Россия,Ставропольский край,Труновский район,с. Донское
МБОУ гимназия №7
Учитель начальных классов
Звягинцева Татьяна Владимировна
Цели: Упражняться в распознавании и правильном написании собственных и нарицательных существительных. Продолжить работу по формированию каллиграфических навыков.
Развивать орфографическую зоркость, умение объяснять орфограммы.Развивать критическое мышление, внимание, память.Воспитывать чувство доброжелательности, внимательности к окружающим.
Ход урока
II. Чистописание.
1. - Рассмотрите героя нашего урока в тетради на с. 18. Кто это? (Клоун). Он чем-то огорчен. Какое сценическое имя вы ему дадите? Как его написать? Какое правило надо помнить?
- Какие ягоды клоун хотел собирать? ( Землянику)
- Чтобы он перестал плакать, дорисуйте на его полянке еще землянику.
2. - Элементы каких букв есть в веточках? ( к, п ). Вспомним, как пишется строчная буква к, пропишем ее в воздухе.
- Выпишите первую строчку.
3. Чтение и запись слов.
-Прочитайте слова. Все слова понятны? Назовите слова, которые нельзя переносить. Как перенести слова сказка и печка? Какие орфограммы встретились в этих словах? Выделите их.
III. Словарная работа.
- Как вы думаете, наш клоун любит животных? Давайте напишем красиво несколько слов, чтобы у него было хорошее настроение: корова ,заяц, медведь, собака ,олень.( дети пишут с проговариванием слова у доски)
- На какие две группы можно поделить эти слова? ( дикие и домашние животные). Составьте предложение с любым словом и проговорите его орфографически.
IV. Физминутка
V. Игра « Верю — не верю»
-Если верите, ставите «+», если нет –«-«.
1) В русском языке 5 гласных букв, которые на письме обозначают мягкость согласных.
2) Всего в русском языке 6 гласных букв.
3) Всего 4 гласные буквы могут обозначать в слове сразу 2 звука.
4) Сколько в слове согласных, столько и слогов.
5) Сколько в слове гласных, столько и слогов.
6) Первый слог в слове всегда ударный.
7) Ударным может быть любой слог в слове.
8) Каждый согласный звук может быть либо твердым, либо мягким.
9) Имена собственные всегда пишутся с большой буквы.
10) Имена нарицательные всегда пишутся с маленькой буквы.
Проверка : ( + - + - + - + - + - ) -У кого совпали ответы? У кого есть ошибки?
VI. Сообщение темы урока.
- А знаете ли вы, что в русском языке есть такие слова, которые звучат одинаково, а пишутся по- разному: с большой или с маленькой буквы? Как такое возможно? Сегодня на уроке вам предстоит это выяснить.
VII. Объяснение нового материала.
- В мое предложение надо вставить буквы В или в.
- Объясните, какую букву куда вставить:
Боря .асильков нес букет .асильков.
VIII. Заполнение таблицы ЗУХ на доске:
Знаю Узнал Хочу узнать
IX. Закрепление.
1. Работа по учебнику. ( упр. 34, с. 31.)
- Прочитаем задание. Что означает рисунок? ( Письмо с объяснением.)
Вывод: чтобы правильно выбрать букву, надо понять смысл предложения.
X. Физминутка для глаз.
2. Работа в парах.
- Прочитать предложение, понять его смысл и записать слово.
Проверка.
- Почему одно слово написали с большой буквы, а другое с маленькой? Что вам помогло выбрать букву? ( Знание правила, смысл предложения) Заполним таблицу до конца. Что хотите еще узнать? ( слова названия рек, стран, животных)
ХI.Самостоятельная работа.
- Вставить большую или маленькую букву Р в предложения:
Под деревом вырос рыжик.
Во дворе громко лает Рыжик.
( Проверка с доски.)
XII. Итог урока.
- Что было интересно на уроке?
- Что было трудно?
- С чем хорошо справились?
- Урок окончен. Спасибо за работу.