет — т.о. образовалось единое Египетское государство.

- Мы уже с вами знакомились с понятием «государство». Давайте вспомним, что такое государство? (это страна, имеющая единую систему власти, единые законы, налоги, обладающая определенной территорией и границами).

- А, что такое налоги? (обязательные платежи, взимаемые с подданных государства).

Молодцы, вы хорошо усвоили и запомнили прошлый материал. За это вы получаете еще один ключик (креплю 4 к доске).

Слайд 10. Царь объединенного Египта стал носить двойную корону — красную и белую. Это произошло около 3000 г. до н.э.

Слайд 11. Правителя всего Египта называли — фараоном. (попросить повторить нескольких учеников).

Слайд 12. Фараона считали живым богом. Ему принадлежала вся власть в стране.

Слайд 13. Посмотрите на изображение фараона. И послушайте, что говорит сам фараон.

Читает 1 учащийся:

Кто превзойдет меня? кто будет равен мне?
Деянье всех людей — как тень в безумном сне,
Мечта о подвигах, как детская забава.
Я исчерпал до дна тебя, земная слава!
И вот стою один, величьем упоен,
Я вождь земных царей и царь — я фараон!

Вот такой он — фараон. И фараон зарабатывает для нас еще один ключик (5).

Следующее задание, которое вы сможете выполнить, принесет нам еще последний ключик к разгадке имени археолога.

Ребята вам предстоит разгадать тайну старинной рукописи. Рукопись такая старая, что часть текста уже не видно. А вы восстановите ее текст, заполнив в ней пропуски. У вас на партах находится эта рукопись. Приступайте к ее восстановлению. Вы можете обратиться за помощью к верному помощнику — учебнику, если у вас возникнут трудности.

Я, фараон, которому построили пирамиду. Моя страна называется ______________. Она находится вдоль полноводной реки ____________. Люди моей страны занимаются _________________. Они выращивают _____________, _____________, ________________. В _____________ году Верхнее и Нижнее царства объединились и образовалось _________________.

Справились с заданием? Давайте проверим.

(Читаю текст, дети восполняют по одному пропущенные слова).

И вы получаете последний ключик (6). И что же это за археолог, который открыл в Долине царей гробницу фараона Тутанхамона. Действительно, именно этот английский археолог Картер в 1922 г. обнаружил гробницу фараона Тутанхамона.

Молодцы! А теперь запишите в дневники домашнее задание. (креплю на доске).

У вас на партах лежат тестовые задания. Выполнив их, вы закрепите знания, полученные в ходе нашего путешествия. Приступайте к выполнению.

А теперь обменяйте эти тесты друг с другом и проверьте, насколько правильно выполнил это задание ваш сосед по парте. У вас лежат листки с критериями оценивания. Выставьте друг другу оценки.

Ну, что ж поднимите руки у кого выполнена работа на «5», на «4», на «3». После урока подойдете ко мне и я выставлю вам в дневник.

Завершение.

Давайте вспомним, по какой стране мы путешествовали? (Египет)

-Показываю понятия, а дети дают определение.

Вам понравилось наше путешествие?

А, что не понравилось?

Мне тоже понравилось с вами путешествовать и я думаю, что мы совершим ни одно такое путешествие, но уже по другим странам.

До встречи!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности