Россия,г. Москва
ГБОУ СОШ № 2047
Учитель русского языка и литературы
Марьина Татьяна Владимировна
Цели. Способствовать формированию интереса к истории древних цивилизаций, закрепить знания учащихся по теме «Древний Египет».
Ход игры
Игра начинается с представления жюри и команд. Команды представляют девиз и название.
1-й конкурс. «Разминка»
Ведущий задает вопросы командам.
Вопросы для первой команды
Вопросы для второй команды
2-й конкурс. «Художники»
По два участника от каждой команды приглашаются за отдельные столы. На столах — бумага, карандаши, фломастеры, клей, цветная бумага, ножницы.
Ведущий. У каждой страны в наше время есть герб, есть свой герб и у городов. Герб может рассказать нам о прошлом страны или города, о природе, о занятиях населения и т.д.
Задание: подумайте, как мог выглядеть герб Древнего Египта, если бы в те времена был известен обычай составления гербов. На этот конкурс отводится 15 минут.
3-й конкурс. «Историческая перестрелка»
Конкурс капитанов команд.
Задание: назвать исторические термины, относящиеся только к истории Древнего Египта. Капитаны команд называют термины.
Примеры: фараон, саркофаг, пирамида, имена деятелей Древнего Египта: Тутмос III, Тутанхамон, Хеопс, Нефертити; географические названия: оазис, дельта, ил, рельеф, Красное море и т.д.
Кто больше назовет слов, относящихся только к истории Древнего Египта, тот и выиграл этот конкурс.
4-й конкурс-эпилог. «Хвалебные песни Нилу»
Ведущий. Дорогие друзья! Древние египтяне считали реку Нил священной. Почва в долине Нила была мягкая, жирная. Ее легко было обрабатывать даже простой деревянной мотыгой. Благодаря высоким урожаям земля Египта могла прокормить многочисленный народ. Египет называли даром Нила.
Задание: в течение одной минуты произнесите благодарственную речь Нилу.
Подведение итогов игры. Награждение команд.