Урок изобразительного искусства в 6 классе
Тема: «Ребусы»
Цели:
Формирование знаний о криптологии, понятий о различных видах ребусов.
Развитие умений дешифрования и шифрования слов с помощью средств изобразительного искусства, развитие логического мышления.
Воспитание позитивного отношения к действительности.
Ход урока.
Учитель: Сегодня наш разговор пойдет о словах. Не просто о словах, а о душе слов.
Слова имеют свою собственную душу.
Брехт Б.
Учитель:Говоря о душе слова, давайте отнесемся к слову как живому организму и найдем признаки слов, которые сходны с жизнью человека.
Какие это на ваш взгляд?
Ответы:
- Слово рождается, живет, умирает;
- Рождает чувство, эмоции, надежду, уверенность;
- Слово может помочь, поддержать, поднять настроение, а может и убить.
Учитель:Слово… Что — это? Давайте посмотрим на него с разных сторон, как бы мы смотрели на знакомого человека. …
Эти определения из словарей В. Даля и С.Ожегова:
- Слово является средством общения людей и служит для передачи мысли на расстоянии при помощи вибрации и для закрепления ее во времени.
- Слово – это совокупность знаков определенного рисунка, служащая техническим средством воспроизведения речи.
Учитель: Вы, я думаю, согласитесь со мной, что слова имеют над нами власть. А иначе как маленькие черные буквы могут заставить капать слезы на страницу романа или приводить в движение мышцы, отвечающие за появление улыбки?
Какую форму слова мы с вами предпочтем, учитывая то, что слово имеет душу? Ведь просто записанные слова не несут в себе никакого эмоционального содержания — они бесстрастны. Какие слова оказывают на нас действие?
Ответы:
- Слова, сказанные с определенной интонацией.
- Слова, являющиеся частью предложения несущего глубокий смысл.
- Слова, изображенные с эмоциональной окраской.
Учитель:Из всего сказанного мне как учителю изобразительного искусства ближе всего изображение слова.
Когда вы представляете слово, записанное на листе бумаги? В каком виде оно предстает перед вами, например, слово «любовь»?
Ответы:
Оно напечатано или написано от руки?
Какие по размеру буквы?
Они цветные или черно-белые?
Буквы округлые или угловатые?
Может как бы высечены из камня?
Или выдавлены из шприца со сбитыми сливками?
Учитель:То есть, в зависимости от значения и смыслового содержания слова, оно и представляется нам в разных образах. А образ — это ни что иное как одушевление.
Жизнь слова, его развитие, влияние на человека изучают различные науки: лингвистика, филология, этимология, психология, нумерология, криптология. Я хочу уделить сегодня внимание одной науке — криптологии. Кто может сказать, что изучает эта наука?
Ответы: шифры.
Учитель:Правильно! Эта наука изучает шифрование и дешифрование слов. Мы сегодня с вами тоже попробуем шифровать и дешифровать слова, но не с научной точки зрения, а в игре. Так что мы сегодня будем делать?
Ответы:разгадывать ребусы!
Учитель:Правильно! И тема нашего урока?
Ответы:Ребусы!
Разгадываем ребусы.
Механизм разгадывания.
Ребусы сложные.
Что можно сделать, чтобы одушевить?
Ответы:
Сделать буквы интересными с помощью средств выражения декоративной графики.
Нарисовать буквы в виде человечков.
Применить цветовое решение образов.
Практическое задание: зашифровать предложенное слово и изобразить с помощью средств декоративной графики и цветового решения образа. Можно применять также буквы-подсказки.
Итог урока.
Учитель:Давайте посмотрим на выполненные работы?
- Что на них изображено?
Ответы: зашифрованные слова.
Учитель:Каково ваше отношение к данному заданию? Можем ли мы сказать, что эти работы несут эмоциональный заряд, передает настроение каждого из авторов?
Ответы:Да!
Учитель:А это всего лишь слово. Главная цель любой надписи состоит в том, чтобы сообщать людям заключенный в ее словах смысл. В словах и буквах скрывается возможность понять через них себя и окружающий мир! А душу вдыхаем в слова мы с вами!
Домашнее задание.
Найти другие варианты изображения ребусов и нарисовать с помощью средств графики.